Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_strah.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

31. Основные условия обяз. Медиц. Страх.

Медицинское страхование – это совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по осуществлению страховых выплат (выплат страхового обеспечения) в размере частичной или полной компенсации дополнительных расходов застрахованного, вызванного обращением застрахованного в медицинские учреждения за медицинскими услугами, включенными в программу медицинского страхования. Основная цель ОМС состоит в сборе и аккумулировании страховых взносов и предоставлении за счет собранных средств медицинской помощи всем гражданам на законодательно установленных условиях и в гарантированных размерах. В сферу ОМС включено только медицинское обслуживание населения и возмещение заработка, потерянного во время болезни. Медицинские услуги по ОМС предоставляются в соответствии с базовой и территориальными программами ОМС, разрабатываемыми на уровне РФ в целом и субъектах РФ. Страховым случаем по ОМС является обращение застрахованного лица в медицинское учреждение из числа включенных в систему ОМС в связи с болезнью, повреждением здоровья или определенным его состояние, которое требует оказания медицинской помощи (услуг), предусмотренных программой ОМС. Страховщиками по ОМС являются юридические лица – страховые медицинские организации, имеющие государственную лицензию на осуществление ОМС. Застрахованными лицами являются физические лица, в пользу которых заключен договор ОМС

32.Основные условия страх домашн имущества граждан

имущество граждан – эьл предметы домашней обстановки, обихода и потребления, используемое в личном хоз-ве для удовлетворения бытовых и культурных потребностей семьи на правах личной собственности.

Не принимаются на страхование: денежные знаки, ценные бумаги, документы, рукописи, коллекция, атикварные предметы, предметы религиозного культа.

В имущественном страх граждан различают группы объектов:

1)строение (дома, дачи, хоз постройки и гаражи) страхуем на случай уничтожение или повреждения в результате пожара, взрыва, удара молнией, наводнения, замлетрясения, бури урогана, цунами обвала оползня обильного снегопада аварии систем, а также разборка и перенос для предотвращения ущерба.

2)домашнее имущество (домашняя обстановка) страхуют от пожара, затопелния от соседских помещений, похищения, уничтожения или повреждения связанного с хищением.

3)домашние животные страхуют от болезней, несчастных случаев, гибели, вынужденного убоя.

4)транспортные средства страхуют от полного или частичного уничтожения в результате аварии, наезд (удар) на движущихся или неподвижные предметы (сооружения, препятствия, животные), оприходование, замыкание тока, провал под лед, затопелние бой стекол.

Ущербом в имущественном страх считается в случае уничтожения или похищения его действительная стоимость, с учетом износа исходя из рыночных цен. В случае повреждения предмета разница м/д указанной выше стоимостью и стоимостью с учетом обесценения в результате страх случая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]