Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_SZI_Rossii.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
460.8 Кб
Скачать

4.1.4. Перешифровальные ключи. Коды с перешифровкой

При шифровании данным методом на первом этапе применялись шифровальные коды, а на втором этапе получившаяся последовательность зашифровывалась перешифровальным ключом.

Применялись различные виды перешифровок кодов: с помощью колонной замены, гаммирования и перестановок.

Гам­ми­ро­ва­ние - это на­ло­же­ние на ис­ход­ный текст не­ко­то­рой псев­до­слу­чай­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти, ге­не­ри­руе­мой на ос­но­ве клю­ча.

Пе­ре­ста­нов­ки - это перестановка символов по определённому алгоритму.

Неотъемлемой частью шифров становятся лозунги (в современной терминологии - ключи), меняющиеся в те или иные моменты времени в соответствии с правилами. Лозунг представлял собой более или менее короткий цифровой или буквенный ряд.

4.2. Военные шифры и шифросвязь

Во второй половине XIX века цифирная экспедиция МИД в определённой степени обеспечивала военное ведомство шифрами, однако уже с конца 40-х годов в Главном штабе Военного министерства организуется и начинает работать собственная цифирная экспедиция. Создававшиеся здесь шифры утверждались военным министром. Экземплярами военных шифров снабжались военачальники, поименованные в особом списке. В этот список входили император и члены императорской фамилии, занимающие важные военные посты, военный министр, начальники главных управлений Военного министерства, командующие войсками в округах, начальники штабов округов, командиры корпусов, коменданты крепостей, казачьи атаманы и другие.

Шифрованная переписка по линии Военного министерства велась не только в периоды ведения боевых действий, но и в мирное время. Зашифровывались сообщения, касавшиеся мобилизационной и военной подготовки, а также готовности армий и крепостей к боевым действиям и некоторые другие сведения.

Во второй половине XIX века большинство шифров Военного министерства представляли собой коды малого (до 1 000 словарных величин) объёма. Кодовыми обозначениями здесь являлись трёх- и четырёхзначные числа. Военные шифры этого типа обычно использовались в течение длительного времени, перерабатывался лишь относительно быстро устаревавший словарь, что объясняется, например, изменением географии военных действий и т.п. Словарные ключи были наиболее распространённым типом шифров, используемых в конце XIX века в военном ведомстве. Их называли “военными ключами”.

Пример военного шифра: Шифр представляет собой код на 600 словарных величин. В словарь включены буквы, слоги, слова и числа. В качестве кодовых обозначений использованы трёхзначные числа со 100 до 699. Для усложнения кода предлагалось использовать пустышки, которыми являлись числа с 700 до 999. В “Наставлении к шифру” рекомендовалось ставить их по крайней мере по две-три в каждой строке. Для удобства работы составлялись наборная и разборная таблицы (шифрант и дешифрант). Рекомендовалось не шифровать наиболее употребительные стандартные фразы, место пребывания, число и месяц года, обороты типа “милостивый государь”, “с истинным почтением имею честь быть” и подобные не употреблять совершенно. При ошибочном написании какой-либо кодовой группы, чтобы не исправлять и не переписывать шифровку, предлагалось ставить вслед за ошибочными числами “кодовые группы-уточнители”, входившие также в состав словарных величин.

В военном ведомстве строго соблюдались правила пользования шифрами и их хранения, в частности предписывалось при утере хотя бы одного экземпляра шифра немедленно выводить его из употребления и заменять новым. Такая же замена должна была производиться при подозрении, что тайна шифра открыта противником.

Снятие копий с шифров категорически запрещалось, поэтому в военное время полевые штабы армий, отдельных корпусов и отрядов снабжались запасными экземплярами шифров для выдачи их в необходимых случаях тем лицам, которых не было в списке (упомянутом выше), но которым, по мнению главных войсковых начальников, следовало иметь шифр.

Экземпляры военных шифров, хранили в “запертых секретных хранилищах” (шкафах, сундуках, ящиках) и обязательно в особо секретных пакетах, запечатанных личной печатью тех лиц, на чьё имя они были выданы. Замену ветхих экземпляров шифров, передачу шифров от увольняемых лиц и т.п. производил Главный штаб. Он же определял срок действия шифров.

Проверка шифров военного времени, находящихся в армии, производилась не реже одного раза в год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]