Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnostyu.docx
Скачиваний:
368
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
101.44 Кб
Скачать

9. Организация и формы научно-исследовательской работы студентов; учебно-научные семинары; нир во время прохождения производственной практики.

К научно-исследовательской работы студенты привлекаются с первого дня обучения. Однако, их активное привлечение начинается со времени поступления на выпускающую кафедру, то есть с семестра, когда кафедры начинают читать первые дисциплины по выбранной студентами специальности. Наиболее активно научно-исследовательская работа студентов проводится в следующих семестрах. При этом объем отдельных видов научно-исследовательской работы студентов и степень их осложнения растут по мере становления будущего специалиста - от изучения общеметодологической дисциплины «Основы научных исследований» до подготовки, написания и защиты дипломной работы.

Основное направление в развитии студенческой науки – все более широкое внедрение элементов научных исследований в учебный процесс. Сочетание научного поиска студента с его обучением взаимно обогащает оба процессы, потому что знания, полученные в творческих поисках, особенно ценны.

Выполнение студентами научно-исследовательских работ предусматривает изучение основ научных исследований, в частности, понятие науки, методики научного исследования и научной организации труда при его исполнении, самостоятельной работы с литературой, обработки экспериментальных данных. С этой целью на начальных курсах студентам читают дисциплину "Основы научных исследований". После изучения курса студенты используют полученные знания в сфере методики научного исследования при выполнении практических занятий по специальным дисциплинам и на семинарах.

Учебно-исследовательская работа выполняется в отведенное расписанием занятий учебное время по специальному заданию в обязательном порядке каждым студентом под руководством преподавателя-научного руководителя. Основной задачей учебно-исследовательской работы является приобретение студентами навыков самостоятельной теоретической и экспериментальной работы, ознакомления с реальными условиями труда в лаборатории, в научном коллективе. Основными элементами учебно-исследовательской работы выступают:

научно-исследовательская работа на лабораторных занятиях; научно-исследовательская работа на семинарских занятиях; написание курсовых и дипломных работ; работа студентов по индивидуальному плану обучения. Для проведения учебно-исследовательской работы студенты получают рабочее место в лаборатории, необходимые устройства и материалы. Тема работы и объем задач определяются индивидуально. Кафедра, которая включает в свой учебный план, учебно-исследовательскую работу, предварительно разрабатывает тематику исследований, обеспечивает ее научными руководителями, готовит

учебно-научные семинары

Подготовка семинара организуется так, чтобы в течение семестра каждый студент мог выступить на нем с докладом или сообщением, посвященным итогам выполненного исследования. Деятельность семинаров начинается с подготовки студентами старших курсов специальных научных докладов на основе производственного материала. Проведение научного семинара предусматривает углубленное изучение проблем, интересующих студентов. Доклад рецензируют студенты, в ее обсуждении принимают участие, как правило, два оппоненты из числа участников семинара. Оппоненты предварительно знакомятся с докладом, изучают литературу по теме доклада и при обсуждении дают ей развернутую оценку. В обсуждении доклада принимают.

НИР во время прохождения производственной практики

Собранные во время практики материалы студенты используют для подготовки научных работ. Помимо общих задач, предусмотренных программой практики, каждый студент согласно своей специальности и выбранной темы исследования получает от преподавателя-научного руководителя индивидуальное задачи исследовательского характера. Такое задание утверждает заведующий кафедрой, оно фиксируется в дневнике и согласовывается с предприятием, на котором проводится практика. Выполнено индивидуальное задание отображается в специальном разделе отчета о прохождении практики и может использоваться в других видах научно-исследовательской студенческой работы (на семинаре, при подготовке курсовой и дипломной работы и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]