Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geodakyan_2011_dva_pola_zachem_i_pochemu_evolyucionnaya_teoriya_pola.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

Г Л А В А 1 3 . П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М В П А Т О Л О Г И И

1 2 9

Было предположено также, что алкоголь и ассоциированная с ним смертность от сердечнососудистых заболеваний и неестественных причин выполняют роль инструмента снятия внутрисемейной и общественной агрессии через рост смертности мужской части популяции (Акопян, 2009).

Эволюционнаярольрака

Чем шире дисперсия популяции, тем безопаснее, тем раньше она узнает об изменениях среды, но тем выше коэффициент отбора и дороже плата за эволюцию. И, наоборот, чем уже дисперсия, тем экономнее эволюция, но больше риск. Следовательно, в каждой среде существует некий оптимум дисперсииприкоторой, ириск, иплатазаадаптивнуюэволюциюминимальны.

Энтропийные силы среды (аутбридинг, мутации, ошибки трансляции, радиация, тепло) расширяют дисперсию. Естественный отбор противостоит энтропии, уменьшает дисперсию, и является таким образом, регулятором её оптимума. Но он работает “топорно”. Скажем, от голода, в первую очередь гибнет самый ценный, но слабый возраст—дети. Чтобы не допустить этого, эволюция изобрела вместо грубого отбора тонкий “скальпель”, вырезающий с учетом разной биологической ценности, пола, возраста, информационнойролиособивпопуляции. Этимскальпелем являетсярак.

Конечно, естественный отбор использует все болезни, но рак—специально созданный для этого инструмент. Он прицельно отстраняет детей с дефектами развития, а также зрелых особей не выполняющихзадачисвоейвозрастнойгруппы.

Такая концепция может объяснить многие особенности рака: древность, общность, фундаментальность, полиэтиологичность, панэпидемиологичность, общебиологичность, “всюдность”, тесную связь рака с полом (М > Ж), с возрастом (растет), у взрослых с более древней, эпителиальной тканью (покровов и границ) и рака детей, с более молодой, соединительной тканью (в частности, крови, костей). Тот факт, что один и тотже рак может быть следствием разных причин и, наоборот, от однойпричинывозникаютразныеформырака.

Связь рака с возрастом

Существует тонкая регуляция возрастных групп, имеющих разную биологическую ценность: дети > репродуктивныйвозраст> активнаястарость> пассивнаястарость.

РАК У ДЕТЕЙ

Спектр рака у детей сильно отличается от спектра взрослых. У взрослых частота эпителиального рака ~90%, тогда как у детей 0.8–2%. Рак детей часто сочетается с генетическими дефектами, поэтому можно считать, что он не допускает к репродукции аномалии роста и развития. Так, опухоль Вильмса (почек) бывает при пороках развития моче-половой системы, лимфомы—при наследственной агаммаглобулинемии, рак костей при аномалиях остеогенеза, лейкоз при болезни Дауна. Если до пятилетнего возраста яички не опускаются из брюшной полости наступает необратимое температурноеповреждениесперматогенезаичасторазвиваетсяракяичек.

РЕПРОДУКТИВНЫЙ ВОЗРАСТ

Рак репродуктивных органов в репродуктивном возрасте поражает тех, кто не выполняет основную миссию этого возраста—передачу генетической информации потомству. Поэтому, долгие периоды воздержаниядолжныповышатьрискрака.

По новой обобщенной трактовке половых гормонов избыток своих гормонов имеет “канцерогенное” действие, а гормонов противоположного пола—“антиканцерогенное”. Именно в этом загадочный смысл наличия тестостерона (яда для сперматозоидов) в семенной жидкости. Считается, что концентрация тестостерона в крови у мужчин после секса падает примерно в 20 раз []. Надо полагать, чтоприэтомпартнершаполучаеттакоежеколичество тестостерона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]