Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_SZI_Rossii.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
460.8 Кб
Скачать

6.3. Правовая защита информации

В 1912 году в России был принят самый прогрессивный в Европе законодательный акт, направленный на правовое обеспечение защиты государственной тайны и противодействие иностранному шпионажу.

Закон от 5 июля 1912 года “Об изменении действующих законов о государственной измене путем шпионства в мирное время” значительно расширил понятие государственной измены путём шпионажа, изменив, с одной стороны, изложения некоторых статей Уголовного уложения, а с другой стороны, ввел в действие ряд новых карательных постановлений, предусматривающих уголовную ответственность за некоторые виды шпионажа, ранее уголовно ненаказуемые.

Согласно новому закону, шпионаж теперь рассматривался как самостоятельное преступление, а не как один из семи видов государственной измены, охватывая не только сам процесс шпионажа и пособничество ему, но и просто разглашение секретных сведений.

Кроме этого, было введено новое определение сведений являющихся государственной тайной в военной сфере. “Это сведения или предметы, касающиеся внешней безопасности России или её вооруженных сил, предназначенных для военной обороны страны”.

7. Организация защиты информации в период Первой мировой войны (1914 – 1918 г.Г.). Достоинства и недостатки системы защиты информации в Российской империи

7.1. Организация службы шифрования в период Первой мировой войны

В МИД России в годы войны организацией всей шифровальной службы, как и прежде, ведал цифирный комитет. Уже к концу 1914 года стало ясно, что действующие коды МИД не обеспечивают достаточную тайну шифрованной переписки и не позволяют ускорить процесс шифрования. В начале 1915 года была разработана программа ввода новых шифров на военный период, которая так и не была реализована. Поэтому в качестве временных мер пришлось вводить более слабые шифры – трёхзначные словари.

Военное ведомство имело специальные шифры для военного времени. Задолго до войны был создан специальный шифр для войсковых соединений. Это был довольно сложный лозунговый шифр двойной вертикальной перестановки по двум номерным рядам – распределителям, с частой сменой ключей. Однако после объявления войны он не был сразу разослан армейским шифровальщикам.

Из-за отсутствия в армии запасов телеграфной проволоки, командование и разведка вынуждены были вести переговоры по телефонам из квартир местных жителей. При отсутствии надёжной проволочно-телеграфной связи приходилось использовать радиосвязь. В начале войны нередко случалось, что радиостанции, прибывавшие на фронт и принадлежащие в мирное время разным радиоподразделениям, не могли обмениваться шифрованными сообщениями из-за того, что отдельные радиороты снабжали свои радиостанции собственными шифрами. Поэтому зачастую приходилось переговариваться по радио в открытую. К середине сентября 1914 года командованию удалось обеспечить войска шифровальными средствами. 14 сентября Ставка отдала распоряжение о зашифровании всех военных приказов.

Принятая тогда шифросистема представляла собой многоалфавитный шифр цифровой замены. Шифр представлял собой таблицу, состоявшую из девяти строк. В верхней строке был вписан русский алфавит, в следующих восьми – двузначные цифровые группы, расположенные и составленные в случайном порядке. Слева строки имели случайную нумерацию. При зашифровании одну строку использовали для нескольких букв открытого текста. Для того чтобы адресат мог прочитать сообщение, в начале криптограммы пять раз проставлялась цифра, соответствующая количеству знаков, зашифрованных с использованием одной строки. Когда в процессе шифрования шифровальщик хотел сменить это число, он вставлял в текст криптограммы пятизначную группу, элементами которой была одна и та же цифра, соответствовавшая новому числу знаков, шифруемых одной и той же строкой. Уже 19 сентября 1914 г. этот шифр был раскрыт дешифровальной службой Австро-Венгрии. В декабре 1914 г. был введён новый шифр.

К весне 1915 года в русских войсках полностью отказались от старой системы шифров и стали применять простой шифр Цезаря. Большое количество таблиц, использовавшихся в период активного ведения боевых действий, и ежедневная смена ключей ставила непосильную задачу перед связистами. В этих условиях вскрытие очередного русского шифра для дешифровальных служб Австро-Венгрии и Германии не составляло почти никакого труда.

В июне 1916 года вновь произошло изменение способа шифрования - русские ввели свой первый код.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]