Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Manipulyatsii_v_SD_Broshyura.doc
Скачиваний:
12091
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
5.38 Mб
Скачать

Осложнения при заборе крови из вены на анализ.

1. Невозможность пункции вены (анатомические особенности, флебиты и др.).

2. Прокол вены.

3. Гематома.

4. Тромбирование иглы (кровь брать иглами большого размера).

Взятие крови из вены на вич-исследование.

1. Работайте осторожно, чтобы исключить ранения иглой, пробиркой. Категорически запрещается использовать пробирки с отбитыми краями. Используйте средства личной защиты: маску, резиновые перчатки, защитный экран, полиэтиленовый фартук. Все повреждения кожи на руках перед надеванием резиновых перчаток накройте лейкопластырем или напальчником. В процедурном кабинете обязательно должна быть полностью укомплектована аптечка для профилактики СПИДа.

2. Пробирку с кровью пронумеруйте. Номер на пробирке и направлении должен совпадать.

3. В асептических условиях по общепринятым правилам из вены пациента возьмите 5 мл крови и вылейте в сухую центрифужную пробирку с делениями.

4. Закройте пробирку резиновой пробкой.

5. Кровь в холодильнике может храниться не более суток. Не подлежит доставке в лабораторию гемолизированная кровь.

6. Пробирки в лабораторию доставьте в контейнере с уплотнителем (вата, поролон). На дно контейнера положите в несколько слоев полотняную салфетку.

7. Отдельно доставьте направление, где указаны данные о лицах, у которых взята кровь.

Примечание: При взятии крови на BИЧ-инфекцию в направлении не указываются паспортные данные пациента, а проставляется соответствующий шифр.

Образец этикетки – направление биоматериала для лабораторное исследование Название лаборатории (клиническая, биохимическая, бактериологическая, цитологическая и др.). Название биоматериала и вида анализа. Фамилия, имя и отчество пациента. Возраст. Пол. Лечебное учреждение, отделение или домашний адрес (для aмбулаторных пациентов). Диагноз. Фамилия врача. Фамилия медсестры. Дата.

Взятие крови из вены на биохимическое исследование.

Кровь на биохимическое исследование берет процедурная медсестра.

Необходимо иметь:

1.Перчатки.

2. Чистая пробирка.

3. Одноразовый шприц 10 мл..

4. Берется 5-6 мл крови одноразовым шприцем, выпускается мед­ленно в пробирку по стенке, чтобы не разрушались форменные элементы крови.

5. Медсестра оформляет направление в биохимическую лабораторию.

Взятие крови из вены системой вакуумного забора крови VACUPLUS® .

Система VacuPlus® обеспечивает: 

 Максимальную безопасность медицинского персонала во время процедуры взятия крови - конструкция систем VacuPlus® полностью исключает контакт крови пациента с окружающей средой. 

 Быстроту взятия крови (5 -10 секунд). 

 Возможность набрать кровь в две и более пробирки за очень короткий промежуток времени и без повторного введения иглы в вену. 

 Максимально точное соблюдение соотношения кровь-антикоагулянт. 

 Простоту и надежность маркировки и транспортировки образцов 

 Возможность использования пробирки без открывания крышки при работе с некоторыми автоматическими анализаторами.  А также система обеспечивает максимально точное соблюдение правил преаналитического этапа лабораторных исследований, существенно сокращая возможность выдачи ошибочного результата. Разнообразие компонентов системы позволит вам удобно и безопасно взять кровь для любых видов лабораторного анализа. VacuPlus® - полностью закрытая вакуумная система для взятия крови из вены.  Система VacuPlus® аналогична обычному шприцу, но вместо поршня используется перепад давления, возникающий благодаря тому, что в пробирке создан вакуум. Система максимально удобна в обращении и обеспечивает защиту медицинского персонала от возможного заражения при работе с инфицированной кровью.  Система VacuPlus® состоит из трех компонентов:      1. Специальная игла;      2. Иглодержатель;      3. Вакуумная пробирка VacuPlus® с крышкой.

Процедура взятия крови с помощью вакуумных систем VACUPLUS®

1. Взять иглу VacuPlus® и снять защитный колпачок со стороны, закрытой резиновой мембраной 

2. Вставить иглу в держатель и завинтить до упора. Подготовить все необходимые пробирки. 

3. Снять защитный колпачок со второй стороны иглы, вставить выбранную пробирку крышкой в держатель 

Не прокалывая резиновую заглушку в крышке пробирки, ввести систему держатель-игла в вену пациента, как это делается при обычной процедуре взятия крови шприцем. 

В этот момент кровь не проходит по игле, так как второй ее конец закрыт резиновой мембраной  4. Вставить пробирку в держатель до упора. При этом игла прокалывает резиновую мембрану и резиновую пробку в крышке пробирки - образуется канал между пробиркой с вакуумом и полостью вены. Кровь проходит в пробирку до тех пор, пока не компенсируется созданный в пробирке вакуум (если кровь не идет - это значит, что игла прошла вену насквозь - в этом случае нужно немного вытянуть иглу (но не вынимать!), пока кровь не пойдет в пробирку). 

Если используете жгут - снимите его, как только кровь начнет поступать в пробирку.  5. После прекращения тока крови извлечь пробирку из держателя. 

Резиновая мембрана возвращается в исходное положение, перекрывая ток крови по игле. При необходимости в держатель вставляется ряд других пробирок для получения нужного объема крови для различных исследований. Повторно вводить иглу для этого не нужно.  6. При использовании пробирок с добавками необходимо аккуратно перевернуть пробирку 8-10 раз для полного смешения крови с реагентами или активатором образования сгустка. После того как последняя пробирка заполнилась, вынуть держатель с иглой из вены.  7. Для полной безопасности рекомендуется аккуратно снять иглу с держателя, используя специальный контейнер VacuPlus®. 

Процедура взятия крови с помощью вакуумных систем

S-Monovette®.

Закрытые системы взятия венозной крови S-Monovette® представляют собой новое поколение вакуумных шприцев контейнеров с реактивами. Их использование имеет следующие преимущества перед традиционными способами:

Полностью исключается контакт медперсонала с кровью на всех этапах взятия крови и ее транспортировки.

Изготовленные из особо прочного пластика, S-Monovette® позволяют осуществить безопасную доставку крови на любые расстояния.

 Благодаря наличию широкого спектра S-Monovette® с заранее добавленными реагентами для различных видов анализов (ЭДТА для гематологии, цитрат натрия для коагулогии, активатор свертывания для получения сыворотки), значительно облегчается работа медсестер и лаборатории. Международная цветовая маркировка S-Monovette® предотвращает их не правильное применение.

Уменьшается количество ошибочных анализов, связанных с неправильным взятием проб крови и неверным соотношением реагентов.

В зависимости от состояния вен пациента, можно применять как вакуумный, так и шприцевой метод взятия крови.

В отличие от обычных вакуумных систем, вакуум в S-Monovette® создается непосредственно перед взятием крови.

Закручивающаяся крышка предотвращает "аэрозольный эффект" при открывании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]