Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geodakyan_2011_dva_pola_zachem_i_pochemu_evolyucionnaya_teoriya_pola.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

Г Л А В А 4 П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М В П А Т О Л О Г И И

4 5

Алкоголизм

Потребление алкоголя и зависимость от него определяется как генетической предрасположенностью, такисовокупностьювнешнихивнутреннихсредовыхфакторов.

Этнические и культурные различия в употреблении алкоголя

Существуют этнические и культурные различия в распространенности зависимости от алкоголя. Среди восточных народов чаще, чем в европейских популяциях, встречается непереносимость алкоголя, аверсивная реакция, так называемый “флашинг” феномен. Это зависит от генетической структуры популяций, а именно—от частоты изоферментов алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы. Генетическими особенностями обусловлена меньшая частота алкоголизма в восточныхпопуляциях, чемвзападныхиевропейских.

Вотношениипотребленияалкоголявыделяют4 формыкультур(Bales, 1946):

-Абстинентныекультуры. Запретналюбыеформыупотребления.

-Амбивалентныекультуры. Конфликтмежду существующимиценностямииалкоголем.

-Пермиссивные культуры. Употребление алкоголя разрешается, но пьянство и асоциальное поведение, связанныеспотреблениемалкоголя, осуждаются.

-Пермиссивные культуры, допускающие нарушение функции (некоторые скандинавские и восточноевропейские страны). Приемлемы не только “нормальное” употребление алкоголя, но также и алкогольныеэксцессы. Алкоголизмвэтомтипекультурнаиболеераспространен.

Возможно, что частота алкоголизма в популяции обратно пропорциональна длительности того исторического времени, в течение которого данному обществу были доступны алкогольные напитки. При этом предрасположение к алкоголизму зависит от частоты аутбридинга (межэтнических браков). Параллельно этому процессу в результате инбридинга могут накапливаться факторы, понижающие подверженность алкоголизму. Эта концепция подтверждается, в частности, тем, что в странах Средиземноморья, где алкогольные напитки употребляются с древнейших времен, частота алкоголизма ниже, чем в популяциях, сравнительно недавно познакомившихся с алкоголем, например, среди североамериканских индейцев и эскимосов. Высокая частота алкоголизма наблюдается такжесрединародовСевера, аотносительнонизкая—срединародовЗакавказья.

Описан также такой феномен, как “тенденции века” (secular trends), что выражается в тенденции к понижению возраста, при котором может возникать алкоголизм и к увеличению риска его возникновения в течение жизни. Например, для мужчин 1938 года рождения риск определяли, как 8.9%; а для мужчин 1953 года рождения он повышается до 20.3%. Тенденции века в популяции осуществляются довольно быстро, что трудно объяснить какими-либо биологическими сдвигами. Феномен скорее является следствием изменения потребления алкоголя и терпимого отношения к тяжелому пьянству (Reich et al., 1988).

Динамика потребления алкоголя

Статистические данные о мировой динамике потребления алкоголя по разным странам в период с 1928 по1974 г. представленынаРис. 4.1 влогарифмическоммасштабе(Баллюзекидр., 2009).

Прямые линии с тангенсом угла наклона tgα = -2 говорят о наличии степенного закона распределения (распределениеПарето):

f (d) = const / d2

[ 3 ]

гдеd – дозапотребленияалкоголя[г/сутки]

4 6 Г Л А В А 4 П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М В П А Т О Л О Г И И

 

 

0

 

 

0.5

 

 

1.0

 

1.5

2.0 lg d

 

 

|

 

 

|

 

 

|

 

|

|

f 100 –

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– 2.0 lg f

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– 1.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1976–1978

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– 1.0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1966–1968

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1928–1932

 

 

 

 

 

– 0.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1–

|

|

|

 

 

|

|

|

|

 

 

1

2

5

 

 

10

20

50

100 d

Рис. 4.1. Функцияраспределенияf(d) числагосударствсосредней дозойпотребленияалкоголяd (г. C2H5OH/сутки).

Г. А. Скоробогатов показал, что такое распределение есть следствие положительной обратной связи по параметру d (Скоробогатов, 2005). Такая связь приводит к тому, что со временем во всех государствах потребление алкоголя увеличивается (прямые линии сдвигаются вправо на графике

Рис. 4.1).

Половой диморфизм по потреблению алкоголя

Исторические, этнографические исследования и специальные опросы свидетельствуют о том, что со времен Римской Империи и до наших дней, а также в разных культурах, мужчины значительно больше вовлечены в процесс употребления алкоголя и связанные с этим проблемы (Gefou-Madianou, 1992; Park et al., 1998; Wilsnack et al., 2000; Wolcott, 1974). Особенно сильна разница по потреблению алкоголя во многих развивающихся странах с регулярным употреблением алкоголя (11.2 в Корее, 8.4

в Индии, 20.0 в Коста-Рике и 4.4 в Малайзии) (What Drives Underage Drinking? 2004). Женщины не пьют так сильно как мужчины, и по сравнению с ними редко бывают пьяными. Алкоголизм и смертельные случаи от алкоголизма чрезвычайно более часты среди мужчин чем среди женщин. Женщины в состоянии контролировать свои проблемы с пьянством более успешно чем мужчины. Большемужчинпьетзапоеми, врезультатезаболевает.

В желудке у молодых женщин вырабатывается меньше алкогольдегидрогеназы, в результате чего после приема одного и того же количества алкоголя (даже нормированного к весу тела) уровень этанолавкровиу нихстановитсявыше, чемумужчин.

Некоторые исследователи полагают, что половые раэличия можно объяснить, мужскими и женскими ролями, которые они играют в обществе. Например, употребление алкоголя менее совместимо с женскими ролями, включая ответственность за половую сдержанность и заботу о маленьких детях. Мужчины же, как правило, работают в течение недели, и пьянство в выходные дни осуждается меньше.

Г Л А В А 4 П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М В П А Т О Л О Г И И

4 7

Зависимость потребления алкоголя от возраста

С большой долей вероятности можно считать, что сразу послерождения потребление алкоголя близко к нулю. В школьные годы оно неуклонно растет. Например опрос учеников школ США в 1995–96 г. выявил рост употребления спиртных напитков с 30% в 6-ом классе до 75% в 12-м (Mitchell, 1998). В большинстве исследований, отмечено постоянное возрастание потребления с возрастом. Между 11 и 19 годами употреблением алкоголя существенно возрастает во всех странах (Currie et al., 2000). Согласно Линтонену (Lintonen et. al., 2000) увеличение потребления с возрастом было больше для поколения, родившегосяв1980-хгодах, посравнениюсродившимисямежду 1962 и1966-гг.

Существует также связь между полом и возрастом. Увеличение потребления алкоголя с возрастом былоболеехарактерно для мальчиковчемдлядевочек(Choquet et al., 2001).

Популяционные исследования свидетельствуют, что более молодые люди пьют больше (Treno et al., 1993). Однако, необходимо заметить, чтохроническиеалкоголики частонедоживаютдостарости.

Генетическая предрасположенность

Генетические исследования проведенные на близнецах и приемных детях показывают наследуемость алкоголизма. Так 40% детей отцов-алкоголиков имели очень высокую толерантность к алкоголю по сравнению с 10% в контрольной группе, которая не имела алкоголиков в семье. Такая реакция была напрямую связана с увеличением метаболической активности в печени. Другим эффектом является приобретенная устойчивость нервной системы, что выражается в улучшении функционирования в состоянииалкогольногоопъянения.

Половойдиморфизмвонкологии

Много непонятных фактов, связанных с полом, содержит медицинская статистика по эпидемиологии новообразований. Усредненное для 52 стран соотношение полов смертности от всех видов злокачественных опухолей составляло в 1973 г.—1.37 (Glücksmann, 1981). Оно имеет тенденцию к росту, так как смертность мужчин от рака растет быстрее, чем смертность женщин (Рис. 4.2). Но такие обобщенные данные мало что могут датьбезобсуждения ианализа того вклада, который вносят внихразныевозрастныегруппыиопухолиразнойлокализации.

 

2:1

 

 

 

 

 

2

полов

 

 

1

 

 

 

Соотношение

1:1

 

3

 

 

 

 

1958

1966

1973 гг.

Рис. 4.2

Соотношениеполовсмертностиотракав22 странахс1958 по1973 г. (Glücksmann, 1981). 1—среднеесоотношениеполов, 2—странаснаивысшимсоотношениемполов(Финляндия), 3—странаснизшимсоотношениемполов(Израиль).

4 8 Г Л А В А 4 П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М В П А Т О Л О Г И И

Данные Clemmesen для Дании для такого анализа очень типичны, так как отражают общую, наблюдаемую во многих странах картину возрастного вклада (Рис. 4.3). На том же рисунке приведены возрастная динамика соотношения полов всей популяции и возрастной состав популяции (также типичные для многих популяций) (Glücksmann, 1981). Как видно из рисунка, соотношение полов смертности от новообразований сильно отклоняется от соотношения полов всей популяции в первые и последние три десятилетия в сторону высоких значений, и падает заметно от четвертого до шестого десятилетия. То есть среди умерших от рака в детском и молодом возрасте, а также в старости превалируют мужчины, в то время как в средних возрастах умирают чаще от рака груди, матки и яичников—женщины. Мужчины же в средних возрастах гибнут больше от сердечнососудистых болезней, несчастных случаев ипрофессиональных заболеваний.

Рис. 4.3

Изменениявсоотношенииполовсмертности отракавзависимостиотвозраставДатской популяции.

- - - - 1943–1947 гг., ▬- 1963–1967 гг.

Нагистограммепоказанораспределениепо возрастам, использованноедлянормирования данных(Glücksmann, 1981).

Соотношение полов ♂/♀

1.4-

-

1.0-

-

 

 

 

 

 

 

0.6-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-20%

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

-10%

 

 

 

 

 

 

-

0

20

40

60

80

 

- 0

 

 

 

 

 

Возраст, годы

 

 

 

 

Средние для 24 стран процентные распределения общей смертности от рака по месту локализации опухоли приведены в Табл. 4.2 (Glücksmann, 1981). Как видно из таблицы, опухоли тканей дыхательной системы и пищеварительного тракта составляют 2/3 от всех новообразований у мужчин и менее 1/2 у женщин. В то время как рак тканей репродуктивной системы и молочных желез формируетпочти1/3 уженщинитолько1/8—умужчин.

Подробное рассмотрение отдельных систем выявляет внутри них большие различия между мужским и женским полом. Так, П. М. Раевский и A. Л. Шерман (1976) показали, что для филогенетически более молодых органов или систем органов характерно преобладание опухолей у мужского пола. Опухоли таких филогенетически сравнительно молодых образований, как легкие, гopтань, язык и пищевод, встречаются чаще у мужчин, тогда как опухоли репродуктивной системы и щитовидных желез—чащеу женщин(Табл. 4.3 Приложение В).

Г Л А В А 4 П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М В П А Т О Л О Г И И

4 9

Табл. 4.2 Смертность мужчин и женщин в процентах от общей смертности от рака (Segi, Kurixara, 1972)

Локализация

Мужчины

Женщины

Соотношение полов,

♂♂ : ♀♀

 

 

 

 

 

 

 

Дыхательная система

26.0

5.4

4.8

Лейкемия

3.8

3.5

1.1

Желудочно-кишечный тракт

41.2

39.8

1.04

Кожа

1.3

1.3

1.0

Половые органы

11.8

16.0

0.74

Щитовидная железа

0.3

0.8

0.37

Грудь

0.2

16.9

0.01

 

 

 

 

Высокие значения соотношения полов характерны также для органов и тканей, контактирующих с внешней средой. Например, соотношение половсмертности отракапищеварительного тракта вцелом составляет 1.03. В Табл. 4.4 приведены данные по отдельным участкам пищеварительного тракта, усредненные по 24 странам, а в Табл. 4.5 (Приложение В)аналогичные более подробные данные для Японии 1950–1971 гг. (Glücksmann, 1981). Можно видеть, что соотношение полов смертности имеет максимальное значение для начала и конца пищеварительного тракта и проходит через минимумдлятонкогоитолстогокишечника. Дляподжелудочнойжелезы соотношениеполовбольше, чемдляпечени.

Табл. 4.4 Соотношение полов для смертности от рака различных участков желудочнокишечного тракта (Segi, Kurihara, 1972).

Локализация

Соотношение полов,

♂♂ : ♀♀

 

 

 

Полость рта и глотка

3.6

Пищевод

3.4

Желудок

1.9

Поджелудочная железа

1.6

Печень

1.1

Тонкий и толстый кишечник

0.9

Прямая кишка

1.5

 

 

5 0 Г Л А В А 4 П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М В П А Т О Л О Г И И

Для одной и той же локализации соотношение полов смертности меняется в разных странах в пределах 1.36–12.6 для тканей полости рта, 1.4–12.3 для пищевода, 1.51–2.33 для желудка, 0.88–1.24 для кишечника, 1.01–1.94 для прямой кишки, 0.61–1.58 для печени и 1.37–1.84 для поджелудочной железы. Эти цифры отражают очень высокую смертность мужчин по раку полости рта и пищевода в некоторых странах (например во Франции), в то время как соответствующая смертность для женщин варьируетпостранамвузкихпределах.

В70-егоды смертность отрака легких в52 странах была всреднем в5.8 развышеу мужского пола по сравнению с женским (Glücksmann, 1981). Для опухолей гортани характерно высокое соотношение полов и широкий разброс как у мужчин, так и у женщин. В картине смертности по новообразованиям мочевого тракта различия между полами не так резко выражены как для пищеварительной и дыхательной систем. Раздельное рассмотрение показывает для тканей мочевого пузыря (папилломы и карциномы) смертность у мужчин 16.4, у женщин—5.2 (на 10000), соотношение полов—3.15; а для почексоответственноу мужчин7.7, уженщин—6.3 исоотношениеполов—1.22 (Glücksmann, 1981).

Внекоторых случаях различия по заболеваемости и смертности от разных болезней пытаются объяснить спецификой репродуктивной функции мужчин и женщин. Например, тот факт, что рак молочной железы у мужчин встречается гораздо реже, чем у женщин кажется естественным и понятным. Но для других органов, таких как сердце, почки, желудок или печень такое объяснение становитсяужемалоубедительным.

Вдругих случаях половой диморфизм по заболеваемости и смертности пытаются трактовать как следствие социальных факторов: разных условий жизни и работы, употребления алкоголя и никотина, службы в армии, участия в войнах. Так преимущественное поражение мужчин раком легких естественно связывают скурением, аязвойжелудка—салкоголизмом.

Роль приводимых факторов в этиологии заболеваний и картине полового диморфизма безусловно важна, однако ими нельзя объяснить все наблюдаемые различия. Например, в Табл. 4.6 приведены сравнительные данные по смертности некурящих и всей популяции от сердечно-сосудистых, легочных и других заболеваний. Видно, что половой диморфизм среди некурящих несколько уменьшается, нозначительныеразличиямежду мужчинами иженщинамивсеравноостаются.

Табл. 4.6 Сравнение полового диморфизма по смертности для некурящих и целой популяции (Waldron, 1976)

 

 

Соотношение полов,

Причина смерти

Возраст (лет)

 

♂♂ : ♀♀

 

 

Вся

Некурящие

 

 

 

 

популяция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сердечно-сосудистые

45–54

4.5

 

7.5

болезни

55–64

3.3

 

4.4

 

65–74

2.1

 

2.4

Опухоли легких

45–64

1.6

 

7.3

 

65–70

1.4

 

9.4

Эмфизема

45–64

4.0

 

11.7

 

65–79

2.2

 

7.3

Все случаи смерти

45–54

1.3

 

2.2

 

55–64

1.7

 

2.5

 

65–74

1.6

 

2.0

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]