Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnostyu.docx
Скачиваний:
368
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
101.44 Кб
Скачать

14. Реализация системного подхода в исследовании смк, применение системно-структурного и системно-функционального анализа.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД – направление философии и методологии науки, специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Системный подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Средства массовой информации как сложно организованный объект отвечают требованиям системного подхода:

  • сохраняют целостный характер, несмотря на существование разнообразных, отличающихся друг от друга СМИ, формируя единое информационное пространство

  • имеют необходимый набор функций и реализуют их таким образом, чтобы удовлетворить информационные потребности личности, различных групп населения, общества в целом;

  • СМИ являются организованной системой, действующей в соответствии с развитием условий жизни общества, имея для этого необходимые организационные отношения между участниками массовой информационной деятельности.

Журналистика прямо связана с использованием развитых технических средств коммуникации:

  • пресы (средств распространения информации с помощью печатного воспроизведения текста и изображения на специальный приемник),

  • радио (передачи звуковой информации с помощью электромагнитных волн),

  • телевидения (передачи звуковой и видеоинформации также с помощью электромагнитных волн на специальный приемник).

Системно-структурный подход дает возможность изучать данную систему в целом и роль ее отдельных компонентов в различные моменты ее функционирования.

Структурно-функциональный (структурный) метод – разновидность системного принципа, который ориентируется на выявление структуры системы, т.е. совокупности устойчивых отношений и взаимосвязи между ее элементами и их роли (функции) относительно друг друга.

15. Типология письменных, изобразительных, архивных и других источников, методика их поиска и обработки.

К письменным источникам относятся: документы, анналы, исторические исследования, мемуары, прочие литературные произведения. Материалом для письменных источников служит все, на чем можно писать: бумага, кожа (пергамент), папирус, дерево и древесная кора, кость, глина, камень, металл. Форма их в значительной степени зависит от материала. Они могут быть переплетенными книгами, свитками, глиняными табличками, деревянными или металлическими досками, наскальными надписями и т. п.

Исторические источники также делят на намеренные и ненамеренные. Марк Блок в качестве примера намеренного источника приводит «Историю» Геродота, а в качестве примера ненамеренного источника — древнеегипетский погребальный папирус. Таким образом намеренные источники — это те источники, которые создавались с расчётом на то, что их будут изучать потомки. Примеры намеренных источников — хроники, мемуары. Ненамеренные источники не предназначались для потомков. Примеры ненамеренных источников — деловая переписка, служебные документы.

Изобразительные источники составляют тип источников, информация в которых зафиксирована в виде разнообразных изображений Это – наскальные рисунки, орнаменты палеолита, уникальные изображения на украшениях скифской эпохи, фрески и мозаики к киевских храмов, художественные картины, скульптура средневековья и последующих эпох, произведения киноискусства, фотографии и т.п. К этому типу относятся также источники, содержащие графическую информацию, т.е. Ее выражение с помощью наглядных графических изображений. Данные изобразительных источников, так же как и вещественных, для их осмысления и анализа в историческом исследовании должны быть выражены в описательной или количественной форм и только в тех случаях, когда эти источники используются как средство иллюстрации описываемых событий и фактов, они подаются в виде изображений (схем, графиков, репродукций, фотокопий).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]