Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_strah.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

38. Основные условия страх. Водного транспорта.

При страховании водного транспорта на условиях каско Объектом служат морские торговые суда, рыболовецкие суда, буксиры, прогулочные яхты и др. Условия страхования водного транспорта зависят от целей их использования. Страховая ответственность наступает в случае полной гибели судна, в случае частной аварии (частичной случайной утраты), при квалификации общей аварии. Различают понятия полной гибели судна и полной конструктивной гибели. В первом случае предполагается, что владелец потерял судно. Конструктивная гибель судна признается, если затраты на ремонт больше стоимости корабля после ремонта. Стоимость и возраст судна, тип и его технические характеристики определяют в основном объем покрытия и ставку страховой премии. При страховании судов не используются универсальные тарифы. Величина ставки страховой премии зависит от следующих факторов: стоимости судна, возраста судна, типа (специализации), грузоподъемности, мощности двигателя, классификации (класса, флага и страны регистра), района плавания, условий страхового покрытия, опыта страхования.

39. Основные условия страхования грузов

Страхование, предусматривающее страховую защиту только грузов, называется карго. Оно также относится к транспортному страхованию. Предмет транспортировки, перемещения тем или иным транспортом принято называть грузом.

Страхование грузов – это совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования.

Объектами страхования грузоперевозок (карго – страхование) являются имущественные интересы страхователя, связанные возможными ущербами в ходе транспортировки грузов.

Ставки страховых платежей дифференцируются по видам транспортировки и типам страховой ответственности. При перевозке водным транспортом ставки зависят также от места нахождения грузов – в трюме или на палубе. Тарифные ставки при страховании грузов колеблются от 0,5 до 1,2 % от страховой суммы партии груза.

Под общей аварией понимается страховой случай, который характеризуется общностью опасности для транспортного средства и груза. В результате для спасения транспортного средства и людей приходится добровольно пожертвовать грузом или его частью.

Частная авария – это страховой случай, в результате которого страдают имущественные интересы только одного из участников транспортного процесса и ущерб возмещается только его страховщиком

В страховании грузов обязательно используется франшиза.

Страховая сумма устанавливается по соглашению сторон договора и не должна превышать действительную стоимость груза на момент заключения договора страхования.

Размер страхового возмещения, выплачиваемого страхователю (выгодоприобретателю), зависит от размера ущерба, причиненного страховым случаем грузу, страховой суммы, на которую груз был застрахован, и ее соотношения со страховой стоимостью груза, а также от вида ответственности страховщика по договору страхования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]