Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnostyu.docx
Скачиваний:
361
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
101.44 Кб
Скачать

16. Интернет-ресурсы, специфика их использования

Существуют различные подходы к классификации интернет-ресурсов. Различия в подходах обусловлены целями, для которых разрабатывается классификация. Например, могут быть классификации в целях технического и программного обеспечения, в целях обеспечения бизнес-процессов, в целях удовлетворения тематических запросов, классификации отдельных видов интернет-ресурсов — сайтов и др. В зависимости от подхода выбирается набор признаков классификации.

В библиотеках интернет-ресурсы рассматриваются преимущественно как источники социально значимой информации (по аналогии с печатными документами). Свою задачу при работе с интернет-ресурсами библиотеки видят в том, чтобы отбирать наиболее ценные с точки зрения своих пользователей ресурсы и обеспечивать к ним удобный доступ.

17. Научные библиотеки их организация и документальные ресурсы. Книжная палата Украины ее функции и основные направления деятельности. Библиографические источники и их типология.

Библиотечно-библиографические ресурсы – информационный, материально-технический и кадровый потенциал, находящийся в распоряжении библиотеки для осуществления своих функций.

Информационно-библиографические ресурсы в общих чертах – это совокупность разнообразных источников информации о документах, фактах и пр., используемых для удовлетворения потребностей общества и отдельных его членов (потребителей информации). Они создаются на традиционных и машиночитаемых носителях, хранящихся в библиотеках и информационных центрах (каталоги и картотеки, базы и банки данных) и составляющих их интеллектуальный и материальный потенциал, используемый для удовлетворения информационных потребностей.

Одной из важных составляющих этих ресурсов является информационная продукция, которая включает документы, информационные массивы, базы данных и информационные услуги, создаваемые в результате функционирования информационных систем. То есть информационная продукция – это результат деятельности определенной информационной системы (например, информационного центра, предназначенного специально для хранения, обработки, поиска, распространения и представления информации всем, кому она необходима). Разновидностью информационной продукции с библиографической информацией, т. е. с библиографическими записями (БЗ) документов, является библиографическая продукция.

Структурной единицей, характеризующей информационные ресурсы и информационные продукты с количественной стороны, является научный документ – материальный объект, содержащий научно-техническую информацию и предназначенный для ее хранения и использования.

«Библиографическая продукция» – понятие обобщающее, это документально зафиксированная библиографическая информация, являющаяся одновременно и результатом процессов ее подготовки, и средством обслуживания потребителей, т. е. читателей. Под понятием «библиографическая продукция» подразумевают, прежде всего, библиографические пособия, каждое из которых представляет собой упорядоченное множество библиографических записей (документов).

Поскольку потребности в библиографической информации у общества в целом и у отдельных его граждан разнообразны и определяются множеством факторов, то это учитывают библиотечные и информационные центры, занимающиеся подготовкой (производством) библиографических пособий. В результате создаются библиографические пособия, различающиеся формой представления (традиционные и электронные), методическими особенностями и структурой, целевым назначением, содержанием и иными качествами, присущими отражаемым документам и материалам.

Книжная палата Украины - государственное научное учреждение в сфере издательского дела и информационной деятельности, основанная на общегосударственной собственности и находится в сфере управления Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

Книжная палата Украины является национальным агентством Украины Международной стандартной нумерации книг (ISBN) и Международной стандартной нумерации нотных изданий (ISMN).

Книжная палата Украины создана с целью обеспечения интересов государства в наращивании интеллектуального и информационного потенциала, содействия развитию национальной культуры, науки, образования, книгоиздательского и библиографического дела; полного статистического учета, комплектования и хранения всей печатной продукции - документальной памяти Украины, проведение книговедческих и библиографоведческих исследований, создание баз данных библиографической информации; издание библиографических указателей и научно-аналитических обзоров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]