Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник - БИС (ДПИ)Т1.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Автономная некоммерческая организация

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ"

СМОЛЕНСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА АНАЛИЗА И АУДИТА

С.М. Сапожникова

Деньги, кредит, банки

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

для специальности

080401 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Смоленск 2011

УДК 336.717.16

ББК 65.052.5

С 20

Рецензент:

С 20

Сапожникова С.М.Учебное пособие по дисциплине «Деньги, кредит, банки». Смоленск: СФ АНО ВПО ЦС РФ "РУК", 2011. – 125 с.

Учебное пособие по дисциплине «Деньги, кредит, банки». Сапожникова С.М. Смоленск: СФ АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2011. – 125 с.

В учебном пособии изложены основные теоретические положения и фактический материал дисциплины «Деньги, кредит, банки». Особое внимание уделено происхождению и сущности денег, особенностям денежного обращения, формированию кредитной и банковской системы, развитию международных денежно-кредитных отношений.

Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы студентов специальности 080401 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" заочной формы обучения.

Учебное пособие рекомендовано к изданию кафедрой анализа и аудита и одобрено ученым советом Смоленского филиала Российского университета кооперации.

© АНО ВПО ЦС РФ

«Российский университет

кооперации»

Смоленский филиал

© Сапожникова С.М.., 2011

Введение

В учебно-практическом пособии доцента С.М.Сапожниковой, изложено краткое содержание курса «Деньги, кредит, банки» и отражены вопросы возникновения денег, формирования денежного обращения в разрезе наличной и безналичной форм, а также кредитных отношений с учетом наиболее часто применяемых форм кредита.

Подробно раскрывается структура кредитной системы на основе изложения функций и операций, выполняемых Центральным и коммерческим банками.

В конце глав приводятся вопросы для самоконтроля полученных знаний, упражнения, задачи, тесты для закрепления материала. Приведенные в пособии схемы, таблицы поясняют и дополняют лекции и способствуют более глубокому усвоению изучаемого материала.

При подготовке учебно-практического пособия были использованы законодательные акты и инструктивные материалы, регламентирующие денежное обращение, банковскую деятельность, а также учебные пособия, монографии и материалы периодических изданий.

Цель пособия – дополнить лекционный материал и углубить знания будущих бухгалтеров в области денежно-кредитной системы, кредитования и международных финансовых отношений.

Тема 1. Деньги и денежный оборот.

1.1. История возникновения денег

Историческая справка

Слово деньги возникло потому, что древние римляне использовали Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет, которые существуют в течение 2500 лет. Первые монеты появились в 630-64 гг. до н.э. в государстве Лидия.

На Руси чеканка серебряных и золотых монет возникла в период правления Владимира Первого (X-XIвв.). При правлении Ивана Грозного произведено упорядочение денежной системы, а при Елене Глинской произошло дробление рубля и появилась копейка. Эмиссия бумажных денег началась при Екатерине второй.

Существуют две концепции происхождения денег:

Рационалистическая– происхождение денег - соглашение между людьми. Первое упоминание о рационалистической теории происхождения денег дается в работе Аристотеля, которая называется «Нахомахова этика». Эта теория объясняет появление денег как результат соглашения (или сговора) людей, убедившихся в том, что для продвижения стоимости в меновом обороте необходимы специальные инструменты. Эта теория безраздельно господствовала вплоть до XVIII века.

Эволюционная- деньги появились помимо воли людей в результате обмена, когда из огромного товарного мира выделяется особый товар, выполняющий роль денег.

Согласно второй, эволюционной теории, деньги появились в результате эволюционного процесса. В «Капитале» К. Маркс, на основе анализа товарного обращения, это убедительно доказывает. Эволюция обмена товаров предполагает развитие форм стоимости:

1) Простая, или случайная, форма стоимости. Например, встретились земледелец и скотовод: 1 овца = 1 мешку зерна. Особенности:- потребительная стоимость зерна для скотовода служит формой проявления стоимости овцы; -индивидуальный труд земледельца выражает свою противоположность - общественный труд; конкретный труд, заключенный в зерне, служит формой проявления абстрактного труда.

2) Развернутая форма стоимости:1 мешок зерна = 1 овце, 1 аршину холста, 1 топору

3) Всеобщая форма стоимости: всеобщий общепризнанный эквивалент = 1 овце, 1 топору, 1 аршину холста, мешку зерна

4) Денежная форма стоимости. Для превращения товара в деньги необходимо:

а) общее признание за этим товаром роли всеобщего эквивалента;

б) длительное выполнение этим товаром роли всеобщего эквивалента;

в) наличие особых физических свойств, пригодных для постоянной обмениваемости. Наиболее пригодными для выполнения роли денег оказались золото и серебро.

Человечеству деньги известны с давних времен, но потребность в них в условиях натурального хозяйства носила эпизодический характер, так как обмену подвергались лишь случайно оставшиеся излишки.

Развитие производительных сил и производственных отношений повлекло за собой общественное разделение труда и создало условия для появления избыточного продукта, а вместе с ним потребности в обмене. Все производимые в обществе материальные ценности приобрели форму товаров, а это потребовало измерения воплощенных в них затрат труда. Такое измерение было произведено путем сопоставления стоимости определенного товара со стоимостью особого товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента - денег.

В качестве денег в различные исторические эпохи и в различных странах выступали разные товары: скот, меха, одежда, орудия труда, украшения, а затем благородные металлы, которые впоследствии оказались наиболее пригодными для выполнения данной роли. Причастность к выполнению роли денег благородными металлами связана с такими свойствами, как делимость, однородность, сохраняемость.

В экономической литературе выделяются следующие этапы развития денег.

1 этап – появление денег с выполнением их функций случайными товарами;

2 этап – закрепление за золотом всеобщего эквивалента;

3 этап – переход к бумажным или кредитным деньгам;

4 этап – постепенное вытеснение наличных денег из оборота.

1 этапприсущ натуральному хозяйству, когда продукция производилась для собственного потребления, а излишки использовались для обмена на продукцию других производителей, чаще всего случайно. Постепенно производство разнообразных товаров потребовало соблюдения эквивалентности их стоимости и способствовало выделению среди всеобщего многообразия некоего общего эквивалента в виде товаров, обладавших высокой ликвидностью и, соответственно, способностью к реализации. В качестве таких товаров выделялись скот, меха, драгоценные камни и металлы.

2 этап– выделение в качестве всеобщего эквивалента золота, которое в тот период обладало такими качествами, как – редкость, однородность, делимость, длительность хранения, большая стоимость и наличие достаточного количества.

3 этап – переход к бумажным деньгам был связан с неспособностью денег из благородных металлов реагировать на текущие условия хозяйствования. Для удобства оплаты товаров стал применяться вексель, представляющий собой безусловное письменное обязательство должника об уплате, обозначенной на нем суммы в указанный срок. Для гибкости вексельного обращения были введены банкноты, выпуск которых осуществлялся Центральным банком путем переучета векселей.

4 этап– продолжает развиваться в настоящее время, и направлен на постепенное вытеснение наличных денег из оборота. Движение денег на счетах происходит с помощьючеков, представляющих собой разновидность переводного векселя, содержащего безусловное распоряжение чекодателя кредитному учреждению о выплате чекодержателю указанной в нем суммы. В 60 годахXXв. появляется новый вид электронного устройства по обработке чеков –электронные деньги- специальныеплатежные средствав виде пластиковой карточки, с нанесенной на ней магнитной полосой или встроенным чипом, содержащими информацию о счете клиента в банке. Это электронная система, функционирующая посредством передачи электронных сигналов и позволяющая осуществлять кредитные и платежные операции без применения бумажных носителей.