Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_ST_Konspekt.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
436.9 Кб
Скачать

Раздел 2. Макроэкономическая статистика26. Задачи статистики населения. Показатели численности и состава населения. Методы их расчета.

Численность населения меняется за счет рождения и смерти называют естественным движением.Характеризуют его показатели рождаемости, смертности, естественного прироста и связанные с ними показатели браков и разводов. Рождаемость, смертность и естественный прирост учитываются в абсолютном выражении числа родившихся, умерших за этот период и прироста населения (разность между числом родившихся и умерших).Основными относительными показателями естественного движения являются коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста, брачности и разводов. Они вычисляются путем деления числа родившихся (умерших) на среднегодовую численность населения.Естественного прироста n-m/S*1000.Показатель жизненности-отношение числа родившихся к числу умерших. Все эти показатели являются общими коэффициентами. Для более детальной характеристики определяются частны коэффициенты, которые рассчитываются на 1000 человек определенной группы населения.Численность населения отдельных регионов меняется не только в результате естественного движения, но и за счет миграции населения.III Перемещение внутри страны называется внутренней миграцией, из станы в страну внешней. Ее вызывают разные причиныОсновные показатели миграции населения: число прибывших и число выбывших. Разность этих показателей -сальдо миграции,отражает миграционный прирост или убыль населения.Число выбывших и прибывших учитывается по странам, полу, возрасту, причинам миграции (Кпоплнен.т.р =ПТР:ТР*100; Кестеств.выбыт = ВТР:ТР*100; Кестеств прироста = Кестеств пополн-К естеств уб; Кмиграц. прироста общ = миграц : средТР * 1000 ; Кприроста общ=Кприроста общ+Кприроста мех)

27. Экономически активное население. Численность, состав, динамика занятого населения и безработных. Уровень экономической активности, занятости и безработицы.

Экономически активное население – часть населения в экономически активном возрасте (15 – 72 года), создающая рынок труда в части предложения труда для производства товаров и услуг. Экономически активное население включает две категории:занятые(лица,осуществляющ работу по найму или нет) и безработные(лица в трудоспособном возрасте котор. Не имеют работы, занимаются поиском её,готовы приступить к ней незамедлительно).Экономически неактивное население (15 – 72 года) не относящиеся в рассматриваемый период ни к занятым ни безработным.

На основании данных о численности экономически активного населения занятые и безработные определяют соответственно коэффициенты экономической активности, занятости и безработицыКактив = (Sакт : Sобщ)*100%; Кзан = (Sзан : Sэак)*100% и Кбезрас = (Sбез : Sэан)*100% вместе 100%; Кбезраб = (Sбез : Sобщ)*100%;ЭАН = Sзан + Sбез;Кнагрузки на 1 занятого=(ЭАН-занят):занят.

28. Статистика трудовых ресурсов. Состав трудовых ресурсов. Методы определения численности трудовых ресурсов. Баланс трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы-население в трудоспособном возрасте(за исключением инвалидов 1 и 2 группы, больных и пенсионеров по возрасту),а также лица в нетрудоспособном возрасте, подростки и старше трудоспособного возраста, занятые в экономике.

Численность трудовых ресурсов определяется исходя из численно­сти трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и работаю­щих лиц, находящихся за пределами трудоспособного возраста.Численность трудовых ресурсов определяется исходя из численно­сти постоянного населения. Однако при определении численности трудовых ресурсов в рамках отдельных регионов учитывается также саль­до маятниковой миграции, которая представляет собой ежедневное передвижение работающих к месту работы из одного региона в другой и обратно к месту своего жительства.

Баланс трудовых ресурсов — это система показателей, отражающая численность и состав трудовых ресурсов, их распределение на занятых по отраслям народного хозяйства и формам собственности, безработ­ных и экономически неактивного населения. Баланс составляется еже­годно по стране в целом, а также по регионам с распределением на городское и сельское.Баланс трудовых ресурсов состоит из двух разделов: в первом разде­ле показывают ресурсы, во втором — их распределение.29. Система показателей статистики рынка труда. Статистика спроса и предложения на рабочую силу. Стоимость и цена рабочей силы.

Рынок труда-сфера купли-продажи специфич товара рабочей силы в соответствии со спросом или предлож.Это система эк отнош формирующ на стоимостн основе между работодателем и наемн работником по поводу удовлетворения спроса первых и потребностью вторых.

Задачи статистики рынка труда:

  • характеристика населения,состава труд рес и экономич активного населен,характеристика их естественного движен и миграции

Исслед занатости и безрабрт

Оценка состояния и развития рынка труда,спроса и предл,конъюнкруры

Изуч показат численности,состава и двтиж раб силы

Стоимость раб.силы.Основные Эл рынка руда спрос и предложение,их соотнош,определяющее конъюнктуру рынка.

Для исследования структурытрудового населения используют след. Коэф. (Кпенсион.нагруз = Числен пенсионеров: численность населен в трудоспособн.возр*100;Кнезан т.р=лица до раб возрста:эан*100;Кобщ.нагрузки=число нетруд.возр:труд возраст*100) Основные элементы рынка труда:спрос и предложение,определяющ конъюнктуру рынков труда и цену раб. Силы. Абсолютные показат*Общее число работников=фактич численность + численность вокантных раб меся(Рмест общ+Рмест вок)*число работников,намеченных к высвобождения на ближ квартал*численность незанятых,ищущих работу на конец отчет периода*трудоустороено черезГФЦЗ(Тт.у.)Относит показатьели рынка труда*Квокант=Рм.вок\Рм.общ*100*Кнезанят=Сумма численности незанят\Тчисл труд рес*100*Ктрудоустр=Ттрудоустр\Тобративш100*Кнапряж на рынке труда=сумма безраб\Рместа вок100*Конъюнктуры на рт=Рмест вок\сумму безра*100

30. Национальное богатство – категория СНС. Состав национального богатства. Показатели объема, структуры и динамики национального богатства.

Национальное богатство-совокупность накопленных в стране нефинансовых и финансовых активов на определенный момент времени. Чистая стоимость финансовых активов равна стоимость финансовых активов минус сумма обязательств хозяйствующих объектов.Делятся на финанс(монетарное золото,акции,ссуды…) и нефинанс(производствен,непроизводствен,материал,нематериал.) активы.Система показателей статистики национального богатства, используемая в анализе, включает в себя следующие основные характеристики:1) наличия (объема) и структуры богатства;2) воспроизводства важнейших его частей;3) динамики всего богатства и его составных элементов;4) размещения богатства на территории страны;5) охраны природных ресурсов и их восполнения..Система показат:1)ВВП- поток конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за тот или иной период, и исчисляются в рыночных ценах конечного потребления.;2)ВНД-поток первичных доходов (оплата труда, доходы от собственности, налоги на производство и импорт), полученные резидентами данной страны в результате их участия в создании ВВП;3)ВНРД (валовой национальный располагаемый доход) - охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов;4)КП (конечное потребление) -расходы на кп;5)сальдо экспорта и импорта 6) валовое накопление (накопл. основного кап-ла);7) Национальное сбережение есть часть валового национального располагаемого дохода, которая не входит в конечное потребление. Валовое национальное сбережение (ВНС) равно сумме валовых сбережений всех секторов экономики: (источник финансирования накопления. Для СНС очень важно, чтобы каждому счету соответствовала своя балансирующая статьяСистема покахателей:*аоказатели объема*показат состава и структуры*состояния отдельн компонентов*простого и расширенного производства*показат эффективного исполз*динамика нб.

31. Статистика основных фондов. Виды оценки и переоценки основных фондов. Показатели состояния, динамики и эффективности использования основных фондов.

Основные фонды - производственные активы, совокупность произведенных общественным трудом материально-вещественных ценностей, которые в своей натуральной форме в течение длительного времени используются в народном хозяйстве; Свою стоимость переносят на изготовл продукт по частям в сумме начисленной амортизации.Классификация:

  1. по участию в производств процессе:

*производствен(Совокупность средств труда) *непроизводствен(сфера услуг)

  1. по назначению:

*здания

*сооружения

*машины+оборудовнаие

  1. Структура ОФ:

*полная перврночальная стоимость-сумма затрат на изготовление и приобретение основн фондов+доставка и монтаж

  1. *остаточная стоим-сумма износа основных фондов за время их эксплуотац

*полная востановительн стоимость-стоимость воспроизводства осн. Фондов в совр усл и ценах(в процессе переоценки)

*балансовая стоимость-стоимость объектов с учетом переоценки по которым они числятся на балансовый предпр.Баланс по остаточн стоимости(Фк`(сумма оф на конец года)=Фн`+П`+В`-А(год Сум амортиз)Баланс по полн стоимости(Фк=Фнач+Поступ-Высвободивш

  1. *Показатели состояния-коэфф износа(доля пренесен стоим) и коэф годности(доля еще не перенес стоимости в их баланс стоимости на нач или конец года)Кизн=Сумма износа\Фк*Кгодности=1-Кизн.Показатели движения-коэффиц обновления(Пновые\Фк)и К выбытия(В/Фн)

32. Статистика оборотных фондов. Показатели объема, структуры и использования оборотных фондов.

Важной частью имущества предприятия является оборотные средства-активы, представляющие собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в стоимостной форме.Оборотные фонды - Оборотные фонды – часть производственного капитала, целиком потребляемого в одном производственном цикле и полностью переносящего свою стоимость на изготавливаемый продукт 3 частей*производственные запасы*незавершенное производство *расходы будущих периодов.Их соотношение прежставляет структуру оборотных фондов. производственных запасах(сырье и основные материалы, запасные части для текущего ремонта, тара и тарные материалы, покупные полуфабрикаты)-70%.Впроцессе производства-30%(вспомогательные материалы, топливо, электроэнергия.

33. Методы расчета изменения выпуска продукции в результате изменения объема основных фондов и фондоотдачи.

Для расчета статистических показателей нужно определить не только величину фондов на определенный момент, но и их среднегодовую величину.Для этого складывают балансовую стоимость на началои конц года и делят на 2.Для характеристики использования основных фондов рассчитывают показатель фондоотдачи(отношение объема произведенной в данном периоде продукции (О) к средней за этот период стоимости основных производственных фондов (Ф) Фондоотдача показывает, сколько продукции (в стоимостном выражении) произведено в данном периоде на 1 руб. стоимости основных фондов. Чем лучше используются основные фонды, тем выше показатель фондоотдачи.Также применяется показатель обратной фондоотдаче-фондоемкости(= отношению средней величине основных фондов за период к объему продукции за этот период) Она характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящуюся на 1 руб. произведенной продукции:.Широко используется показатель фондовооруженности – делят среднегодовую величину основных производственных фондов на среднесписочную форму персоналов(Т).Балансы основных фондов показывают их динамику за год. Баланс основных доходов составляется по «чистым отраслям», которые охватывают совокупность основных фондов участвующих в производстве отраслевой продукции.Эффективность определяется по остаточной стоимости на конец года. Балансовое уравнение = восстановительная стоимость – износ + ввод новых фондов + полученные основные фонды – переданные другим организациям, списываемые из – за ветхости и износа по ликвидационной стоимости. По эти данным можно рассчитать эффективность. Динамика ОФизуч с помощ сист индексовОФ совершеств в целях роста производит труда и воыш производстваРассчит:Фондовооружение(Фв)ифондоотдачей(Ф) IФв=in*iФ Улучшение использования основных производственных фондов означает, что при помощи каждой единицы основных фондов перерабатывается большее количество предметов труда, при прочих равных условиях сокращается потребность в средствах труда, уменьшаются затраты живого труда и изменяется соотношение между живым и овеществленным трудом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]