Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geodakyan_2011_dva_pola_zachem_i_pochemu_evolyucionnaya_teoriya_pola.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

3 2

Г Л А В А 3 . З А Г А Д К И Р А З Д Е Л Ь Н О П О Л О С Т И : П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М

Преимущества женщин установлены по разным показателям: речи в целом, беглости речи,

правописанию, навыкам чтения и др. (Блинков, Глезер, 1964; Harris, 1978; McGlone, 1978,1980; Levy, 1978; Maccoby, Jaklin, 1974; Cole, 1997). Результаты женщин выше по кратковременной памяти. Отмечаетсятакжеболеевысокаястепеньконформностимышленияу женщин(McGlone, 1980).

С другой стороны, мальчикам лучше даются математика и счет и у них лучше развиты механические и пространственно-зрительные способности. В детстве у мальчиков и девочек наблюдаются примерно одинаковые способности (Maccoby, Jaklin, 1972), однако в школьные годы мальчики начинают проявлять более выраженную склонность к решению зрительных и пространственных задач и продолжают более успешно заниматься этой деятельностью, будучи взрослыми (Levine et al., 1999). Различные типы пространственных заданий включали мысленное вращение объектов, мысленное составление фигур из элементов, восприятие горизонтальности, распознавание форм, включенных в другие формы и оценка скорости движения объектов. Мальчики значительно лучше девочек понимают геометрические задачи. Мужчины лучше читают географические карты, ориентируются в визуальных и тактильных лабиринтах и на местности, легче определяют левое—правое. Наибольшие различия отмечены при мысленном вращении объектов, а также по трехмерным задачам по сравнению с двумерными (Halpern, 1992; Phillips, Silvermam, 1993). По многим тестам только 20–25%

женщинимелирезультаты, превышающиесреднеезначениедля мужчин.

У мужчин вышепоказатели втестах наспособностьк пространственной ориентации (Harnqvist, 1997). Мужчины также чаще используют понятия сторон света и оценки расстояния до объектов, тогда как женщины используют относительные направления (такие как направо и налево) и ключевые точки на местности(Ward e.a., 1986; Bever, 1992; Galea, Kimura, 1993).

Роливобществе

Приходится признать, что мужчины преобладают во многих областях социальной жизни. Даже большой защитник женщин—А. Монтаг (Montagu, 1968) пишет: “Факт состоит в том, что намного большее число гениев, живописцев, поэтов, философов, ученых, и так далее, были мужчинами. Женщины, по сравнению с ними, представлены очень бедно. Где Леонардо [ДаВинчи], Микельанджело, Шекспиры, Галилеи, БахииКантыженскогомира?... Сколькоизних[женщин] были большимикомпозиторами...? Изкомпозиторов—ниодногоизпервогоразряда.”

Исключительная одаренность чаще встречается среди мальчиков; мальчики же преобладают среди победителей различных олимпиад (Lehrke, 1978). Обследование подростков обнаружило выраженные половые различия в математической одаренности в пользу мальчиков, причем эти различия возрастали с увеличением порогового результата. Так соотношение полов среди испытуемых, набравших 500 баллов было 2 : 1, 600 баллов,— 4 : 1, а 700 и более,— 13 : 1 (Benbow, Stanley, 1980). Мужчины превосходят женщин в игре в шахматы, в музыкальной композиции, изобретательстве и другой творческой деятельности (Harris, 1978; McGlone, 1980). Мало женщинсредисатириков, юмористов, комиковиклоунов.

Среди асоциальных личностей также больше мужчин. Они больше подвержены всем социальным порокам—азартным играм, пьянству, курению и наркомании. Больше мужчин среди хулиганов, преступников и террористов. Подмечено, что мальчиков подвергают более интенсивной социализации, чемдевочекитратятбольшеусилийнаихвоспитание(Maccoby, Jacklin 1974).

Работа

Распределение по полу для различных профессий зависит от многих факторов, включая: количество и типы образования, личное предпочтение, социальное представление о половых ролях; и в некоторых случаях дискриминацию. Доступные данные (см. например Wootton, 1997), за два прошлых десятилетия ясно указывают на два главных пункта. Во-первых, для многих профессий распределение по полу существенно сдвинулось. Во вторых, несмотря на эти сдвиги, женщины и мужчины все еще

Г Л А В А 3 . З А Г А Д К И Р А З Д Е Л Ь Н О П О Л О С Т И : П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М

3 3

по разному представлены в разных профессиональных областях: например очень много женщин работает в оффисах и сфере обслуживания, в то время как мужчины занимают непропорционально многопозицийнапроизводстве.

В настоящее время женщины и мужчины наиболее равномерно представлены среди менеджеров и профессионалов. Занятость лаборантов и продавцов также была примерно одинаковой. Различия по полу однако все еще сохраняются среди рабочих других главных профессиональных групп. Мужчины, намного чаще женщин (9 из 10 таких рабочих мест) были заняты в точном производстве, ремеслах и ремонте. Мужчины также были значительно больше заняты в охране (84%), сельском хозяйстве, лесоводстве и рыболовстве (80%), техническом обслуживании и на производстве. Только 1% автомехаников и плотников, а также 3% пожарных были женщинами. Профессии каменщика, электрика и сантехника на 98% заняты мужчинами. Инженеры и аналитики компьютерных систем в основноммужскиепрофессии(90 и70% соответственно).

И наоборот, в области административной поддержки женщины занимали 4 из 5 рабочих мест. Они также существенно представлены в сфере обслуживания, особенно в частной работе по дому. Женщины доминируют в медицине: 93% медсестер, 94% логопедов, однако только 30% врачей. В области медицины женщины предпочитают такие профессии как педиатрия, психиатрия, акушерство и анестезиологию. Мужчины с другой стороны предпочитают хирургию, ортопедию, урологию, и отоларингологию. “Врачи-женщины более счастливы не только когда они могут применить свои знания и навыки, но так же и когда они могут оказать психо-эмоциональную поддержку своим пациентам. Техническое выполнение лечения или хирургической процедуры не составляет их самую большую награду, как, это кажется, имеет место у мужчин. Мужчины больше заинтересованы исполнением работыирешениемпроблемы. (Montagu, 1968).”

Женщины преобладают в системе образования—они составляют 98% воспитателей детских садов, 83% преподавателей начальной и 60% учителей средней и высшей школы. Библиотекари, работники социальнойсферыипсихологисоставлялисоответственно80, 75 и65%.

Профессиональные различия были слабо выражены среди подростков в возрасте от 16 до 19 лет и в возрастой группе старше 65 лет. Наибольшее различие среди подростков в распределении по полу в 1995 годубыло попрофессиям, нетребующимвысшегообразования. Женщиныввозрастеот16 до19 лет имеют высокую долю занятости среди продавцов, кассиров, секретарей, регистраторов, клерков, официанток и рабочих детской сферы обслуживания. Мужчины в возрасте 16–19 лет, имели большую пропорцию среди поваров, швейцаров и уборщиков, водителей грузовиков, рабочих сельского хозяйстваиразнорабочих.

Распределение мужчин и женщин среди определенных профессий все ещё очень отличается друг друга, хотя и стало намного меньше чем 20 лет назад. Некоторые изменения произошли в течение Первой Мировой войны, когда женщины были вынуждены заменять мужчин в профессиях, которые традиционно считались чисто мужскими. Они работали водителями автобусов, проводниками, фабричными рабочими, чернорабочими, менеджерами и директорами. Многие из этих профессий традиционносчиталисьчистомужскими.

В некоторых областях, особенно где требуется тонкая аккуратная работа, женщины доказали своё превосходство над мужчинами. Как правило, женщины больше заинтересованы искать себя и применятьсвоиспособностивобластичеловеческих отношений.

Наука и изобретательство

Изобретения сделанные женщинами никогда не превышали 2% от общего количества заявок, принятых американским Патентным бюро (Montagu, 1968). Единственное объяснение, которое автор может предложить относится только к области домашнего хозяйства (где женщины предполагается, должны быть экспертами): “... кроме других дел, женщины были настолько заняты использованием устройств, изобретенных мужчинами, что они не имели никакого времени в запасе, чтобы изобрести

3 4 Г Л А В А 3 . З А Г А Д К И Р А З Д Е Л Ь Н О П О Л О С Т И : П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М

что-нибудь. ... мужчины часто имеют хорошие идеи о работе по дому в

Изобретения,

основном потому что они не любят её делать. ... самый ленивый человек

сделанные

(мужчина) ... Он—тот кто выбирает кратчайшие пути и придумывает

женщинами никогда

наиболеерациональныеспособыдостиженияцели.”

не превышали 2% от

 

Женщин с кандидатской степенью, не говоря уже о докторах, гораздо

общего количества

заявок, принятых

меньше, чем мужчин. И совсем мала их доля в Российской академии

американским

наук. “Из восемнадцати отделений Российской Академии наук (444

Патентным бюро

академика и 667 членов-корреспондентов—по восемнадцати

 

отделениям) только в семи есть академики и в одиннадцати—члены-

 

корреспонденты, относящиеся к прекрасной половине человечества.

 

По четырем же отделениям—общей физики и астрономии; ядерной физики; информатики, вычислительной техники и автоматизации; международных отношений—дамы среди действительных членов не “присутствуют” вообще” (О. Ушакова, 2000).

Среди нобелевских лауреатов также очень мало женщин и это видимо не случайно. По всем 6 категориям процентженщиннепревышает11% (см. Табл. 3.1 The Nobel Prize Internet Archive).

Table 3.1 Нобелевские лауреаты

Категория

Мужчин

Женщин

% Женщин

 

 

 

1.2

Физика (1901-2004)

170

2

Химия (1901-2004)

143

3

2.0

Физиология и медицина (1901-2004)

175

7

3.8

Экономика (1969-2004)

53

0

0

Мир (1901-2004)

93

12

11.4

Литература (1901-2004)

91

10

9.9

Среди биографий 280 ученых взятых из “Биографического словаря ученых” (Porter, 1994) было 273 (97.5%) мужских и только 7 (2.5%) женских, что свидетельствует о глубоких различиях в интеллектуальнойсфередеятельности(Kanazawa, 2000).

Культура

По данным Миллера (Miller, 1999) мужчины производят в 20 раз больше джазовых альбомов (1800 альбомов выпущенных 685 мужчинами и 92 альбома—34-мя женщинами), в 8 раз больше картин (2979 картин выпущенных 644 мужчинами и 395 картин—95-ю женщинами) и в 3 раза больше книг чемженщины.

Спорт

Спорт—хороший индикатор экстремальных способностей человеческого тела. Исторически спорт был главным образом занятием мужчин и был вероятно первоначально связан с военным обучением. На Олимпийских Играх сначала не было никаких женских состязаний и, более того, женщинам запрещалось посещать игры под страхом смертной казни. До сих пор есть еще исключительно мужские виды спорта—бокс, автогонки, восточные единоборства, гольф, хоккей с шайбой, водное поло, тяжелая атлетика, борьба и парусный спорт. В некоторых из них женщины только недавно начали участвовать. Есть немного видов спорта только для женщин—аэробика, художественная гимнастикаисинхронноеплавание.

Проблема полового диморфизма в спорте не нова. Авторы относительно единодушно утверждают, что достаточно большая достоверная разница в пользу лиц мужского пола установлена в отношении соматических признаков, функциональных возможностей, силовых и скоростных показателей а также выносливости. Причем эти отличия, наблюдающиеся уже с ранних лет занятий спортом (8–10 лет),

Г Л А В А 3 . З А Г А Д К И Р А З Д Е Л Ь Н О П О Л О С Т И : П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М

3 5

несколько затухают в фазе полового созревания (12–14 лет) и снова возрастают к этапу спортивного мастерства. Преимущество мужчин по этим параметрам иногда достигает 10–20 % и более (Садовски, 1999). Наличие соревнований отдельно для мужчин и для женщин говорит о том же. Это также справедливо для некоторых видов спортивных состязаний, которые не требуют физической силы, например шахматы.

Религия

Десятилетиями исследователей озадачивала бόльшая религиозность женщин по сравнению с мужчинами. Данные по религиозности были собраны в 57 странах (см. Мировой Обзор Ценностей). Были включены основные мировые религии и такие страны как Соединенные Штаты, большинство европейских государств, Мексика, Бразилия, Аргентина, Япония, Китай, Индия, Южная Африка и Турция. Длявсех57 странбылаподтвержденаболее высокаярелигиозностьженщин.

Различия по полу обнаруживаются во многих культурах, и даже для преимущественно “мужских” религий, типа Ортодоксального Иудаизма. Нормы религиозности не только явление нашего времени. Это верно также как для древней Греции и Римской империи в которой первыми христианами были главнымобразомженщины, такидлясредневековой Европы.

Эти результаты сходны для разных периодов времени, разных народов, религиозных традиций и культур, поэтому их объяснение должно быть общим, исключающим влияние большинства социальных и культурных факторов. Популярное объяснение состоит в том, что женщины более подвержены воспитанию и более покорны, и эта социализация делает для них принятие религии и моральных обязательств более вероятным. Другое объяснение, что женщины меньше работают вне дома и имеют больше свободного времени, чтобы участвовать в религиозных обрядах. Однако, множество исследований показало, что работающие женщины столь же религиозны как и те, кто сидятдома, изначительноболеерелигиознычемихприятелиилисупруги.

Недавние исследования свидетельствуют, что мужской атеизм так же как и криминальное поведение связаны с тем, что у мужчин слабее развита способность подавлять свои импульсивные желания, особенно те, которые влекут за собой немедленное вознаграждение и острые ощущения. Некоторые мужчины не думают далеко вперед и, таким образом, попасть в тюрьму или попасть в ад не имеет для них особого значения. “Не быть религиозным похоже на любое другое близорукое, опасное и импульсивное поведение, такое как нападение, грабеж, кража, убийство и насилие, которое избирают некоторыемужчины, преимущественно молодоговозраста” (Stark, Miller, 2003).

Агрессия, войны, рискованное и криминальное поведение

Поведение женщин характеризуется большей осторожностью в отношениях с другими людьми, они отличаются бóльшим альтруизмом, эмпатией и коллективизмом. Мужчины значительно более агрессивны (Coie, Dodge 1997, Maccoby, Jacklin 1974), в 5 раз чаще совершают преступления и ответственны за большинство убийств (Buss 2005). Девять из десяти заключенных в тюрьмах— мужчины. Это одно из наиболее существенных различий, наблюдаемых в разных возрастных группах и во всех культурах. Мужчины чаще прибегают к физической агрессии (Bjorkqvist et al. 1994). Даже в случае самоубийства женщины прибегают к более мягким методам, таким как наркотики и снотворные, тогдакакмужчиныстреляются, вешаютсяипрыгаютсвысокихзданий.

Мужчины вдвое чаще женщин водят машину нетрезвыми, на 9% реже используют ремни безопасности, на 12% чаще курят, в 2 раза чаще становятся алкоголиками, в 2.5 раза чаще— наркоманамиина70% чащеимеюторужие(Kaiser Permanente, 1995).

Агрессивное поведение коррелирует с уровнем тестостерона и у мужчин и у женщин, хотя прямой взаимосвязи необнаружено. Так небыло обнаружено существенных различий вуровнях тестостерона у агрессивных и неагрессивных людей. Агрессия также не возрастает в период полового созревания, когдауровнитестостеронаповышаются(Albert et al., 1993).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]