Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geodakyan_2011_dva_pola_zachem_i_pochemu_evolyucionnaya_teoriya_pola.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

2 8

Г Л А В А 3 . З А Г А Д К И Р А З Д Е Л Ь Н О П О Л О С Т И : П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М

У мужчин значительно чаще, чем у женщин обнаруживается также преимущество правого уха, левой руки (у правшей) при тактильном узнавании предметов (дигаптическая стимуляция) (Спрингер, Дейч, 1984). Обнаружен половой диморфизм по соотношению длин левой и правой височных плоскостей (Wada, 1975). Половые различия отмечаются в анатомических, клинических, дихотических, тахистоскопических, электрофизиологических и психологических исследованиях полушарий. Большинствоавторовсогласны, чтолатерализацияполушарийчетчевыраженау мужчин.

Существует тесная связь асимметрии мозга с полом. Ещё в XIX веке Крайтон-Браун (Crichton-Brown, 1880) высказал гипотезу, что тенденция к асимметрии двух полушарий сильнее у мужчин. Противоположную гипотезу высказали Баффри и Грей (Buffery, Gray, 1972). В настоящее время большинствоавторовподдерживаетпервуюгипотезу.

С открытием половых различий в латерализации мозга появилась надежда понять и объяснить психологический половой диморфизм: разные способности и склонности мужчин и женщин, разную профессиональную пригодность и профессиональные предпочтения, разную обучаемость и сообразительность.

Физиология

Мужчины имеют скорость метаболизма на 5–6% выше чем у женщин, и с самого раннего возраста более активны. Жизненная емкость легких у мужчин в среднем на 25% больше, чем у женщин. Масса сердца, объем циркулирующей крови (на 5–7%), концентрация эритроцитов, гемоглобина и фибриногена в крови также выше. Мужские легкие трудятся больше на 20%, а сердце—на 15%, мужские почки работают быстрее.Эти особенности связаны с меньшим потреблением кислорода жировойтканью, метаболизм которойменееинтенсивен, чемвдругихтканях(Ткаченко, 2001).

Женщины выносят все виды условий понижающих жизнеспособность лучше мужчин: голод, усталость, шок, болезни и др. Американский антрополог Дональд Грейсон в своих работах пишет, что в экстремальных ситуациях выживает больше женщин. Например, после землетрясения в Спитаке живыми из-подзаваловбыло спасено в1.5 раза больше женщин. Какуже отмечалось вГл. 2, женский эмбрион имеет больше шансов на выживание, чем мужской, число выкидышей мужского пола—на 20% больше.

Стресс. Женщины реагируют стрессом на меньшие стимулы, но при этом легче переносят стресс: давление у них повышается не так резко, и адреналина в кровь поступает меньше, чем у мужчин. Существуют данные о большей мощности механизмов антистрессорной защиты у женщин, в частностиантистрессорной активностиэстрогенов(Анищенко, 1991).

Половые различия в иммунном ответе. Увеличенная продукция антител была обнаружена у девочек (Michaels, Rogers, 1971), однако у взрослых в ответ на введение вакцин таких различий не было обнаружено (Vranckx et. al., 1986). Уровни иммуноглобулина М (IgM), но не IgG в плазме были значительно вышеуженщин(Lichtman, Vaughan, 1967).

ОСЯЗАНИЕ

Осязание развито у женщин гораздо сильнее: даже наименее чувствительная к прикосновениям женщина превосходит в этом плане наиболее чувствительного мужчину. На коже женщины на 15% больше нервных окончаний. Потому они обладают повышенной тактильной чувствительностью: любят, когда их поглаживают, и сами обожают прикасаться. Эту привычку провоцирует гормон окситоцин, участвующий в стимуляции работы мозга.

Г Л А В А 3 . З А Г А Д К И Р А З Д Е Л Ь Н О П О Л О С Т И : П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М

2 9

ОБОНЯНИЕ

С эволюционной точки зрения обоняние одно из самых древних и важнейших чувств, при помощи которого животные ориентируются в окружающей их среде. Этот анализатор является одним из главных у многих животных. "Он предшествовал всем другим чувствам, с помощью которых животное могло на расстоянии ощущать присутствие пищи, особей противоположного пола или приближение опасности" (Милн, Милн, 1966; Корытин, 2007). В отличие от других органов чувств, обоняние нельзя прямо измерить. Изучение обоняния основывается на непрямых измерениях ощущения запаха, таких как величина ("Насколько силен этот запах?"), определение порога восприятия (то есть при какой силе начинает ощущаться запах) и сравнительная оценка ("На что похожэтотзапах?").

Обоняние зависит от пола и женщины обычно превосходят мужчин по чувствительности, узнаванию и различению запахов (Brand, Millot, 2001). В очень небольшом количестве работ отмечено превосходство мужского пола (Bailey, Powell, 1885; Amoore, Venstrom, 1966; Venstrom, Amoore, 1968).

В среднем женщины сильнее ощущаютсверхпороговые концентрации веществ (см. обзор Doty, 1986), что было показано для запахов влагалища (Doty et al., 1975), подмышек (Doty et al., 1978), и рта (Doty et al., 1982). Женщины также значительно чаще мужчин страдают от запахов обычных химических веществ и парфюмерии (какосмия). Наиболее острым обоняние делается в период незадолго до и после овуляции, например чувствительность к мужским феромонам возрастает в тысячи раз (Navarrete-Palacios, et al., 2003). Обоняниетакжесущественноусиливаетсявовремябеременности.

У новорожденных обоняние развито сильно, но за один год жизни оно теряется на 40-50%. Исследование проведенное на основе опроса 10.7 млн человек показало уменьшение чувствительности обоняния с возрастом по всем 6 исследованным запахам (Gilbert, Wysocki, 1987). Способность к различению запахов также уменьшалась. Влияние возраста было более значимо, чем влияние пола, причем женщины сохраняли обоняние до более старшего возраста чем мужчины (Doty, et al., 1978). C возрастом происходит атрофия обонятельных волокон и их количество в обонятельном нерве неуклонно уменьшается (Блинков, Глезер, 1964; Smith, 1942). В филогенезе обоняние человека ухудшается.

ЗРЕНИЕ

Глазомер у женщин развит хуже, чем у мужчин. Женщине труднее определить расстояние до какого-то предмета, особенно в сумерках. Однако, периферийное зрение у женщин развито лучше, что позволяет замечать все мелочи, даже не поворачивая головы. Они отчетливо видят сектор по меньшей мере в 45 градусов с каждой стороны головы, то есть вправо-влево, а также вверх и вниз. Эффективное периферийное зрение многих женщин достигает полных 180 градусов. Глаза мужчины больше, чем у женщины, и его мозг обеспечивает ему "туннельное" видение, что означает способность видеть четко и ясно прямо перед собой на большое расстояние, то есть его глаза можно уподобитьбиноклю.

Эволюция зрительной системы. Общие предки наземных и высших позвоночных (~360 млн лет назад) имели 4-х компонентное цветовое зрение, позволяющее воспринимать ближний ультрафиолет, синюю, зелёную и красную части спектра. Четыре фотопигмента сохранились до наших дней у птиц,

рептилийинекоторыхрыб(Yokoyama, Radlwimmer, 2001).

Предполагается, что в течение мезозойского периода ранние млекопитающие, имели мелкие размеры и сумеречный образ жизни. В таких условиях зрение для ориентации в пространстве становится второстепенным по отношению к обонянию и слуху, поэтому у большинства млекопитающих только два вида цветовых рецепторов (колбочек) и они имеют нецветовое зрение. Расширение экологической ниши млекопитающих и переход части видов к дневному образу жизни, привело к появлению третьеготипаколбочек, отвечающихзавосприятиесредней, зеленочувствительнойобластиспектра.

3 0

Г Л А В А 3 . З А Г А Д К И Р А З Д Е Л Ь Н О П О Л О С Т И : П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М

Некоторые люди могут быть носителями мутантных генов, ответственных за образование четвертого фотопигмента, которые находятся на Х хромосоме. При этом, способность видеть больше цветов может развиться у женщин если один тип цветовых рецепторов будет активен на одной Х хромосоме, адругойтип—надругой.

СЛУХ И ГОЛОС

Улиткавнутреннегоухаявляетсяоченьдревнимобразованиемислужиттолькодля восприятияслуха. Возникновение функции восприятия акустических сигналов, по-видимому, предшествовало появлениюголосовойэмиссии. Голосвозникизструктур, функциякоторыхизначальнозаключаласьв обеспечении жизнедеятельности организма (дыхание и питание), и лишь вторично адаптированных в процессе эволюции для эмиссии голоса. Поэтому очень возможно, что на протяжении многих миллионов лет слух предшествовал фонации. Голосовая эмиссия эволюционировала таким образом, чтобы иметь физические характеристики, соответствующие слуховому окну. У человека это окно находится в рамках между 15 и 20000 Гц, с оптимальным восприятием звуков в зоне около 400–6000 Гциот0 до130 дБ.

Эволюция слуха. Мастертон (Masterton, e.a., 1969) сравнил эволюцию слуха у человека и филогенетического ряда из 4 примитивных млекопитающих: опоссума (Didelphis virginiana), ёжа

(Hemiechinus auritus), тупайи (Tupaia glis) и галаго (Galago senegalensis). Были также использованы аудиограммы многих других видов. По большинству использованных параметров было показано превосходство других видов млекопитающих по сравнению с человеком. Так 35% рассмотренных видов имели большую чувствительность (нижний порог восприятия), все виды имели большую чувствительность в области высоких частот (в среднем на 1.5 октавы выше) и 25% видов имели большую площадь слухового восприятия. Так например, собачьи уши воспринимают звук в ультразвуковойобласти, имеющийчастоту до50–100 кГц.

Чувствительность в области высоких частот (выше 32 кГц) была характерна для предков млекопитающих и для примитивных млекопитающих живущих в настоящее время. Это было связано с их небольшими размерами тела и соответственно, с маленьким расстоянием между ушами (характерно для всех млекопитающих Мелового периода). Для определения направления звука они полагаются на разницу в его частоте, так как даже небольшое расстояние между ушами позволяет зарегистрировать разницу в частоте при высоких частотах. В эволюции человека увеличение расстояния между ушами привело к появлению другого механизма определения направления звука— по разнице во времени его регистрации правым и левым ухом. Этот механизм устранил необходимость слышать высокие частоты, что привело к снижению верхнего порога до уровня немлекопитающих позвоночных.

В процессе эволюции, слух человека в области низких частот заметно улучшился. Чувствительность в области низких частот, достигнутая на ранних стадиях развития человека, в дальнейшем практически не менялась оставаясь на уровне достигнутом в Эоцене. В то же время происходило ухудшение чувствительности в области высоких частот. Диапазон слухового восприятия, достигнув максимума в Эоцене за счет распространения в область низких частот, уменьшается и продолжает уменьшаться до настоящего временизасчетпотеричувствительности вобластивысокихчастот.

Корсо (Corso, 1959) показал, что в среднем женщины слышат лучше мужчин. Они также хорошо различают звуки в области высоких частот. У женщин лучше развит музыкальный слух: 6 из 10 женщинитолько1 из10 мужчинмогутправильноповторитьмелодию.

Г Л А В А 3 . З А Г А Д К И Р А З Д Е Л Ь Н О П О Л О С Т И : П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М

3 1

Во время внутриутробной жизни младенец лучше приспособлен слышать высокочастотные звуки голоса матери, чем низкочастотные звуки голоса отца. С возрастом слуховая чувствительность уменьшается распространяясь с высоких частот на низкие. Так ребенок слышит звук с частотой до 30 кГц, у подростка (до двадцати лет) восприимчивость снижается до 20 кГц, а к шестидесяти годам—до 12 кГц. У мужчин по сравнению женщинами снижение слуха происходит в более раннем возрасте и в большейстепени(Fozard, 1990).

Голос. Развитие голоса с возрастом характеризуется изменениями высоты (основной частоты), громкости и тембра. Основную частоту можно использовать как показатель зрелости голоса. У многихвидовголоспозволяетсудитьорепродуктивномсостоянииособи.

У человека высота голоса связана с привлекательностью как мужчин, так и женщин (Collins, 2000; Collins, Missing, 2003). Мужчин привлекают женщины с более высокими голосами, что возможно ассоциируется с молодостью и плодовитостью. Женщины напротив находят мужчин с низкими голосами более привлекательными и сексуальными. В моменты наибольшей фертильности в течение овуляторного цикла предпочтение женщинами мужчин с низкими голосами увеличивалось (Putz, 2005). Такиемужчиныимелибольшийрепродуктивныйуспех(большедетей) (Apicella, 2007).

Как одно из последних эволюционных приобретений, голос у человека имеет максимально выраженный половой, возрастной и латеральный диморфизм. Диапазон голосов у женщин (~180 гц) шире, чемумужчин(~120 гц) исдвинутвсторонувысоких частот—отсопрано(340 гц) доконтральто (160 гц) у женщиниоттенора(200 гц) добаса(80 гц) у мужчин.

Психологическийполовойдиморфизм

Психологический половой диморфизм проявляется во многих сферах: разные способности и склонности мужчин и женщин, разная профессиональная пригодность и профессиональные предпочтения, разная обучаемость и сообразительность. Обследование детей разного возраста показало, что на ранних этапах онтогенеза (примерно до 7 лет) девочки в своем интеллектуальном развитии опережают мальчиков. Девушки раннего и среднего подросткового возраста значительно превосходят мальчиков по вербальным (языковым) способностям, и в частности, более чем в два раза по величине словарного запаса (Hyde, Linn, 1988; Cohn, 1991). В дальнейшем эти различия сглаживаются, и взрослые мужчины и женщины по усредненным показателям интеллектуального развития отличаются мало. Однако, число мужчин на обоих концах нормального распределения, построенного по результатам измерения коэффициентов интеллектуальности (IQ), заметно превосходит число женщин. На основе подобных исследований было сделано заключение, что диапазон умственных способностей мужчин значительно шире (Lehrke, 1978; Benbow, Stanley, 1980; Mosiey, Slan, 1984; Rothman, 1988).

Мужчины и женщины отличаются не только диапазоном разброса умственных способностей, но и качественно. Например, по вербальным способностям во всех возрастных Мировой рекорд группах более высокий уровень наблюдается у женщин. По данным МакКоби и

по скорости речи Жаклин (MaсСoby, Jakline, 1972), в раннем детстве речевые навыки у девочек принадлежит развиваются быстрее, чем у мальчиков. Девочки начинают говорить на 2–6 нед женщине из раньше мальчиков и все предшкольные годы сохраняют первенство по Нью-Йорка—603 артикуляции, понятности, вразумительности речи, которая у них по своему слова в минуту. звучанию и модальности стоит ближе к речи взрослых (Wellman, 1931;

Goodenough, 1957; Darbey, 1961). У девочек по сравнению с мальчиками более Мужчины в выражена беглость речи, им лучше даются письменные и устные языки (Hall, среднем могут 1985; Kelly, Britton, 1996). Девочки обладают более развитыми эстетическими произнести 225 вкусами, у них лучше развита речьи более тонкая координация (McNemar, 1942;

слов в минуту. Maccoby, Jakline, 1974; Watson, 1991).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]