Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары определения.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
330.75 Кб
Скачать

1 Семинар «Образование централизованного государства и Московское царство»

Т Е М А 1: Становление централизованного государства, вторая половина XV - начало XVI в.

Вопросы для обсуждения:

  1. Централизаторская политика Ивана III.

  2. Проблемы взаимоотношений светской и духовной власти.

  3. Причины возвышения Москвы. Объединение русских земель вокруг Москвы и усиление великокняжеской власти.

  4. Церковь в XIV - начале XVI в.

ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВНАЯ:

  1. Века А.В. История России. М., АСТ, Минск, Харвест, 2005.

  2. Зуев М.Н. История России. М., Высшее образование, 2005.

  3. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. М., Норма, 2006.

  4. Милов Л.В. История России. М., Эксмо, 2009.

  5. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. М., Проспект, 2006.

  6. Сахаров А.Н. История России. М., 2010.

  7. Скворцова Е.М. История Отечества. М., Юнити, 2008.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ:

  1. Хрестоматия по истории России Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. М., Проспект, 2006.

  2. Хрестоматия по отечественной истории (1914-1945 гг.) Учеб. Пособие для студентов вузов /под ред. Щагина Э.М. М., ВЛАДОС, 1996.

  3. Борисов Н.С. Иван III. М., 2003.

  4. Валянский С., Калюжный Д. Другая история Руси. От Европы до Монголии. М., 2001.

  5. Личман Б.В. История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Екатеринбург, 1995.

Кучкин В.А. Дмитрий Донской // Вопросы истории. 1999. № 5 – 6.

  1. Скрынников Р.Г. Иван III. М., АСТ, Транзиткнига, 2006.

  2. Карамзин Н.М. История государства Российского. СПб., Кристалл, 1998.

  3. Ключевский В.О. Курс лекций по русской истории. М., Мысль, 1987.

  4. Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. М., АСТ, 2006.

Темы докладов и сообщений:

  1. Дмитрий Донской. Исторический портрет.

  2. Куликовская битва.

  3. Иван III – государь всея Руси.

  4. Русь и Литовское княжество в XIII-XV вв.

  5. Теория «Москва-Третий Рим».

Словарь терминов и понятий

Библия – собрание древних текстов, канонизированное в христианстве и иудаизме в качестве Священного писания. Состоит из двух частей: Ветхого завета, более древнего и объемного (Ветхий Завет признается и иудаизмом, и христианством) и Нового Завета, признаваемого только христианством. По христианским представлениям, «завет», заключенный в древние времена Богом с одним народом (евреями), заменен после явления Иисуса Христа Новым Заветом, заключенным уже со всеми народами. Всего Библия насчитывает 77 книг (глав). Появление Библии у славян связано с переводческой деятельностью Кирилла и Мефодия во второй половине IX в. В 1564 г. на московском Печатном дворе Иван Федоров издал «Апостол». В 1580-1581 г. он напечатал полную Библию в г. Острог на Волыни. В конце XVII в. пастор Э. Глюк перевел Библию на русский язык (перевод не сохранился).

Волостели – при Иване III осуществляли власть в сельских местностях – волостях.

Волость – административно-территориальная единица России до 1923 г. В Древней Руси – вся территория, подчиненная князю.

Догмат (греч. – учение, точка зрения) – положение, принимаемое на веру, признаваемое неизменным, несмотря на изменение объективных условий развития. Догматизм – метод мышления, опирающийся на догмы.

Ересь (греч. – особое вероучение) – оппозиционное направление по отношению господствующему в религии толкованию догм и обрядов, течение, выступающее за преобразование церкви.

В XIV- начале XVI в. в России – выступление стригольников, нестяжателей и др.

Жидовствующие – название сторонников новгородско-московской ереси, обвиненных в приверженности к иудаизму. Появились в конце XV- начале XVI в. в Новгороде и в Москве. Отрицали авторитет церкви, церковные обряды, многие догматы православия. Иван III в борьбе с боярством и богатством церкви использовал учение для укрепления самодержавия, а затем подверг гонениям.

Иосифляне – представители церковно-политического течения в Русском государстве в конце XV - начале XVI вв., выступавшие за превосходство церковной власти над светской. Свое название получили как последователи Иосифа Волоцкого, основателя Иосифо-Волоцкого монастыря. Экономической основой влияния иосифлян являлось крупное монастырское землевладение. Вначале иосифляне блокировались с удельно-княжеской оппозицией и выступали против великокняжеской власти, стремившейся к секуляризации церковных земель. На церковном соборе 1503 г. выступили против проекта ликвидации монастырского землевладения, который выдвигали так называемые нестяжатели, поддерживаемые Иваном III. Однако необходимость поддержки церкви вынудила Ивана III пойти на уступки иосифлянам. С этого времени они стали проповедовать теорию божественного происхождения царской власти. Иосифлянин Филофей сформулировал теорию «Москва - третий Рим», сыгравшую важную роль в формировании официальной идеологии русского самодержавия.

Иосифляне приняли активное участие в учреждении опричнины. Во второй половине XVI в. наступление государственной власти на церковь с целью ее полного подчинения и сокращения церковных привилегий привело к утрате значения иосифлян во внутрицерковных и политических делах. К XVII в. иосифлянство как церковно-политическое течение прекращает свое существование.

Иудаизм – религия, распространенная в основном среди евреев, имеет множество ритуальных предписаний, охватывающих все стороны быта верующих. Основы вероучения иудаизма изложены в Ветхом Завете и Талмуде (комментарии к ветхозаветным книгам). Иудейская церковь – синагога.

Кормление – способ содержания должностных лиц за счет местного населения на Руси до середины XVI в. Великий или удельный князь посылал в города или волости бояр в качестве наместников и волостелей, которых население было обязано содержать в течение всего срока службы. В результате земской реформы 1555-1556 гг. система кормлений была ликвидирована.

Лавра – название крупных и важных по своему значению православных мужских монастырей в России, непосредственно подчинявшихся патриарху, а с 1721 г. – Синоду (Киево-Печорская с 1598, Троице-Сергиева лавра с 1744 г., Александро-Невская с 1797 г., Почаевско-Успенская с 1833 г.).

«Москва – третий Рим» - политическая теория XV – XVI вв., обосновавшая всемирно-историческое значение столицы Русского государства Москвы как политического и церковного центра. Начала складываться в середине XV в. Сформулирована в начале XVI в. в посланиях псковского монаха Филофея к московскому великому князю Василию III Ивановичу: «Рим пал за грехи от варваров, второй Рим – Константинополь – пал от турок-османов, третий Рим – Москва – будет стоять вечно. Четвертому Риму не бывать». Теория утверждала, что исторической преемницей Римской и Византийской империй является Московская Русь – «третий Рим».

Московское княжество – феодальное государство на Руси в XIV-XV вв. Первоначально территория Московского княжества включала земли по реке Москва и в верховьях реки Клязьма. Оно возглавляло борьбу русских земель за объединение и освобождение от ига Золотой Орды и явилось основой Русского централизованного государства, русской народности и культуры.

Народность – этнонациональная общность людей, образовавшаяся из родоплеменных союзов и предшествующая нации. Народность возникает на основе совместной экономической, политической и культурной жизни, общей территории, единого языка, совместной исторической судьбы.

Нестяжатели – религиозно-политическое течение конца XV – начала XVI в., возглавляемое Нилом Сорским. Требовали преобразования церкви, отказа от церковных богатств и земель, выступали за самосовершенствование, аскетизм, личный труд монахов. Полемика с иосифлянами завершилась осуждением нестяжателей на церковном соборе 1531 г. К середине XVI в. религиозно-политическая борьба нестяжателей и иосифлян ослабла.

Пожилое – пошлина, которую выплачивал крестьянин при уходе от своего владельца за неделю до и неделю после Юрьева дня осеннего. Пожилое впервые упоминается в Судебнике 1497 г. В конце XVI – начале XVII в. в связи с отменой права ухода крестьян от своих владельцев пожилое исчезает.

Россия – страна, государство, большую часть населения которого составляют русские. Название возникло в конце XV в. и до начала XVIII в. употреблялось как название государства наряду с названием Русь, Русская земля, Московское государство, Русское государство. С XVI в. – синоним названия Российское царство. В 1721 – 1917 – Российская империя. С 1991 г. – Россия, Российская Федерация.

Русское централизованное государство – процесс образования продолжался с XIV до начала XVI в. К середине XIV в. на Руси в основном было завершено восстановление разрушенного Батыем хозяйства. Со второй половины XIV в. наблюдается существенный прогресс в главной отрасли хозяйства – земледелии. Совершенствовались ремесла, расширялась торговля. Укрепление экономических связей объективно требовало и политического объединения земель, т.е. в конечном итоге созданий централизованного государства. Фактором, ускорившим централизацию Руси, была необходимость борьбы против золотоордынского ига, независимость, обеспечение обороноспособности страны.

Русское централизованное государство образовалось вокруг Москвы, которая со временем стала столицей великой державы. Проводя линию на объединение, московские князья скупали земли соседних княжеств, захватывали их при удобном случае. Нередко используя для этого силы Золотой Орды, присоединяли земли дипломатическим путем. Территория Московского княжества расширялась также за счет заселения Верхнего Заволжья.

Основа могущества Москвы была заложена при князе Иване Калите. Благодаря гибкой внешней политике московских князей на несколько десятилетий удалось обеспечить мир. Москва стала и центром Православной церкви – сюда была перенесена из Владимира митрополичья кафедра. При Иване III объединение русских земель вступило в завершающую стадию. К Московскому княжеству были присоединены Новгород Великий (1478), Тверь (1485), чернигово-северские русские земли (начало XVI в.). В 1480 г. после стояния на реке Угре Русь окончательно освободилась от татарского ига. Процесс объединения земель был закончен в начале XVI в. Князь Василий III присоединил к Москве Рязанское княжество (1521), Псков (1510), Смоленск (1514).

Секуляризация – процесс обращения церковной собственности в светскую, изъятие чего-либо из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому. В том числе и освобождение общественного и индивидуального сознания от влияния религии.

Стригольники – название ереси в Новгороде Великом и Пскове в XIV в. Название, возможно, объясняется тем, что среди них многие прошли постриг. Стригольники считали, что для священства не обязательно быть рукоположенным в сан. Их ересь перекликалась с идеями ранних протестантов.

Судебник Ивана III 1497 г. – сборник законов, сыгравших большую роль в централизации Русского государства и создании общерусского права. Источниками Судебника были Русская Правда, Псковская судебная грамота, уставные грамоты, великокняжеские уставы и др. Он установил единую систему государственных органов, определил их компетенцию, регламентировал судебные пошлины. Это был первый кодекс законов единой России, закрепивший единое устройство и управление в государстве. Впервые в общегосударственном масштабе Судебник юридически закрепил ограничения на выход крестьян (Юрьев день) от своих хозяев, ввел уплату пожилого.

Троице-Сергиева лавра – мужской монастырь, основанный Сергием Радонежским в середине XIV в. (с 1744 г. – лавра). Один из самых почитаемых православных монастырей. В Троицком соборе монастыря покоятся мощи святого Сергия Радонежского. Под монашеским именем Боголеп в лавре похоронен Борис Годунов.

Централизованное государство – государство, объединившее вокруг сильной государственной власти ранее разрозненные земли. Объединение носит политический (общее для всех законодательство) и экономический (единый рынок) характер. На Руси единое государство с центром в Москве создается в конце XV в. при Иване III. Окончательно сложилось при первых Романовых и завершилось формированием абсолютизма при Петре I в начале XVIII в.

Юрьев день – 26 ноября - дата, с которой в России связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу, поскольку к этому времени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчет по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государственным налогам. В общегосударственном масштабе крестьянский выход был ограничен в Судебнике 1497 г. двухнедельным периодом – по неделе до и после Юрьева дня. Судебник 1550 г. подтвердил это положение. Право перехода крестьян было временно отменено с введением «заповедных лет», а затем запрещено законодательством 90-х гг. XVI в. Соборное уложение 1649 г. подтвердило этот запрет.