Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geodakyan_2011_dva_pola_zachem_i_pochemu_evolyucionnaya_teoriya_pola.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

Г Л А В А 3 . З А Г А Д К И Р А З Д Е Л Ь Н О П О Л О С Т И : П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М

2 7

Приводят также факторы способствующие отбору бóльших размеров у самок: необходимость откладывать большие яйца, защищать гнездо и заботиться о потомстве (Andersson, 1994). Предложено более 20 гипотез и несмотря на это вопрос ещё далек от разрешения. Следует отметить, что поскольку отбор действует на оба пола в одно и тоже время нужно объяснить не только почему один из полов относительноменьше, нотакжеипочемудругойполотносительнобольше(Székely et. al., 2004).

Андерсон и Валландер (Andersson, Wallander, 2004) достаточно близко подошли к формулировке

“Филогенетического правила полового диморфизма: (Гл. 10) предположив корреляцию изменений между полами в результате действия отбора. По их мнению женский пол следует за изменениями мужского за счет генетических корреляций (genetic correlations). В результате таких изменений увеличениемужского полаипоследующееувеличениеженскоговедеткукрупнениювидавцеломик увеличениюотносительнойразницымежду полами, инаоборот.

Растения. Многие двудомные растения имеют половой диморфизм не только по признакам, связанным с полом (структура цветков, их расположение), но и по морфологии, архитектуре, физиологии и жизненному циклу. Хотя достаточно хорошо установлено, что мужские растения более привлекательны (имеют более крупные цветки и в большем количестве), не совсем ясно как возник такойполовойдиморфизм. Традиционноеобъяснение включаетотборзависящийотопылителей.

Половыеразличияучеловека

Анатомия

У людей, по видимому, половой диморфизм уменьшался в процессе эволюции. Так мужчины некоторых из предков человека (Australopithecus afarensis), были почти в два раза больше женщин. Такие существенные различия в размере тела между полами указывают на полигамную систему размножения (Clutton-Brock, Harvey 1976). Физическое доминирование мужчин и женское подчинение может быть древним явлением (Margulis, Sagan, 1991). В среднем, женщины меньше весят, имеют меньший размер органов, меньший кровоток и более высокую пропорцию жира по сравнению с мужчинами. Современные мужчины имеют немного больший размер черепных костей и пропорционально большую длину конечностей, что демонстрирует половой диморфизм, соответствующий их большему размеру тела. Мускулы составляют 42% от общей массы в мужском организмеитолько36% вженском.

Мозг. Человеческий мозг также демонстрирует общие анатомические особенности полового диморфизма. Женский череп больше похож на череп младенца чем, мужской череп. Средний вес мозга у мужчин—1.385 г (2% от массы тела), в то время как у женщин—1.265 г (2.5% от массы тела). Промежуточная область на стороне мозга, известная как париетальная область (имеет сенсорноемоторное представление) больше у мужчин. Затылочная доля (задняя часть мозга) имеет одинаковый размер у обоих полов. Недавнее нейропатологическое исследование показало, что женщины имеют большие размеры передней и средней комиссуры (Allen, Gorski, 1991). Мозжечок у женщин значительнобольше, чемумужчин. Мозжечокявляетсянаиболеедревнейчастьюмозга.

Исследования полушарной асимметрии мозга привели к предположению, что половые различия в вербальных и пространственных способностях могут быть связаны с разным распределением этих функций между полушариями у мужчин и женщин. При повреждениях левого полушария, в результате кровоизлияния или опухоли, или при оперативном удалении части височной доли по поводу эпилепсии, нарушение вербальных функций у мужчин бывает гораздо больше, чем у женщин. Аналогичные повреждения правого полушария также приводят к большему нарушению функций невербального характера у мужчин по сравнению с женщинами (McGlone, 1978). Был сделан вывод, что у женщин языковые и пространственные способности представлены более билатерально, чем у мужчин(Спрингер, Дейч, 1984; McGlone, 1980).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]