Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geodakyan_2011_dva_pola_zachem_i_pochemu_evolyucionnaya_teoriya_pola.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

1 2 8 Г Л А В А 1 3 . П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М В П А Т О Л О Г И И

f * d

Мужчины

Женщины

|

|

|

|

|

0

100

200

300

400 d

Рис. 13.1. Распределениемужчиниженщинвзависимостиотколичества употребляемогоимиалкоголяd (г. C2H5OH/сутки).

Энергетические расчеты

Какие выгоды может дать освоение нового продукта питания? Ведь известно, что спирт не содержит нивитаминов, нимикроэлементов, нижизненнонеобходимых аминокислот, никлетчатки.

Г. А. Скоробогатов полагает, что такие выгоды—энергетические. Окисление алкоголя обеспечивает тепло и рабочую энергию. Скорость окисления алкоголя довольно постоянна и не зависит от энергетических потребностей организма. В среднем у каждого лица окисляется около 20 г. 40%-ого алкоголя в час. Если субъект поглощает алкоголь с такой скоростью, то алкоголь не накапливается в организме. Однако, у тех, кто потребляет бóльшие дозы, вырабатывается слишком много калорий, и у них отмечается тенденция отказываться от другой пищи и игнорировать потребности, связанные с питанием.

Для восполнения суточных энергетических потребностей человеку надо около 400 г этанола, то есть две бутылки водки. Если непьющему человеку для выращивания продуктов будет нужно около 2 гектаров пашни, то пьющему—всего 2 сотки земли с березовым лесом, который можно перерабатыватьнагидролизныйспирт.

Почему люди пьют?

Рядовой мужчина-алкоголик, конечно, не знает об эволюции и своей прогрессивной роли в ней. Почему же он употребляет продукт к которому не вполне приспособлен? У многих народов употребление спиртных напитков традиционно связано с определенными событиями: рождением ребенка, смертью близких, свадьбой, праздниками, удачным или неудачным завершением дел. Пьют “от радости”, “с горя”, “для храбрости”, то есть во всех напряженных ситуациях. Известно, что алкогольснимаетстресс, астрессможетприводитькразличнымнарушениямиболезням.

У мужчин, злоупотребляющих алкоголем, в 4.4 раза реже встречаются болезни эндокринной системы,

в3.6 раза реже—злокачественные опухоли, в 1.5 раза—инфаркты и другие болезни сердечнососудистой системы, в 1.3 раза—болезни нервной системы и органов чувств. Все эти болезни— болезницивилизации, которыевызываютсяпреимущественно стрессом(Лисицын, Копыт, 1978).

[Отметим, что алкоголики в 3 раза чаще погибают от травм и отравлений, и в 1.5 раза чаще болеют инфекционными икожнымиболезнями].

Некоторые данные подтверждают высказанные предположения. Так несмотря на то, что среди алкоголиков в3–4 раза большемужчин, заболеваемость и смертность оталкогольного цирроза печени почтив3 разавышеуженщин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]