Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PR_2_3_VORD_FZ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
478.72 Кб
Скачать

Текстовый процессор ms word Введение

В век новых информационных технологий умение работать на компьютере является неотъемлемой частью профессиональной деятельности любого специалиста.

Предметом информатики на экономических факультетах является формулировка или постановка экономической задачи и ее программная реализация с помощью инструментальных средств. Данная дисциплина имеет цель подготовить студентов к эффективному использованию компьютерных средств для решения задач в сфере экономики и управления.

Практикум является необходимым дополнением теоретической части. Каждый раздел содержит вопросы для самостоятельного изучения. В практикум входят контрольные вопросы по каждой теме, проверочные и самостоятельные работы по вариантам, тестовые задания.

Практикум рекомендуется использовать на занятиях при изучении дисциплины «Информатика» студентами различных специальностей и с разным уровнем начальной подготовки.

Составители лабораторного практикума несколько лет работают на кафедре информатики Дагестанского государственного института народного хозяйства. Они собрали в свой практикум все полезное, что было издано до настоящего лабораторного практикума. Большую часть практикума составляют работы, созданные непосредственно авторами пособия и апробированные на лабораторных занятиях. Материал к пособию был собран непосредственно во время работы в институте и в течение учебного процесса были неоднократно внесены дополнения и изменения, улучшающие усваиваемость и наглядность учебного материала.

Курс «Информатика» является составной частью учебного плана специальностей 060500 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060400 – «Финансы и кредит», 061100 – «Менеджмент организации» и изучается в двух семестрах первого курса (32 часа лекций +64 часа лабораторных занятий в 1 семестре, 28 часов лекций + 56 часов лабораторных занятий во 2 семестре, форма контроля - экзамен).

Знакомство с ms Word

Текстовый редактор Microsoft Word является одним из базовых приложений Microsoft Office. Навыки работы с текстовым редактором должен иметь любой человек независимо от специальности. Хорошо освоив Microsoft Word, легко научиться работать и с другими приложениями офиса.

Для запуска Microsoft Word можно использовать следующий алгоритм

Пуск/Программы/Microsoft Word или двойной щелчок левой кнопкой мыши (ЩЛКМ) по ярлыку. После чего на экране появится стандартное окно Microsoft Word (рис 1).

Рис.1

Существуют несколько способов завершения сеанса работы с текстовым редактором:

  • Файл/Выход

  • A

    X

    lt+F4

  • ЩЛКМ по значку в строке заголовка прикладной программы

  • ЩЛКМ по значку системного меню в строке заголовка прикладной программы. В открывшемся окне выбрать команду Закрыть.

Основные элементы стандартного окна Microsoft Word.

  1. Строка заголовка

  2. Панель меню

  3. Панель инструментов (для формирования панели инструментов используется следующий алгоритм Вид/Панель инструментов)

    1. Стандартная панель инструментов

    2. Панель инструментов форматирования

  4. Координатные линейки (линейки можно убрать или установить Вид/Линейка)

    1. Горизонтальная координатная линейка

    2. Вертикальная координатная линейки

  5. Рабочая область

  6. Полосы прокрутки

    1. Горизонтальная полоса прокрутки

    2. Вертикальная полоса прокрутки

  7. Строка состояния

Основное назначение текстовых редакторов – всевозможные операции с текстом (ввод, вывод, форматирование, копирование, удаление и так далее).

Microsoft Word имеет гибкую систему справки, в которой вы найдете ответы на вопросы возникающие в ходе выполнения лабораторных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]