Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_strah.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

18. Договор страхования. Страховой полис.

Договор страхования – это соглашение между страхователем и страховщиком, по которому страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю, а страхователь обязуется выплачивать страховые взносы в установленные сроки.

В массовых видах страхования с преобладанием типовых стандартных условий возможно вручение страхователю страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

Страховой полис – это документ установленного образца, выдаваемый страховщиком страхователю (застрахованному), при этом удостоверяет договор страхования и содержит все его условия.

К полису обычно прикладываются правила страхования.

При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

В договор страхования могут вноситься различные оговорки, которые называются клаузула

19.Франшиза, ее виды и роль в договоре страхования.

Франшиза (льгота) – это освобождение страхователя от возмещения убытков, не превышающих определенный размер. Размер франшизы означает часть убытка, не подлежащую возмещению со стороны страховщика. Франшиза может быть установлена в абсолютных или относительных величинах к страховой сумме. Франшиза бывает безусловная и условная.

Под условной франшизой понимается освобождение от ответственности страховщика за ущерб, не превышающий установленной суммы, и его полное покрытие, если размер ущерба не превышает франшизу. (если) Т.е. если размер ущерба превышает установленную франшизу, то страховщик обязан выплатить страховое возмещение полностью, несмотря на сделанную оговорку.

Безусловная (эксцедентная) франшиза означает, что данная франшиза применяется в безоговорочном порядке без всяких условий. При безусловной франшизе ущерб во всех случаях возмещается за вычетом установленной франшизы. (свободно от)

20. Первичное страхование. Сострахование.

Первичное страхование – это предоставление страховой защиты клиентам страховых компаний. Первичное страхование может осуществляться на индивидуальной или коллективной основе. В первом случае по договору страхования ответственность перед страхователем несет один страховщик, во втором – несколько страховых компаний. Эта форма используется при страховании крупных промышленных рисков и называется совместным страхованием или сострахованием.

Сострахование – это страхование, когда объект страхования застрахован по одному договору страхования совместно несколькими страховщиками. Если в таком договоре не определены права и обязанности каждого из страховщиков, они солидарно отвечают перед страхователем (выгодоприобретателем) за выплату страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования.

Риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично у другого страховщика (страховщиков) по заключенному договору перестрахования.

Страховщик, который свои обязательства по страхованию не покрывает за счет собственных средств и резервов, обязан обеспечить покрытие этих обязательств путем перестрахования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]