Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_strah.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

15. Виды и особенности обязательного страхования в рф

В зависимости от того, кто выступает в качестве страхователя и источника средств для оплаты страховых услуг, можно выделить 4 разновидности обязательного страхования6

1. Обязательное имущественное страхование определенных предметов страхования (материальных, нематериальных ценностей) юридических и физических лиц. В соответствии с Законом РФ «О пожарной безопасности» определенные предприятия должны проводить противопожарное страхование: имущества и гражданской ответственности за вред, причиненный третьим лицам.

2. Обязательное личное страхование. В соответствии с Законом РФ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» подлежит обязательному страхованию жизнь и здоровье спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований. Указом Президента «Об обязательном личном страховании пассажиров» устанавливаются порядок и условия обязательного страхования пассажиров, перевозимых различными видами транспорта.

3. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья государственных служащих и некоторых других категорий граждан: военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, судей, народных заседателей, присяжных заседателей, судебных приставов, депутатов Совета Федерации и Государственной Думы и др.

4. Обязательное государственное страхование имущества ряда категорий государственных служащих и граждан.

агентов и страховых брокеров.

16. Государственный контроль за страховой деятельностью в рф.

Государственный надзор за страховой деятельностью в РФ осуществляется Федеральной службой страхового надзора Министерства финансов РФ.

Цели государственного надзора состоят в обеспечении:

  • Соблюдения требования законодательства РФ о страховании,

  • Эффективного развития страхового рынка,

  • Защиты прав и интересов страхователей,

  • Защиты прав и интересов страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства.

Основные функции органов страхового надзора следующие:

  • Выдача лицензий страховщиками на осуществление страховой деятельности,

  • Ведение единого Государственного реестра страховщиков, их объединений и реестра страховых брокеров,

  • Контроль за обоснованностью страховых тарифов,

  • Контроль платежеспособности страховщиков,

  • Установление правил формирования и размещения страховых резервов,

  • Установление показателей и форм учета страховых операций и отчетности о страховой деятельности,

  • Разработка нормативных и методических документов по страхованию.

Для того чтобы выполнять эти функции, надзорные органы наделены соответствующими правами.

Страховщики обязаны представлять им установленную отчетность о страховой деятельности и информацию о своем финансовом положении. Органы надзора могут проводить проверки страховщиков на предмет соблюдения ими законодательства о страховании и достоверности представляемой отчетности.

17.Лицензирование в страховании.

Лицензия – это документ, удостоверяющий право ее владельца на проведение страховой деятельности на территории РФ при соблюдении им условий и требований, оговоренных в лицензии.

Лицензирование страховой деятельности осуществляется органами страхового надзора.

Для получения лицензии необходимо разработать правила страхования, утвердить тарифы, оплатить уставный капитал установленного размера для каждого вида страхования, иметь в штате квалифицированных (высшее эк или мат образование и стаж работ) руководителя и актуария.

Принцип гласности – страх компании размещают публично информацию о своей деятельности.

Принцип контроля – страх компании обязаны в спец уполномоченный правительством контрольный орган (ФСФР – фед служба по финн рынкам) предоставлять отчетность и соблюдать установленные экономич нормативы. В случае нарушений ФСФР выдает предписание об устранении нарушений. В случае невыполнения в установленный срок может оштрафовать, приостановить на время деятельность по виду страхования. Последняя мера – отозвать лицензию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]