Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnostyu.docx
Скачиваний:
368
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
101.44 Кб
Скачать

21. Курсовая работа

Курсовая работа подытоживает изучение определенного учебного курса и способствует закреплению полученных знаний, помогает приобрести необходимые навыки работы с литературой, ее анализа и осмысления, изложения материала.

Основными этапами выполнения курсовых работ являются:

  • Выбор темы.

  • Определение структуры (плана) работы.

  • Сбор материала, отбор литературы по теме, подготовка и оформление списка использованной литературы.

  • Работа над текстом курсовой работы, подготовка первого варианта текста, обсуждение с научным руководителем.

  • Доработка текста с учетом предложений научного руководителя.

  • Согласование окончательного текста с научным руководителем.

  • Получение отзыва научного руководителя на работу.

  • Защита курсовой работы.

Во время подготовки курсовой работы студент обсуждает с научным руководителем (в случае необходимости уточняет) структуру курсовой, цели и задачи исследования, библиографию.

Выбирая тему курсовой работы, уже на I курсе целесообразно предусмотреть возможности ее последовательной разработки на дальнейших курсах учебы и в квалификационных работах. При этом необходимо исходить не только из актуальности и научного значения темы исследования, но и учитывать возможности ее реализации из организационной, материальной, финансовой точки зрения во время учебы.

Необходимо ознакомиться с основными источниками (монографиями, статьями, отчетами о научных исследованиях, нормативными документами, официальной статистикой и т.п.), что поможет разобраться в важнейших вопросах темы.

Отбор литературы - самостоятельная работа студента, которая должна начинаться с изучения каталогов и библиографических источников. Больше всего помочь здесь может предметно-алфавитный каталог. Отбирая литературу, необходимо обращать внимание на год издания, при этом, если идет речь о серийном издании, стоит использовать то, что выдано последним. Более ранние издания целесообразно использовать в тех случаях, когда в них содержится важный для работы материал, который не включен в более поздние издания, или если по уважительным и независимым от студента причинам более позднее издание нельзя получить. Необходимо также учитывать, что законодательные акты, нормативные документы, статистические данные поддаются изменениям, потому надо ссылаться на только что выданные.

Композиционно курсовая работа, как правило, состоит из титульного листа, содержания, вступления, основной части, выводов, списка литературы, дополнения (если нужно):

Титульный лист.

Содержание (план) - указывается структура работы: вступление, названия глав и параграфов (разделов и подразделений), страницы их начала, вывод, список литературы, дополнение.

Вступление (2-3 страницы), где обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, указываются основные публикации по данной теме, формулируются цель и задачи работы.

Основной текст может состоять из глав и параграфов или разделов и подразделений (общий объем 15-19 страниц). Каждый раздел (глава) заканчивается короткими выводами, которые должны быть обоснованными и грамотно изложенными.

Выводы (2-3 страницы), где содержатся короткие выводы и предложения, которые должны быть четко сформулированы, иметь законченную форму. Они не могут противоречить выводам к каждой главы (разделу) работы, должны исходить из сути работы и обязательно из собственного материала, из собственного наблюдения и рас-суждения студента и содержать то новое, к чему пришел автор работы.

Список литературы является одной из важных частей курсовой работы. Он отображает самостоятельную творческую работу студента. В списке указываются все первоисточники, использованные во время написания курсовой работы. Желательно ссылаться только на последние издания, если книга переиздавалась. Более ранние издания целесообразно использовать только в тех случаях, когда в них содержится важный для анализа материал, не включенный в более поздние издания. Придерживаться ссылок на новейшие издания важно и при использовании законодательных материалов, нормативных документов, статистических данных, рез-тов социологических (политологических, маркетинговых и др.) исследований, поскольку в ином случае они могут устареть.

Дополнение (если это необходимо), в котором содержатся объемные статистические данные (например, таблицы), образцы инструментария и т.п. Каждое дополнение начинается с новой страницы. Он должен иметь свое заглавие. Если в работе больше одного дополнения, они нумеруются последовательно арабскими цифрами.

Общий объем курсовой работы (не учитывая дополнение) составляет 22-26 страниц, желательно набранных на компьютере на одной стороне стандартного листа формата А4 (210х297 мм), кегль 14; межстрочный интервал - 1,5; стиль текста - обычный, с полями слева - 2,5 см, справа - 1 см, сверху и снизу - по 2,5 см.

Все страницы должны быть пронумерованы. Не нумеруется лишь титульный лист.

Для защиты курсовой работы студенту предоставляется 7-10 мин. для изложения основных положений работы, а, следовательно, важно грамотно распределить время выступления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]