Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_strah.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

9.Особенности формирования страхового тарифа.

Страховой тариф - это ставка страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования.

Страховые тарифы по обязательным видам страхования устанавливаются в законах об обязательном страховании.

Страховые тарифы по добровольным видам личного страхования, страхования имущества и страхования ответственности могут рассчитываться страховщиками самостоятельно. Конкретный размер страхового тарифа определяется в договоре страхования по соглашению сторон.

Тарифная ставка – это величина страх премии отнесенная к страх сумме. Обычно вычисляется в процентах.

Различают брутто ставку кот равная

Тбр=Тн+Н

Нагрузка показывает расходы страховщика на организацию и ведение страх дела, включая отчисления в запасные фонды и норму прибыли.

Расходы страхлвщика:

1.организационные

2.аквизиционные – расходы на оплату страховых агентов

3.инкассационные – расходы, связанные с налично-денежным обращением

4.ликвидационные – страх выплаты, оплата труда ликвидаторам, судебные издержки и т.д.

5.управленческие –расходы на оплату труда работникам компании, расходы по управлению имуществом.

10.Страховой риск, его значение в страховании.

Страховой риск – вероятность наступления ущерба жизни, здоровью, имуществу застрахованного в результате страх случая.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Опираясь на данные статистики предшествующих страховых случаев, андеррайтер (страховщик) может с достаточной степенью достоверности предсказать страховой риск. Для оценки страхового риска, как вероятностной категории, широко используется теория вероятностей и закон больших чисел. На основании математических расчетов строятся страховые тарифы.

11.Страховая сумма и убыточность страховой суммы

Страховая сумма – это определенная договором страхования или установленная законом денежная сумма, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты. (Т.е. страховая сумма – это денежная сумма, на которую застрахованы материальные ценности (в имущественном страховании), жизнь, здоровье, трудоспособность (в личном страховании)).

При страховании имущества страховая сумма не может превышать его действительной стоимости на момент заключения договора (страховой стоимости).

Страховое возмещение не может превышать размера прямого ущерба застрахованному имуществу страхователя или третьего лица при страховом случае, если договором страхования не предусмотрена выплата страхового возмещения в определенной сумме.

Условиями договора страхования может предусматриваться замена страховой выплаты компенсацией ущерба в натуральной форме в пределах суммы страхового возмещения.

В договоре личного страхования страховая сумма устанавливается страхователем по соглашению со страховщиком.

Убыточность страховой суммы показывает вероятность ущерба и используется для контроля за изменением риска, для чего сопоставляются фактический и тарифный уровень убыточности.

Показатель убыточности страховой суммы формируется под влиянием следующих факторов: числа застрахованных объектов и их страховой суммы, числа страховых случаев, числа пострадавших объектов и суммы страхового возмещения. Убыточность страховой суммы определяется по каждому виду страхования. Фактические показатели убыточности страховой суммы сопоставляются со средними, заложенными в тарифах. Если показатели убыточности страховой суммы приближаются к абсолютным размерам нетто-ставки или превышают его, то это свидетельствует о высоком уровне убыточности страховой суммы и необходимости принятия мер по ее сокращению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]