Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnostyu.docx
Скачиваний:
361
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
101.44 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи курса

Предмет: логика и методы научного исследования, основные этапы научно-педагогического исследования, его особенности.

Задача курса:

  • сформировать у студентов целостную систему знаний о научных исследованиях, особенности их проведения;

  • раскрыть методологию науки;

  • сформировать представление о многообразии методов организации и проведения научных исследований;

  • обеспечить овладение будущими специалистами умениями осуществлять научно-поисковую деятельность, развивать свой творческий потенциал;

  • раскрыть специфические признаки, присущие проведению студенческих научных исследований в высшей школе;

  • формировать у будущих специалистов целостную научную картину мира, профессиональное мировоззрение

2. Научные исследования как вид творческой деятельности. Основные определения

Научное исследование – целенаправленное познание, результаты которого выступают как система понятий, законов и теорий.

Различают две формы научных исследований: фундаментальные и прикладные.

Фундаментальные научные исследования – научная теоретическая и (или) экспериментальная деятельность, направленная на получение новых знаний о закономерностях развития и взаимосвязи природы, общества, человека.

Прикладные научные исследования – научная и научно-техническая деятельность, направленная на получение и использование знаний для практических целей.

Научный результат – новое знание, добытое в процессе фундаментальных или прикладных научных исследований и зафиксировано на носителях научной информации в форме научного отчета, научной работы, научного доклада, научного сообщения о научно-исследовательской работе, монографического исследования, научного открытия и тому подобное.

Научно-прикладной результат – новое конструктивное или технологическое решение, экспериментальный образец, законченное испытание, которое внедрено или может быть введено в общественную практику. Научно-прикладной результат может иметь форму отчета, эскизного проекта, конструкторской или технологической документации на научно-техническую продукцию, натурного образца и тому подобное.

Субъектами научной деятельности являются: ученые, научные работники, научно-педагогические работники, а также научные учреждения, научные организации, высшие учебные заведения III-IV уровней аккредитации, общественные организации в сфере научной и научно-технической деятельности.

Исследователем называют человека, который осуществляет научные исследования.

Ученый – это тот, кто имеет отношение к науке, производит новые знания, является специалистом в определенной области науки. Ученый – физическое лицо, осуществляющее фундаментальные и (или) прикладные научные исследования с целью получения научных и научно-технических результатов.

3. Особенности научно-исследовательской деятельности в области массовой коммуникации

В научном исследовании нужно четко разграничивать факт от собственного мнения, оценки или трактовки. Конечно, журналистика связана с творчеством, а следовательно, имеет свою специфику. Но творчеством занимаются практические журналисты, а не ученые-журналистиковеды, даже если они периодически публикуются как журналисты.

Итак, журналистиковед имеет разграничивать в себе журналистское творчество и научную деятельность. Журналистам, пишущим научные работы, необходимо иметь представление о подходах к изучению сложных систем, анализ причинно-следственных связей, знать методы проведения социологических исследований, методы работы с документами и т.п., поскольку только полученные фактические данные могут быть весомыми аргументами, именно они оказывают авторским рассуждением убедительности и доказательности.

Профессор Харьковского университета имени В. Н. Каразина И.Л. Михайлин считает, что «научная работа, которой требует от студента-журналиста университетская программа, является важной составляющей его профессиональной подготовки, направленная на обеспечение высокого уровня овладения базовыми предметами и в конечном итоге обеспечивает формирование яркой, компетентной в своей области, всесторонне развитой личности, которой, бесспорно, должен быть каждый журналист». Следовательно, научно-исследовательская работа для студента не самоцель, а единственный способ стать высококлассным журналистом.

И.Л. Михайлин замечает: «Условно читающую публику можно разделить на две большие группы: читателей газет и читателей книг. Первые настроены на восприятие новинок, событий сегодняшнего дня. Вторые - на глубокое восприятие жизни, поиск его философского объяснения, осмысления законов. Журналист пишет для первых, но сам должен принадлежать к другим. Только так он способен обеспечить себе способность к компетентным суждений, квалификацию».

Современное общество отличается тем, что «колоссальное увеличение объемов информации, которую якобы нужно освоить человеку информационного общества, требует от него огромного внимания, времени и энергии, которых у него на самом деле нет. Больший объем информации не означает ее полноты; наоборот, увеличение количества измерений и параметры, которые необходимо учитывать для принятия решений, делают информацию все менее и менее полной. Сбор нужной информации становится все более трудоемким процессом, затраты на ее сбор и обработка невероятно возрастают.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]