Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_strah.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

21.Сущность и значение перестрахования. Виды перестрахования.

Перестрахование – это вторичное распределение риска.

Перестрах явл системой эк отношений м/д страховщиками, где часть ответственности по застрахованным рискам с учетом своих финн возможностей один страховщик передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью обеспечения финн устойчивости и рентабельности своих операций.

Наблюдается мировая тенденция роста материальных ценностей и ни одна страх компания не может взять на себя столь крупные риски без перестраховочного обеспечения.

Не смотря на очевидность сбалансированностей страх портфеля путем перестрахования оно содержит определенные противоречия. С передачей части риска надо передать часть премии. По гражданскому законодательству договор перестрахования – это договор цессии.

Участники – цессионарий, принимающий риск, цедент – передающий риск.

Виды договоров перестрах:

1.факультативное (добровольное) – индивидуальная сделка по одному риску, где цедент решает какую долю риска передать, а какую оставить себе.

2.облигатарное (обязат) - обязывает цедента в передаче определенной части риска, если общая сумма ответственности по данному виду риска превышает определенный заранее установленный норматив. С другой стороны облигаторное перестрах накладывает на цессионария обязательство принять риск. На практике встречается факультативно-облигаторная форма страхования.

3.активное и пассивное перестр.

Активное – заключается в передаче риска от одного страховщика к другому, а пассивное – в приеме риска.

Следующее перестрах одного и того же риска называется ретроцессией.

В практике перестрах как правило страх компании обмениваются рисками. передача риска называется алимент, а полученный в результате обмена конталимент.

Собственное участие цедента в покрытии ущерба назыв приоритетом, а максим размер ответственности перестраховщика за последствия одного и того же риска (ущерба) назыв лимитом ответств перестраховщика.

22. Неоднократное и двойное страхование.

Различаются понятия неоднократного и двойного страхования.

Неоднократное (дополнительное) страхование – это страхование одного и того же интереса против одной и той же опасности в течение одного и того же периода в нескольких страховых компаниях и при этом общая страховая сумма по всем договорам не превышает страховую стоимость объекта.

Двойное страхование – это такой вариант неоднократного страхования, когда общая страховая сумма по всем договорам превышает страховую стоимость объекта.

В правилах страхования указывается, что страхователь обязан информировать страховщика обо всех договорах страхования, заключенных в отношении страхуемого объекта с другими страховыми компаниями. В заявлении на страхование страхователь отвечает на этот вопрос. Данное положение может быть введено в текст договора страхования. Дополнительно указывается, что при обнаружении факта двойного страхования страховая компания освобождается от обязанности выплаты страхового возмещения по данному договору.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]