Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporgalki_po_mikre.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

ТЕМА 1

(1)Методы экономической теории.

Метод - в переводе с греческого означает «путь (к чему-либо)» или способ достижения цели.

Эмпирический метод заключается в сборе и описании фактов и событий. Эмпирический метод опирается на данные наблюдений и эксперименты. Им пользовались меркантилисты.

Статистический метод

Особенность:сбор и обработка количественных данных о явлениях и процессах хозяйственной жизни. В РФ сбор статистической информации ведется Государственным комитетом по статистике. Источниками: информацией, данными международных организаций, результатами собственных опросов, анкетирования.

Причинно-следственный метод(или каузальный (от лат. causa  причина), метод) Суть этого метода заключается в выявлении причинно-следственных связей между отдельными явлениями.

Метод научной абстракции(автор Рикардо) Заключается в выделении наиболее важных, существенных явлений и мысленном отвлечении от второстепенных деталей. Этот метод позволяет расчленять объект исследования и анализировать основные взаимосвязи в «чистом» виде. Метод научных абстракций лежит в основе моделирования экономических процессов.

Методы диалектического и исторического материализма(Маркс

Сознание определяется общественным бытием,т.е.главным в общественном строе являются материальные производительные силы. В зав-ти от производительных сил формируются производственные отношения людей, в том числе их важнейший элемент отношения собственности.

Функциональный метод, характерен анализ всех категорий не в «вертикальной» причинно-следственной связи, как в каузальном методе, а в их взаимодействии друг с другом в кач-ве равнозначных. Позволяет измерять количественные параметры взаимодействия разных явлений, создавать экономические модели и разрабатывать альтернат.способы достижения цели, решая задачи оптимизации.

Метод анализа и синтеза — анализ предполагает разделение рассматриваемого объекта или явления на отдельные части и определение свойств отдельного элемента. С помощью синтеза получают полную картину явления в целом.

Метод индукции и дедукции — при индукции происходит исследование отдельных фактов и формирование общих теоретических концепций на основе получения результатов (от частного к общему). Метод дедукции предполагает исследование от общих принципов, законов, когда положения теории распределяются на отдельные явления.(от общего к частному)

Метод системного подхода — рассматривает отдельное явление или процесс как систему, состоящую из определённого количества взаимосвязанных между собой элементов, которые взаимодействуют и оказывают влияние на эффективность всей системы в целом.

(2)Сущность и функции денег.

Деньги - это особый вид товара, который выделился из товарного мира и служит всеобщим эквивалентом,т.е. деньги являются таким товаром, который способен обмениваться на все другие товары. Ф-ии:

1)Мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены. Искомая величина сравнивается с эталоном(денежн.единица)

2) Средство обращения.  Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Для этой функции крайне важны лёгкость и скорость, с которой деньги могут обмениваться на любой другой товар (показатель ликвидность). Т. о., деньги как средство обращения преодолевают временные и пространственные ограничения при обмене.

3)Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты. Эта функция получает самостоятельное значение для ситуаций нестабильных цен на товары. Например, был куплен в долг товар. Сумму долга выражают в деньгах, а не в количестве купленного товара. Последующие изменения цены на товар уже не влияют на сумму долга, которую нужно оплатить деньгами.

4) Средство накопления.  Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте.

5) Функция мировых денег. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнёру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платёжное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

(3) Предмет экономической теории.

Предмет ЭТ, как и ее методы, менялись по мере развития науки. Первоначально экономическая наука изучала особенности домашнего хоз-ва, затем города-государства, отдельных сфер экономической деятельности – с/х, торговли.

Одни экономисты полагали, что предметом изучения экономической дисциплины являются проблемы материального благополучия общества; другие — про­блемы социальной сферы; третьи — проблемы соз­дания и распределения богатства; четвертые — проблемы повсе­дневной хозяйственной деятельности людей. Совре­менное его определение исходит из того, что любое общество сталкивается с главной экономической проблемой: ресурсы об­щества ограничены или редки, а его материальные потребности безграничны. В конечном итоге все экономические проблемы сводятся к одной: как добиться наибольшей выгоды при наи­меньших затратах.

(4)Фундаментальные проблемы экономики

1) Что производить (какие товары и услуги должны быть произведены и в каком количестве) решения о том, какие именно блага, какого качества, в каком количестве должны быть произведены.

2) Как производить (кто будет производить, с помощью каких ресурсов и технологий будет осуществляться производство) решение о том, с помощью каких ограниченных ресурсов и их комбинаций, с помощью каких технологий будут произведены блага.

3) Для кого производить (проблема распределения и использования производственных товаров) проблема, связанная с распределением благ: кому достанутся, и в каком количестве будет располагать ими экономический субъект.

5) Типы цивилизаций. Под цивилизацией понимается определенный, прочно сложившийся строй материальной и духовной жизни людей, основные черты которого устойчиво воспроизводятся в данном обществе в течение длительного времени.

Типы цивилизаций

Рис. 2.1. Основные типы цивилизаций

Ни одна из цивилизаций не существует в чистом, идеальном виде.

Традиционная цивилизация

Для традиционной цивилизаци характерно решение фундаментальных экономических вопросов: что? как? для кого производить?»  с помощью традиций и обычаев.

Натуральное хозяйство

Они потребляют преимущественно блага, произведенные внутри этой же хозяйственной единицы («сами посеяли, сами убрали, сами съели»). Для данного способа хозяйствования вообще не требуется денег, так как имеет место прямой (натуральный) обмен продуктами и услугами.

Доиндустриальный характер

Преобладает ручной труд. С этим обстоятельством связан и исключительно медленный темп прогресса.

Человек чувствовал себя комфортно в большой семье, общине, коллективе, где все стороны жизни были строго регламентированы, но зато и ему было гарантировано достойное место в заведенном порядке вещей. В наше время в чистом виде этот тип цивилизации можно найти только у изолированно живущих племен Азии, Африки, Латинской Америки, Австралии и Океании.

Социалистическая цивилизация

Ее центром был СССР. Кроме особой экономической системы, социалистическая цивилизация выработала специфическую и весьма высокую культуру, сформировала характерный морально-психологический тип человека.

Государственная собственность

В обществе господствует государственная собственность практически на все экономические ресурсы (землю, недра, предприятия и т. д.). Ведь общественная собственность провозглашалась единой и неделимой, а следовательно, принадлежащей всему обществу, но никому в отдельности. Правом же реально распоряжаться ею от имени общества обладало только государство.

Централизованное планирование

Производители и потребители благ, являясь псевдособственниками экономических ресурсов и готовых продуктов, связаны через мощного, жесткого посредника  государство  и не могут без его ведома принимать никаких самостоятельных экономических решений.

Ресурсоограниченная экономика

Ресурсов мало не вообще, а по отношению к объему потребностей. Ресурсоограниченная экономика имеет свойство порождать дефициты. Так, для социалистической эпохи были типичны очереди (признак нехватки готовых продуктов).Предприятия не имели стимулов (все равно купят и такое, какое есть, а то и этого не будет), работники  к качественному труду (все равно не выгонят) и т. п.

Рыночная цивилизация

Индустриальный (машинный) характер

Общественное разделение труда. Никто не обеспечивают себя только за счет плодов своего труда. Специализация дает огромный выигрыш в производительности.

Разделение труда предполагает интенсивный обмен товарами и услугами субъектов экономики.

Для рыночной цивилизации характерна частная собственность на экономические ресурсы. Это ее главное, системообразующее свойство. На основе частной собственности возникает свобода предпринимательства, а взаимоотношения производителей и потребителей осуществляются через рынок.Рыночная экономика  спросоограниченная система, т. е. экономическая система, определяемая спросом на блага, а не их предложением, как социалистическая. Главный ограничитель здесь  спрос, единственный дефицит  деньги.

Разновидности рыночных цивилизаций

Рассмотрим более подробно основные разновидности рыночных цивилизаций:

1) чистый капитализм;

2) «смешанная» капиталистическая экономика;

3) переходная экономика  а) традиционного и б) нового типа..

Смешанная экономика подразумевает значительное развитие социальной сферы, сравнительно велика в ней и роль государства, развиты его регулирующие функции. (ФРГ, Швеция. Вообще к смешанной экономике тяготеют все современные развитые страны.)

Переходная экономика возникает в процессе становления рыночной экономической системы. Как только в таком хозяйстве складываются основные признаки рынка, к ней становятся применимы и закономерности функционирования рыночной экономики,т.е.подчиняется закономерностям рыночной системы.Традиционные переходные экономики

Исторически рыночная экономика всегда вырастала из традиционного общества постепенно, проходя ряд промежуточных форм. Поэтому к переходным экономикам традиционного типа относят те страны, которые идут к рыночной цивилизации от традиционной.

Новые переходные экономики

Кризис социалистической цивилизаци породил новый тип переходных экономик, которые двигаются к рыночной цивилизации от социалистической.Например, большинство бывших государственных заводов еще не научились жить по законам рынка, не превратились в настоящие фирмы. (РФ)

Чистый капитализм1). Частная собственность на факторы производства. много мелких предприятий. 2). Рыночная система координации и управления хоз. деятельностью. экономический эгоизм диктует правила.3). Соблюдение принципа свободы предпринимательства и выбора.5). Стремление каждого хозяйствующего субъекта к получению максимальной материальной выгоды. 6). В системе действует множество производителей и потребителей одного и того же товара.

(6)Спецефические черты рыночной экономики :

1) частная собственность на инвестиционные ресурсы;(говоря об абсолютной частной собственности, следует сказать о пучке прав собственности: право владения,право использования,право на доход,на продажу,на завещание,безопасность)

2) свобода предпринимательства и свобода потребительского выбора;(производитель сам принимает решения по организации производства: что производить, в каких кол-вах,какие технологии)

3) приоритет личного (корыстного) интереса, индивидуализм;(личная выгода-мощный источник мотивации,поэтому каждый делает то, что ему выгодно.

4) конкуренция как противовес индивидуализму; (состоит в состязании производителей за спрос потребителей,который всегда жестко ограничен их доходами, конкуренция заставляет искать направления выгодные для потребителей,то есть для общ-ва)

5) рынок и цены как механизм саморегуляции; (функции:1)информационно-побудительная – рынок дает информацию о ценах,дефицитах и затоваривании, он сигнализирует об этом, покупатели скупают продукцию по низким ценам и проблема решается.2)контрольно-распределительная – с помощью рыночного механизма экономика перераспределяет ресурсы в пользу данного товара, изымая из производства товары, не выдержавшие рыночного экзамена, 3)интеграционная – рынок связывает потребителей и производителей.

6) рыночная направленность деятельности государства; (с некоторыми задачами рынок сам не справляется: 1)общественные и некоммерческие блага 2)плохо справляется с соц.проблемами 3)много экономических проблем решение которых на практике требует вмешательства гос-ва.

7) социальное неравенство.(рыночная система не обеспечивает соц.справедливости,многие ее механизмы имеют противоположную направленность. Происходит дифференциация доходов, имущественное расслоение, кто-то выступает как работодатель, а другой-наемный рабочий.)

(7).Фундаментальные проблемы экономики.Как решаются?

1) Что производить (какие товары и услуги должны быть произведены и в каком количестве) решения о том, какие именно блага, какого качества, в каком количестве должны быть произведены.

2) Как производить (кто будет производить, с помощью каких ресурсов и технологий будет осуществляться производство) решение о том, с помощью каких ограниченных ресурсов и их комбинаций, с помощью каких технологий будут произведены блага.

3) Для кого производить (проблема распределения и использования производственных товаров) проблема, связанная с распределением благ: кому достанутся, и в каком количестве будет располагать ими экономический субъект.

Разрешение проблемы Что производить решается ориентиром на нужды потребителя+война/мирное время

Разрешение проблемы Как производить? связано с выбором определенной технологии и необходимого набора ресурсов. Ведь один и тот же результат может быть достигнут разными средствами.

Решение вопроса Для кого производить? связано с проблемой распределения созданного национального продукта между домохозяйствами. Это распределение может осуществляться:

- уравнительно

- на основе принципа «по труду»

- в зависимости от вклада в производство всех ресурсов (факторов производства), скажем, пропорционально вложенному в дело труду и капиталу.

Проблема распределения общественного продукта является одной из самых острых проблем экономики, от способа ее решения зависят динамичность экономической системы и ее социальная стабильность. Измерить степень неравенства распределения доходов между домохозяйствами можно с помощью кривой Лоренца, названной так в честь амери­канского экономиста, разработавшего эту методику.

8) Модели кругооборота потоков продуктов, доходов расходов

С одной стороны, государство собирает финансовые ресурсы: прямые налоги с домашних хозяйств, с предприятий, а также косвенные налоги — формально с пред­приятий, а фактически со всего общества (налог с оборота, акци­зы и др.).

С другой стороны, государство осуществляет ряд выплат(пенсии, стипендии, субсидии, налоговые льготы)Все эти выплаты называются трансферта­ми. Государство также осуществляет закупки для своих нужд на рынке продуктов. Домашние хозяйства, получая доходы как владельцы ресур­сов, делят их на две части — потребление и сбережения. В об­ратном направлении к домашним хозяйствам текут доходы от финансовых вложений — проценты и дивиденды.

Результатом нормального хода кругооборота продукта и капи­тала является возможность непрерывного существования и вы­полнения своих экономических функций всеми субъектами эко­номики. Этот процесс называют воспроизводством.

8.1.Граница производственных возможностей: экономический смысл и графическая интереперетация

Произв. возможности – возможности общ. по пр-ву эк. благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологии. Возможный выпуск продукции характеризует КПВ.

Граница произв. возможн. показывает макс. возможные объемы пр-ва предметов потребления и средств пр-ва при полном использовании всех имеющихся ресурсов. ГПВ характеризует одновременно и возможный и желательный выпуск продукции.

Кривая произво́дственных возможностей — это кривая, которая показывает различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях при полной занятости и использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.

В данном случае точки А, Б, В, Г, Д — точки, принадлежащие КПВ. Точка E внутри графика КПВ означает неполное или нерациональное использование имеющихся ресурсов. Точка Ж (выше кривой) недостижима при данном количестве ресурсов и имеющейся технологии. Попасть в эту точку можно, если увеличить количество используемых ресурсов или улучшить технологию производства КПВ показывает совокупность всех точек или решений, в пределах которых следует выбирать оптимальный вариант. Все остальные точки представляют собой упущенные возможности или альтернативные затраты.

Кривая производственных возможностей показывает:

1. Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров.

2. Уровень эффективности производства.

9. Достоинства и недостатки рыночной экономики

Рыночная экономика — социально-экономическая система, развивающаяся на основе частной собственности и товарно-денежных отношений. Рыночная экономика опирается на принципы свободы предпринимательства и выбора.

Достоинства:

1)Саморегулирующаяся система(перестраивать себя, приспосабливаться к условиям,реагируя на внешнюю среду, она остается самой собой)

2)Эффективность распределения ресурсов.(все имеющиеся ресурсы расходуются на производство нужных благ в нужных количествах)

3)Наличие свободы выбора у потребителей и у предпринимателей.(за свободу предполагается ответственность. За свои ошибки каждый расплачивается сам.

4)Возможность удовлетворять разнообразные потребности, улучшать качество товаров и услуг.

5)Инициирование внедрения достижений развивающегося научно-технического прогресса.

6)Возможность функционирования в некомфортных условиях ограниченной информации.

Недостатки:

1)Угасающая конкуренция.(укрупнение производства и предприятий приводит к подрыву конкуренции.в конкуренции побеждает сильнейший, он захватывает все новые и новые рынки,увеличивает производство, и со временем с ним уже не остается равных)

2)Неравномерность в распределении доходов приводит к экономическому нер-ву.(концентрация богатства переходит допустимые границы.это порождает соц.взрывы)

3)Стихийность и хаотичность экономических процессов приводят к элементам неэффективности, потерям факторов проиводства.(недостроенные дворцы.ошибки в расчете спроса и планов)

4)Нестабильность развития и не всегда эффективное производство.

5)Инфляция и безработица.

6)Тенденция к монополизации.

7)Невозможность обеспечить фундаментальные научные исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]