Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geodakyan_2011_dva_pola_zachem_i_pochemu_evolyucionnaya_teoriya_pola.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

9 0 Г Л А В А 9 . П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М И Э В О Л Ю Ц И Я П Р И З Н А К О В

Половойдиморфизмирепродуктивнаяструктурапопуляции

Половой диморфизм должен быть связан с репродуктивной структурой популяции: у строгих моногамов он минимален, поскольку моногамы используют специализацию полов только на уровне организма, но не популяции, а у панмиктных видов и полигамов, полнее использующих преимущества дифференциции, онвозрастаетсростомстепениполигамии.

Реверсия полового диморфизма при полиандрии

Полиандрия, при которой самка спаривается с несколькими самцами, то есть имеет более высокий репродуктивный индекс (число реализованных гамет) чем самец, встречается у беспозвоночных, рыб, птиц, млекопитающих. При этом часто наблюдается реверсия полового диморфизма (самки крупнее самцов и ярче окрашены, самцы строят гнездо, насиживают яйца и заботятся о выводке, отсутствует борьба за самку). При полигинии—картина обратная. Это значит, что направление полового диморфизма, а стало быть и асинхронии и соотношение скоростей эволюции полов зависят от направления полигамии, или соотношения репродуктивных индексов полов. У моногамов число отцов и матерей одинаково, то есть индексы самцов и самок равны. Тогда одинаковы также и дисперсии Y хромосом у сыновей и материнских Ххромосом у дочерей. В случае полигинии, когда отцов меньше, чем матерей, эта дисперсия у сыновей меньше, чем у дочерей. В случае полиандрии— все наоборот, так как дисперсия Y хромосомы у сыновей пропорциональна числу отцов, тогда как дисперсияматеринских Ххромосомудочерейпропорциональначислуматерей.

С другой стороны, для того, чтобы половой диморфизм по норме реакции предшествовал эволюции любого признака необходимо, чтобы ширина нормы реакции определялась половыми гормонами (ведь согласно теории половые гормоны—вещества, регулирующие “расстояние” системы от среды: андрогены—приближающие, эстрогены—удаляющие). Кроме того, известно, что Y хромосома запускаетсинтезтестостерона, концентрациякоторогоопределяет половойдиморфизм.

Все это позволяет высказать гипотезу о том, что норма реакции определяется половыми гормонами, а ее величина обратно пропорциональна концентрации тестостерона в организме. Тогда, объединив эти индуктивные и дедуктивные выводы, можно построить причинно-следственную зависимость и связать направление эволюционного полового диморфизма, то есть соотношение скоростей эволюции мужского иженскогопола( Эмж ) c соотношениемихрепродуктивныхиндексов:

( Рмж ). Рмж ~ Nматерей/Nотцов ~ σX Y ~ Тм/Tж ~ Нжм ~ sм/sж ~ Эмж ~ ЭПД

[ 4 ]

где: N—численность, σY , и σX—дисперсии Y хромосомы у сыновей и материнской Ххромосомы у дочерей, Тм , Тж—концентрации тестостерона, Нм , Нж—нормы реакций, sм , sж—коэффициенты отбора, ~—знак пропорциональности.

Следовательно, роль эволюционного “авангарда” всегда получает более полигамный пол, а “арьергарда”моногамный. Ичем выше индекс полигамии, тем большеможет бытьэволюционный половойдиморфизм(устрогихмоногамовЭПД= 0, поэтомуминимальныйполовойдиморфизм).

В панмиктной популяции, могут быть все три формы брачных отношений: моногамия—рождаются полные сибсы ( ПС), полигиния—отцовские полусибсы ( ОпС) и полиандрия—материнские полусибсы ( МпС). Их концентрации в популяции связаны между собой подвижным равновесием: [ ОпС] ↔ [ ПС] ↔ [ МпС] и регулируются условиями среды: в оптимальных оно сдвигается вправо, повышая эволюционную стабильность популяции, а в экстремальных—влево, повышая её эволюционнуюпластичность.

Полигиния широко распространена в природе, а полиандрия встречается редко. Это связано с потенциально бóльшими репродуктивными возможностями мужского пола (в конечном счете бóльшим числом гамет). Практически, полиандрии, как таковой, не существует. Строго говоря это толькоолигоандрия, таккакрепродуктивныевозможностиженскогополаограничены.

Глава10

Половойдиморфизм—правила

Многие теории рассматривают половой диморфизм в тесной связи с полом. Например, Дарвин считал его следствием полового отбора. Поэтому эти теории не могли объяснить существование полового диморфизма по признакам не связанным с половым отбором, половой диморфизм у растений или половой диморфизм по врожденным порокам

развития.

Эволюционная теория пола связывает половой диморфизм с эволюцией признаков. Поэтому он возникает в результате любого отбора как следствие асинхронной эволюции полов. В этой главе рассмотрены различные формы полового диморфизма и правила, которые можно сформулировать на основеновогоподхода.

Филогенетическоеправилополовогодиморфизма

Учитывая известную необратимость эволюции (закон Долло), можно рассматривать мужской пол как эволюционный “авангард” популяции, а половой диморфизм по признаку как “дистанцию” между полами, и следовательно как вектор, показывающий направление эволюции этого признака. Вектор этот направлен от популяционной нормы женского пола по данному признаку к норме мужского. Стало быть, признаки, чаще появляющиеся или/и четче выраженные у женского пола должны иметь “атавистическую” природу, а чаще появляющиеся у мужского пола—“футуристическую” (поиск). Иными словами, мужской пол осуществляет эволюционный поиск и пробы, поэтому включает и находки (новаторство, прогрессивность) и ошибки (несовершенство), а женский пол осуществляет отборизакреплениеужеопробированного(совершенство).

Если по признакам, встречающимся у обоих полов, cyщecтвует популяционный половой диморфизм, его можно связать с эволюционной тенденцией изменения этого признака и сформулировать

“Филогенетическое правило полового диморфизма”: если по какому-либо признаку имеется генотипический популяционный половой диморфизм, то есть имеются две формы этого признака женская и мужская (по степени выраженности (экспрессивности) или по частоте встречаемости (пенетрантности)), тоэтотпризнакэволюционируетотженскойформыкмужской.

ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПРАВИЛОПОЛОВОГОДИМОРФИЗМА

ЕСЛИПОКАКОМУ-ЛИБОПРИЗНАКУ СУЩЕСТВУЕТ ГЕНОТИПИЧЕСКИЙ ПОПУЛЯЦИОННЫЙПОЛОВОЙДИМОРФИЗМ, ТОЭТОТПРИЗНАК ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ ОТЖЕНСКОЙФОРМЫКМУЖСКОЙ

91

9 2 Г Л А В А 1 0 . П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М — П Р А В И Л А

Генотипический популяционный половой диморфизм может служить “компасом”, показывающим направление эволюции признака. При этом если дисперсия признака больше у мужcкoгo пола—фаза дивергентная, дисперсии равны—параллельная, дисперсия больше у женского пола—фаза конвергентная(“Филогенетическоеправилодисперсииполов”).

ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПРАВИЛОДИСПЕРСИИПОЛОВ

ЕСЛИДИСПЕРСИЯПРИЗНАКАБОЛЬШЕУМУЖCКOГO ПОЛА—ФАЗА ЭВОЛЮЦИИПРИЗНАКАДИВЕРГЕНТНАЯ, ДИСПЕРСИИРАВНЫ— ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ, ДИСПЕРСИЯБОЛЬШЕУЖЕНСКОГОПОЛА—ФАЗА КОНВЕРГЕНТНАЯ

Филогенетическое правило полового диморфизма было применено для исследования эволюции низших ракообразных семейства Chidoridae (173 вида) (Геодакян, Смирнов, 1968). У ветвистоусых ракообразных самцы во всех без исключения случаях меньше самок. Следовательно, на основании правила полового диморфизма можно предположить, что они на данном этапе эволюции проявляют общую тенденцию к уменьшению размеров. Действительно, хорошо известно, что морфологически более примитивные формы низших ракообразных отличаются крупными размерами. В пределах группы истинно листоногих и ветвистоусых ракообразных прослеживаются ряды форм с последовательным уменьшением размера, числа конечностей и специализацией в соответствии с филогенетическойпреемственностью именьшимразмеромсамцов.

По ряду признаков самцы из морфологически более примитивных секций предваряют те черты, которые появляются в последующих секциях (морфологически более развитых). Можно сделать вывод, что эволюционная тенденция признаков, определяемая, с одной стороны, по морфологическим критериям, а с другой стороны, на основании правила полового диморфизма, совпадает. Такой вывод дает основание применять новоеправило для дальнейших исследований. Можно высказать некоторые предположения о биологическом смысле происходящих изменений. При уменьшении размера возрастает относительная поверхность, что способствует газообмену и увеличивает плавучесть. С. С. Четвериков (1915) предположил, что эволюция беспозвоночных с внешним скелетом в сторону уменьшенияразмеровсвязанасмеханическими свойствамивнешнегохитиновогоскелета.

Половой диморфизм по размеру тела

 

 

 

 

Эволюция большинства групп позвоночных сопровождалась, как правило,

 

укрупнением размеров, а многие группы насекомых

и паукообразных,

Размах крыльев у

наоборот—мельчали. Филогенетическое правило полового диморфизма

древней стрекозы

позволяет предсказывать превалирующее

направление полового

меганевры (290

диморфизма в этих группах: более крупные,

по сравнению с самками,

млн. лет назад)

самцы должны встречаться у крупных позвоночных,

а более мелкие—у

достигал 75 см, у

мелкихформнасекомых ипаукообразных.

 

 

 

 

 

 

современных

 

 

 

 

Те же тенденции должны наблюдаться и

внутри более мелких таксонов,

стрекоз—1–11 см.

 

скажемвклассемлекопитающих: у крупныхформчащекрупнеесамцы, ау мелких—самки. Например, самцы африканского саванного слона весят до 6.5 т, в то время как самки весят только до 3.5 т. У мелких форм— некоторых летучих мышей, белок-летяг, карликового мангуста, кролика и

других самцы чаще бывают мельче самок. Та же закономерность прослеживается и внутри одного отряда. Данные по приматам (Рис. 10.1) полностью подтверждают предсказанные теорией зависимости полового диморфизма по размерам от массы животных и моногамной или полигамной структурыпопуляции.

Г Л А В А 1 0 . П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М — П Р А В И Л А 9 3

Рис. 10.1

Зависимостьполовогодиморфизма уприматовотразмеровтела

(Clutton-Brock, Harvey, 1977)

—моногамныевиды, ●—полигамные.

 

2.4

 

 

 

 

2.2

 

 

 

самки

2.0

 

 

 

1.8

 

 

 

 

 

 

 

/Вес

1.6

 

 

 

1.4

 

 

 

самца

 

 

 

1.2

 

 

 

Вес

1.0

 

 

 

 

 

 

 

 

0.8

 

 

 

 

0.1

1

10

100

Среднийвестела, кг

Околоводные виды грызунов, берущие свое начало, видимо от “сухопутных”, в процессе адаптации к полуводномуобразу жизнидолжныбылиувеличитьразмерытела. Учетырех изученных видовсамцы крупнее самок (Пантелеев, 2003, Corbet, 1977), а в отношении ондатры (Ondatra zibethicus) и водяной полевки (Arvicola amphibius) имеются палеонтологические сведения об их происхождении от более мелких предковых форм (Агаджанян, 1993, 2001). Напротив, у древесно-лазающих видов—белки (Sciurus vulgaris) и азиатского бурундука (Tamias sibiricus) самцы меньше самок (Пантелеев, 2003; Degn, 1973; Vericad-Corominas, 1970).

Дивергентная и конвергентная эволюция

При любой дивергенции или дизруптивном отборе, дивергенция мужского пола также должна опережать дивергенцию женского. Поэтому появление бимодального распределения самцов при мономодальном распределении самок (Алтухов, Варнавская, 1983) говорит о начавшемся дизруптивном отборе. По этой же причине экологические правила Брегмана и Аллена четче должны выполняться для мужского пола. Можно предположить, что длина выступающих частей: конечностей, ушейихвостову самцоварктических популяцийдолжнабытьотносительнокороче, чем у самок тех же видов, в то время как у самцов тропических популяций, наоборот, относительно длиннее, чемусамок.

Интересная адаптация к жаркому климату пустынь выработалась у рябков—транспортировка воды дляптенцоввсмоченныхперьях. Видоизменившиеся брюшныеперьяпозволяютимудерживатьв3–4 раза больше воды, чем другие птицы. При этом оперение самцов удерживает в 1.5 раза больше воды, чемоперениесамок.

Процессы, приводящие к возникновению полового диморфизма могут также участвовать в видообразовании и морфологических различиях родственных видов, как изначально предполагал Ч. Дарвин. При этом, у раздельнополых организмов с хорошо выраженным половым диморфизмом самцы родственных видов животных (как позвоночных, так и беспозвоночных), часто очень сильно отличаются друг от друга, тогда как самки могут быть практически не различимы. Сходная картина биоразнообразия наблюдается и у растений: часто диверсифицированы мужские растения (у двудомных таксонов) илимужскиечастицветка(уобоеполых цветков) (Willson, 1991).

Филогенетическое правило полового диморфизма можно проверить на видах, эволюция которых хорошо известна (слон, лошадь, верблюд). Так у слонов имели место укрупнение размеров, развитие хобота, оригинальная специализация зубной системы, переход от бугорчатых зубов к складчатым и образование бивней. Значит можно предсказать наличие полового диморфизма по всем этим признакам. Ионовомногомподтверждается.

9 4 Г Л А В А 1 0 . П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М — П Р А В И Л А

Лошадь и осёл, возникли дивергентно ~4-8 тыс лет назад от общего предка тарпана. После дивергенции лошадь стала длиннее, выше, быстрее, хвост из длинных волос. У осла удлинились уши, укрупнилась голова, сузились копыта, утончился хвост с кистью из волос. Оба их гибрида: мул (отец осёл), илошак(отецлошадь) похожинаотцов.

Правило справедливо также для растений. Например, существует половой диморфизм по форме листьев. У тополя женские экземпляры имеют более продолговатые листья, мужские—более округлые. У дерева гинкго листья женских особей имеют ровные края и мельче, а мужские— изрезанные и крупнее. Как известно, филогенетические предшественники тополя имели узкие (как у ив) листья, агинкго—неизрезанные.

В процессе эволюции у покрытосеменных растений происходила редукция гаметофита (Рис. 6.4). При этом, в полном соответствии с теорией, редукция мужского гаметофита зашла дальше, чем женского: мужской гаметофит состоит уже из трех клеток, в то время как женский—ещё из восьми (Вилли, Детье, 1975).

Поскольку искусственная эволюция (селекция) домашних животных направлялась человеком, можно предположить, что хозяйственно-ценные признаки должны быть более развиты у самцов. Действительно, во всех случаях, когда признак присутствует в фенотипе обоих полов, у мужского пола он более продвинут. При мясном направлении селекции в животноводстве, как правило, самцы дают намного больше мяса (особенно при их кастрации), лучшего качества, с более высокой оплатой корма и динамикой привеса, чем самки. В тонкорунном овцеводстве более продуктивны бараны и валухи (кастраты). От них получают иногда в 1.5–2 раза больший настриг высококачественной шерсти, чем от ярок. В коневодстве также более ценным является мужской пол, так как он выгодно отличается от женского при использовании в качестве как спортивных, так и рабочих животных. То жe самое можно сказать о верблюдах и оленях. В пушном звероводстве самцы дают шкурки лучшего качества. Вшелководстве продуктивностьсамцоввышена20–25%, чему самок. Урастений, мужские экземплярыконоплидаютвполтораразабольшеволокон, чемженские.

У кур была сделана попытка вывести породы с высокой и низкой частотой копуляции. После 20 поколенийусамцовнаблюдалось существенноеизменениечастотыкопуляций, втовремякаку самок небылоникакихизменений(Halliday, Arnold, 1987; Cheng, Siegel, 1990).

Таким образом, филогенетическое правило полового диморфизма полностью подтверждается на группехозяйственно-полезныхпризнаков, проявляющихсяуобоихполов.

Филогенетическое правило полового диморфизма позволяет предсказать связь между половым диморфизмом и явлением гетерозиса. Рассматривая гетерозис как суммацию новых эволюционных достижений, приобретенных дивергентно, можно предположить, что, с одной стороны, вклад отца в гетерозис должен превышать вклад матери, с другой стороны, эффект гетерозиса четче должен проявляться у сыновей, чем у дочерей. Это предсказание теории также подтверждается (Levine, Cormody, 1967).

При конвергентной эволюции, наоборот самцы должны быть уже одинаковы по признаку, а самки ещё—разные. Такая картина бывает в одномерных нишах, где доминирует один фактор среды: холод заполярнымкругом, илижаравпустыне.

Паразитическиеформы. Известно, что эволюция многих паразитических форм шла как бы в двух направлениях. С одной стороны такие виды выработали целый комплекс признаков, обеспечивающих поиск особей вида(ов)-хозяина и совместное существование. С другой стороны многие признаки, органы и даже системы органов подвергались редукции (Zimmer, 2001). Правило предсказывает, что как в случае развития новых признаков, так и редукции уже имеющихся, самцы должны опережать самок, поэтому по исчезающим признакам самцы должны быть более примитивны. Например, самка морского червя бонелия (Bonellia viridis) сохранила

Г Л А В А 1 0 . П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М — П Р А В И Л А 9 5

все функции, а самец, утратив их, стал мелким (1-3 мм) паразитом, живущим на её теле или в её половых путях.

Онтогенетическоеправилополовогодиморфизма

Рассмотрим три явления—филогенез, онтогенез и половой диморфизм. Уже давно ученые заметили существование связи между явлениями филогенеза и онтогенеза. Согласно биогенетическому закону Геккеля-Мюллера (закон рекапитуляции), каждый организм в своем индивидуальном развитии повторяет взрослые формы своих предков. По мнению К. Бэра (1828 г.) “Эмбрионы последовательно переходят в своем развитии от общих признаков типа ко все более специальным признакам. Позднее всего развиваются признаки, указывающие напринадлежность эмбриона копределенному роду, виду, и, наконец, развитие завершается появлением характерных особенностей данной особи” (закон зародышевого сходства). Хотя точка зрения Э. Геккеля не признается современной биологической наукой, связьмеждуфилогенезом ионтогенезомневозможноотрицать(Gould, 1977).

Филогенетическое правило полового диморфизма связывает явления филогенеза и полового диморфизма. Таким образом, мы имеем три явления—филогенез, онтогенез и половой диморфизм,— которые связаны между собой двумя закономерностями. (законом Геккеля-Мюллера и филогенетическим правилом полового диморфизма). Можно предсказать, существование третьей закономерности—непосредственной связи между явлениями полового диморфизма и онтогенеза

(Рис. 10.2).

Рис. 10.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биогенетическийзакон

 

 

 

 

 

 

 

Закономерности, связывающие

Филогенез

 

Геккеля-Мюллера

 

Онтогенез

явленияфилогенеза, онтогенеза

 

 

 

законБэра

 

 

 

 

иполовогодиморфизма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Филогенетическое

 

Онтогенетическое

 

 

 

 

правилополового

 

 

правилополового

 

 

 

 

диморфизма

 

 

диморфизма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Половой

диморфизм

Новую закономерность можно назвать “Онтогенетическим правилом полового диморфизма”. Если по какому-либо признаку cyществует генотипический популяционный половой диморфизм, то в онтогенезе (с возрастом) этот признак меняется, как правило, от женской формы к мужской, то есть для начальной, ювенильнойстадии онтогенеза (стадии детства, роста и становления) более характерна женскаяформапризнака, адлядефинитивной(зрелой, взрослой)—мужская. Инымисловами, женские формыпризнаковсвозрастомдолжны, какправило, ослабевать, амужские—усиливаться.

ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПРАВИЛОПОЛОВОГОДИМОРФИЗМА

ЕСЛИПОКАКОМУ-ЛИБОПРИЗНАКУ СУЩЕСТВУЕТ ПОПУЛЯЦИОННЫЙ ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ, ТОВОНТОГЕНЕЗЕЭТОТПРИЗНАКМЕНЯЕТСЯ, КАК ПРАВИЛО, ОТЖЕНСКОЙФОРМЫКМУЖСКОЙ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]