Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnostyu.docx
Скачиваний:
367
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
101.44 Кб
Скачать

23. Написание реферата

Реферат – это научно-исследовательская работа, представляющая собой крат-кое изложение в письменном виде содержания научных трудов (монографий, учеб-ных пособий, научных статей) по заданной теме. Объем реферата в каждом конкретном случае определяет преподаватель. В реферате студент излагает основные положения (идеи, решения, предложения и т. д.), содержащиеся в нескольких источниках, приводит различные точки зрения, обосновывает свое мнение по ним.

Работа над выбранной (заданной) темой состоит из следующих этапов:

  • поиск и изучение источников;

  • составление библиографии;

  • разработка плана;

  • написание реферата.

Реферат состоит из следующих структурных частей:

  • титульный лист;

  • содержание (соответствует плану);

  • введение, в котором в краткой форме освещается история развития вопроса и его значение;

  • основная часть, в которой в логической последовательности сжато излагается содержание, основные идеи и выводы реферируемых работ;

  • список использованных источников.

Стиль изложения в реферате должен быть лаконичным и точным без лишних фраз. Например, не следует использовать обороты типа: "В рез-те многочисленных про-должительных экспериментов авторы установили …". Всю эту длинную фразу следует заменить одним словом "установ-лено…". Общеизвестные факты и историю вопроса, изложенную в предыдущих ра-ботах, в реферате, как правило, опускают. Текст основной части реферата, как пра-вило, начинают непосредственно с сути работы.

Готовый реферат сдается преподавателю для проверки. Оценивая реферат, пре-подаватель учитывает умение студента работать с научной литературой, анализи-ровать различные точки зрения по спорным вопросам, аргументировать свое мне-ние, навыки оформления ссылок, списка использованных источников.

Если реферат будет оценен положительно, то он может послужить зачетной рабо-той по пройденным темам. По решению преподавателя студент защищает реферат на практическом занятии.

Реферат оформляется в форме рукописи на стандартных листах формата А4. Ре-фераты оформляются в соответствии с общими правилами.

Реферат брошюруется в папку со скоросшивателем и сдается преподавателю в установленный срок.

24. Доклад

Доклад или отчёт — один из видов монологической речи, публичное, развёрнутое, официальное сообщение по определённому вопросу, основанное на привлечении документальных данных.

Цель доклада — информирование кого-либо о чём-либо. Тем не менее, доклады мо-гут включать в себя рекомендации, предложения или другие мотивационные эле-менты.

Доклады и отчёты могут быть устными или письменными. Формат доклада может быть как простым, с заголовками по темам, так и более сложным — в него могут включаться: диаграммы, таблицы, рисунки, фотографии, рефераты, резюме, прило-жения, сноски, ссылки, гиперссылки.

Доклад — в науке, расширенное письменное или устное сообщение, на основе со-вокупности ранее опубликованных исследовательских, научных и опытно-конструкторских работ или разработок, по соответствующей отрасли научных зна-ний, имеющих большое значение для теории науки и практического применения, представляет собой обобщённое изложение результатов проведённых исследова-ний, экспериментов и разработок, известных широкому кругу специалистов в отрас-ли научных знаний.

Научный доклад представляет научный обзор основных рез-тов по заданной теме. Введение содержит точную постановку научной проблемы и решаемых в ее рамках задач, актуальность проблемы, ее теоретическую или практическую значимость, ис-торию возникновения и развития.

Теоретическая часть включает основные понятия, их свойства, основные аксиомы и теоремы, методы или алгоритмы решения. Практическая часть содержит примеры решения задач. В зависимости от рассматриваемой темы пример может быть пред-ставлен в электронном виде (программа на языке программирования, файл в фор-мате некоторой прикладной программы).

Список литературы должен содержать источники, которые докладчик использует в своем докладе. При подготовке к докладу необходимо использовать современную научную литературу, руководствуясь списком рекомендованной литературы.

Научный доклад должен сопровождаться демонстрацией презентации или другого электронного ресурса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]