Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnostyu.docx
Скачиваний:
368
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
101.44 Кб
Скачать

7. Организация и планирование научных исследований. Внутриотраслевая и межведомственная координация. Международное научное сотрудничество.

Результаты научного исследования, эффективность потраченного на него времени зависят от того, насколько продуманно оно спланировано и организовано. Не менее важной является рациональная реализация и таких его аспектов:

1. Накопление научной информации по теме. Желательно, чтобы литература по теме была изучена полнее. Для выявления источников и пособий необходимо обратиться к специальным справочно-библиографических, реферативным и другим информативным изданиям.

2. Овладение методами исследования. В науке не существует универсального метода исследования. Каждый поисковик выбирает наиболее удобный метод, учитывая особенность своей темы.

3. Написание первых фрагментов работы. Ими часто являются первые наблюдения над текстом, речевым явлением, карты, конспектирование.

4. Организация собственного научно-справочного аппарата. Уже на первых этапах работы необходимо позаботиться об организации и хранении научной информации, первичной документации. В дальнейшем это поможет сэкономить силы и время, облегчит поиск и использование материалов. Исследователи формируют собственные каталоги, папки с конспектами и заметками, черновыми планами, ведут записные книжки, в которых отражают ход работы, свои наблюдения, рассуждения и тому подобное.

5. Подготовка научных рефератов по теме, их целесообразно обсуждать в кругу специалистов и заинтересованных лиц с целью обобщения накопленного материала по проблематике, выяснения спорных моментов, новых аспектов, перспектив исследования.

6. Работа над рукописью научного произведения. Оформление результатов научного исследования (реферат, доклад, курсовая работа, дипломное сочинение и др.) проходит ряд стадий: сбор и накопление информации; систематизация и обобщение первичных материалов; подготовка чернового варианта рукописи; редактирование рукописи; отбор и оформление таблиц, схем, рисунков, ксерокопий; подготовка окончательного варианта рукописи; консультации со специалистами; оформление окончательного варианта рукописи.

Во время этой работы необходимо придерживаться определенных правил структурирования текста, цитирование, ссылки на источники и тому подобное.

Общая характеристика источников и пособий. Каждому исследователю приходится выбирать принципы и методы изучения литературного, лингвистического текстов.

Особенно важна работа с источниками. Ими могут быть литературные произведения, лингвистические тексты, сочинения делового характера, принадлежащие писателю или его современникам. Интерес могут вызвать письма писателей, различные биографические документы, произведения мемуарного характера, фотодокументы и проч. Неоценимую информацию содержат пособия, критические, теоретико-литературные и лингвистические статьи, монографии, библиографии произведений и литературы, которые касаются темы исследования. Печатные источники хранятся в библиотеках, рукописные – в архивах, рукописных отделах библиотек и музеев. Все издания разделяют на периодические и непериодические.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]