Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_strah.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

28. Основные условия добровольного страхования от несчастных случаев

Добровольное страхование от несчастных случаев осуществляется в двух формах: индивидуальной и коллективной. Договор индивидуального страхования заключается физическим лицом, и его действие распространяется на страхователя и членов его семьи. По договору коллективного страхования страхователем выступает юридическое лицо, а застрахованными – физические лица, в жизни и здоровье которых страхователь имеет материальный интерес. В зависимости от предоставляемого страхового обеспечения добровольное страхование от несчастных случаев делят на: полное страхование от несчастных случаев, предоставляющие гарантию на любой период как частной, так и профессиональной жизни застрахованного в течение действия договора; частичное страхование, предоставляющее гарантию только на определенный период жизнедеятельности человека (например, на период поездки за рубеж); дополнительное страхование, т.е. использование страхования от несчастных случаев в качестве составляющей комбинированных полисов (в автомобильном страховании, страховании жизни).

29. Основные условия обязательного страхования от несч. Случаев

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве покрывает риски производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Сфера его действия ограничивается последствиями несчастных случаев, происходящих во время исполнения обязанностей по трудовому договору. Страховые взносы полностью оплачивает работодатель. Тарифы страховых взносов дифференцируются по отраслям и предприятиям в зависимости от условий труда и уровня производственного травматизма. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья распространяется на те категории государственных служащих, чья профессиональная деятельность связана с повышенным риском несчастного случая при исполнении своих служебных обязанностей. В РФ обязательному страхованию подлежат военнослужащие, сотрудники МВД, налоговых инспекций, государственной противопожарной службы, системы судов и прокуратуры, спасатели. Обязательное личное страхование пассажиров включает страхование граждан, перевозимых воздушным, железнодорожным, морским, внутренним водным и автомобильным транспортом по междугородним и туристическим маршрутам. Страхование не распространяется на пассажиров городского транспорта всех видов и пригородного сообщения.

30. Основные условия добровольного медиц. Страх.

Медицинское страхование – это совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по осуществлению страховых выплат (выплат страхового обеспечения) в размере частичной или полной компенсации дополнительных расходов застрахованного, вызванного обращением застрахованного в медицинские учреждения за медицинскими услугами, включенными в программу медицинского страхования. ДМС покрывает две группы расходов, возникающих в связи с заболеванием или травмой: затраты на медицинские услуги по восстановлению здоровья, реабилитации и уходу; потерю трудового дохода во время лечения, реабилитации и наступления инвалидности. Различают следующие виды ДМС: 1. По экономическим последствиям для человека:страхование затрат на оплату медицинских услуг, страхование потери дохода, вызванной наступлением нетрудоспособности. 2. В зависимости от типов и методов необходимых застрахованному медицинских услуг: страхование расходов на основное лечение (на амбулаторное и стационарное лечение), страхование расходов на специализированные виды медицинской помощи и сопутствующие услуги, в том числе: на стоматологию, протезирование, оптику, родовспоможение, уход и др. 3. По объему страхового покрытия:полное страхование (на амбулаторное и стационарное лечение), частичное страхование (либо амбулаторное, либо стационарное), страхование расходов по одному риску. Исключения из страхового покрытия: заболевание – результат военных действий (службы), заболевание вследствие преднамеренных действий застрахованного, лечение производилось методами, не признанными официальной медициной, лечение производилось в учреждениях, не имеющих официальной лицензии или аккредитации. Застрахованными лицами по ДМС могут быть только физические лица, не имеющие заболеваний, ограничивающих принятие их на страхование в соответствии с правилами ДМС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]