Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnostyu.docx
Скачиваний:
368
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
101.44 Кб
Скачать

25. Магистерская работа

Магистерская работа - это самостоятельное выпускная научно-исследовательская работа, которая выполняет квалификационную функцию, то есть готовится с целью публичной защиты и получения академической степени маги-стра. Основная задача ее автора - продемонстрировать уровень своей научной ква-лификации, умение самостоятельно вести научный поиск и решать конкретные научные задачи.

Магистерская работа, с одной стороны, имеет обобщающий характер, поскольку яв-ляется своеобразным итогом подготовки магистра, а с другой - самостоятельным оригинальным научным исследованиям студента, в разработке которого заинтере-сованные учреждения, организации или предприятия, при этом студент упорядочи-вает по собственному усмотрению накопленные научные факты и доводит их науч-ную ценность и практическую значимость.

Для изложения материала работы характерные аргументированность суждений и точность приведенных данных. Ориентируясь на читателей с высокой профессио-нальной подготовкой, автор включает в свой текст весь знаковый аппарат (таблицы, формулы, символы, диаграммы, схемы, графики и т.п.), т.е. все то, что составляет язык науки. Структура магистерской работы аналогичная дипломной и включает:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • вступление;

  • разделы и подразделы основной части;

  • выводы;

  • список использованных источников;

  • приложения.

Наполнение каждой части магистерской работы определяется темой. Выбор темы, этапы подготовки, поиск библиографических источников, их изучение и отбор фак-тического материала, методика написания, правила оформления и защиты маги-стерской работы имеют много общего с дипломной работой студента и кандидат-ской диссертацией соискателя ученой степени. Поэтому в процессе ее подготовки следует применить методические и технические приемы подготовки научной рабо-ты.

Магистерская работа подается в виде, который позволяет сделать вывод, насколько полно отражены и обоснованные положения, выводы и рекомендации, содержащи-еся в работе, их новизна и значимость. Совокупность полученных в такой работе ре-зультатов должна свидетельствовать о наличии у ее автора первичных навыков научной работы. Магистерская работа как научная работа довольно специфическая. Прежде всего, ее отличает от других научных работ том, что она выполняет квали-фикационную функцию. В связи с этим основная задача ее автора - продемонстри-ровать уровень своей научной квалификации и умение самостоятельно вести науч-ный поиск и решать конкретные научные задачи. Магистерская работа закрепляет полученную информацию в виде текстового и иллюстративного материала, в кото-рых студент-магистрант упорядочивает по собственному усмотрению накопленные научные факты и доказывает научную ценность и практическую значимость тех или иных положений. Магистерская работа отражает как общенаучные, так и специаль-ные методы научного познания, правомерность которых обосновывается в каждом конкретном случае их использования.

Содержание магистерской работы в наиболее систематизированном виде фикси-рует как исходные предпосылки научного исследования, так и весь его ход, а также полученные при этом результаты. Причем здесь не просто описываются научные факты, но и проводится их всесторонний анализ, рассматриваются типичные ситу-ации, в соответствии с выбранной темы.

Успешность выполнения магистерской работы в большой степени зависит от уме-ния выбрать самые результативные методы исследования, поскольку именно они позволяют достичь поставленной в работе цели. Методология выполнения маги-стерской работы, требования к ее оформлению аналогичные дипломной работе, но более подробно раскрывается актуальность темы исследования, научная проблема и ее доказательство. Как можно тщательнее формируется содержание вступитель-ной части, обязательным является определение объекта и предмета исследования. Общие выводы магистерской работы выполняют роль истечении оговоренного ло-гикой проведения исследования в форме последовательного, логического изложе-ния полученных итоговых результатов, их соотношение с общей целью, конкретны-ми задачами, поставленными и сформулированными во введении. Именно резуль-татам теоретического и практического исследования в своей дипломной работе ма-гистрант имеет возможность подтвердить уровень научной подготовки.

Порядок выполнения и защиты магистерской работы можно представить в следую-щей схеме:

1.Выбор темы магистерской работы.

Темы магистерских научных исследований должны соответствовать направлению профессионального направления в соответствии со специализацией.

2.Определение научного руководства.

Научное руководство магистерской работы осуществляется, как правило, ведущими специалистами профилирующей выпускающей кафедры факультета.

3.Утверждение темы магистерской работы, научного руководства.

Темы магистерских работ, выбранных магистрами и научное руководство обсужда-ются на заседании соответствующих кафедр и утверждаются решением ученого со-вета Университета не позднее чем за 5 месяцев до защиты.

В необходимых случаях существует возможность изменения и коррекции темы ма-гистерского исследования, плана работы, замены научного руководства. Эти вопро-сы решаются на заседаниях выпускающих кафедр не позднее чем за 2 месяца до срока представления магистерской работы к защите.

4.Составление плана магистерской работы.

На основании задания на выполнение магистерской работы и календарного плана работы (Приложение Б, В), план магистерской работы состоит магистром самостоя-тельно, согласовывается с научным руководителем, утверждается на заседании ка-федры.

5.Организация написания работы.

В течение учебного года магистром проводится обработки научной литературы, практических материалов работы туристских фирм, гостиниц и других учреждений области, определяется методология исследования, анализируются состояние и пу-ти разработки данной проблемы, разрабатываются выводы.

Учебным планом предусматривается предоставление магистрам свободных дней для подготовки магистерских работ и консультаций.

В период подготовки магистерских исследований осуществляется текущий кафед-ральный контроль и работа научного руководителя и консультантов с магистром. Те-кущий кафедральный контроль, проводится методом обсуждения структурных раз-делов магистерской работы по определению необходимых моментов исследования, требующие обработки или переработки.

Кафедрой устанавливаются контрольные сроки отчетности магистра.

Научный руководитель осуществляет:

- проверку выполнения плана исследования;

- рекомендации относительно источников информации и применение методов ис-следования;

- контроль за соблюдением сроков подготовки магистерской работы.

6. Рецензирование.

Не позднее чем за месяц до защиты работы она представляется научному руководи-телю с целью подготовки ним отклика на исследования, а также направляется на рецензирование. Рецензия может быть предоставлена профессорско-преподавательским составом или учеными определенной профессии, которые ра-ботают в области проблематики, разрабатывается магистром. Рецензия подается в письменной форме.

На выполненную магистерскую работу научный руководитель и рецензенты состав-ляют отзыв по такой схеме:

- актуальность исследования;

- эффективность использованной методологии научного поиска;

- уровень использования приобретенных в процессе обучения в магистратуре тео-ретических знаний;

- перспективность предлагаемых рекомендаций и заключений;

- недостатки работы.

7. Проведение обсуждения магистерской работы, допуск к защите.

Предварительное обсуждение магистерской работы осуществляется на заседании профильной кафедры или совместных заседаний кафедр с учетом выводов научно-го руководителя и рецензентов и имеет целью проведения магистром анализа предложений и замечаний, доработка для ее защиты на ГЭК и получения магистром кафедрального допуска к защите, оформленного протокольно.

8. Организация защиты магистерских работ.

Для защиты магистерской работы создаются комиссии по основным направлениям научных исследований из числа опытных работников профессорско-преподавательского состава, а также с привлечением руководства отраслевых управлений в составе Председателя, секретаря, трех членов.

Защита магистерских работ проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии с участием не менее половины ее состава при обяза-тельном присутствии председателя комиссии. График работы комиссии утвержда-ется приказом ректора Университета. Для защиты работы магистр готовит доклад (15-20 минут), которая должна отражать содержание исследования, его цель, зада-чи, предмет и объект; обоснование выбора темы, степени ее освещения в научной литературе. Основная часть доклада посвящена изложению научно-практических выводов и рекомендаций, результатов по материалам исследования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]