Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_SZI_Rossii.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
460.8 Кб
Скачать

11. Укрепление системы защиты государственных секретов накануне и в период Великой Отечественной войны

11.1. Система защиты информации накануне Великой Отечественной Войны

События 30-х годов, фактическое вхождение криптографической службы в систему органов безопасности, сталинский террор нанесли ей существенный урон. Однако служба продолжала работать, в определённой степени выполняя свои задачи. В предвоенные годы не было ни одного важного события в международной жизни, которое не нашло бы своего отражения в дешифруемой переписке. Сведения из дешифруемой переписки о предстоящем нападении Германии на СССР поступали вплоть до 21 июня 1941 г. из многих заслуживающих внимания источников, в том числе из прочитанных документов государственных деятелей, дипломатов, военных атташе, разведывательных органов иностранных государств и в ряде случаев от правительственных и военных кругов самой Германии.

Сотрудничество между дипломатической и военной дешифровальной службами, сложившееся в начале 30-х годов и выразившееся в прикомандировании к спецотделу сначала военного дешифровального отдела, а в 1939 году – и созданного лишь за год до этого дешифровального отделения разведотдела Наркомата Военно-Морского Флота, имело своей целью объединение усилий этих служб для работы над раскрытием шифров иностранных государств, поскольку ни та, ни другая служба в отдельности в то время не располагала достаточными возможностями для самостоятельной работы. Военные криптографы работали вместе с сотрудниками спецотдела над дипломатическими и военными шифрами.

В предвоенное время работа советских криптографов определялась значительной активизацией шифрованной переписки иностранных государств и увеличением её перехвата. При этом работа усложнилась тем, что заметно повысилась стойкость наиболее важных иностранных шифров, некоторые государства стали применять на военных и дипломатических линиях связи шифровальные машины. К этому времени, например, основным шифром для связи верховного командования немецкой армии со штабами армейских группировок, корпусов и дивизий была шифромашина «Энигма» (электрическая дисковая шифровальная машина со счётчиковым движением дисков, название которой означает «Загадка»).

В силу отсутствия большого количества квалифицированных работников криптографическая служба была не в состоянии обеспечить в больших масштабах раскрытие иностранных шифросистем, в особенности это относилось к военным шифрам. Возникла необходимость создания самостоятельной военной дешифровальной службы, находящейся в полном ведении Наркомата обороны. В соответствии с приказом наркома обороны от 16 июля 1939 года при 5-м управлении РККА был организован 11-й отдел – военно-дешифровальная служба. В августе 1940 года этот отдел был преобразован в 10-й отдел разведывательного управления Генштаба Красной Армии. На этот отдел и его органы в военных округах было возложено дешифрование военной и разведывательной переписки иностранных государств. Военно-дешифровальной службе были переданы из НКВД все действовавшие в войсковой переписке шифры, другие шифродокументы, включая перехваченную шифропереписку.

После выделения военной криптографической службы спецотдел (в 1939 году он был преобразован в 7-й отдел Главного управления государственной безопасности НКВД) в области дешифрования сосредоточил своё внимание на раскрытии шифров и чтении переписки дипломатических органов, атташатов, разведывательных органов (кроме войсковой разведки) и полиции капиталистических государств.

В 30-х годах в советской криптографической службе наблюдалось постепенное отставание уровня научных исследований в криптографии, замерли поиски и разработка принципиально новых идей и методов дешифрования новых шифросистем.

Перед войной особое внимание было обращено на подготовку специалистов-криптографов и на привлечение на службу специалистов высокой квалификации. Но время было упущено. Лишь в мае 1941 года из Московского университета и других учебных заведений (в том числе из Военной академии связи) на работу в криптографическую службу НКВД и Наркомата обороны пришла значительная группа кандидатов физико-математических и технических наук и работников с высшим математическим и техническим образованием. Пополнение службы этими кадрами со временем позволило значительно расширить фронт проводимых работ и поднять научный уровень криптографических исследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]