Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_SZI_Rossii.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
460.8 Кб
Скачать

4.5. Правовая защита информации

В России того времени не существовало общего перечня сведений относимых к государственной тайне. Каждый владелец секретной информации - Правительство, МИД, Министерство обороны, Департамент полиции самостоятельно определяли состав сведений, относимых к государственным секретам. Выделялись лишь отдельные группы сведений, имеющие гриф “долженствующие сохраняться в тайне”:

1. Планы, чертежи, рисунки или макеты российских укреп районов, крепостей и других фортификационных сооружений.

2. Технические данные о военных кораблях.

3. Сведения о содержании мобилизационных планов и расположении войск на случай войны.

Ответственность за военный шпионаж, как одну из форм государственной измены, хотя и была введена в действие Законом от 20 апреля 1892 года, но перечень действий подпадающих под действие этого Закона был узок.

Согласно Уложению о наказаниях уголовных и исправительных, “шпионаж” - способствование иностранному государству в сборе сведений или предметов, касающихся внешней безопасности России, её вооруженных сил и оборонительных сооружений предназначенных для защиты страны.

До 1903 года, когда было принято новое Уголовное уложение, в России уголовно наказуемыми были следующие действия в сфере шпионажа:

1. Само занятие шпионажем, согласно определению приведенному выше.

2. Нарушение правил обработки и хранения секретных документов и предметов. Уголовная ответственность наступала только в случае их хищения, утраты и уничтожения. При этом было не важно, получил ли доступ к этим документам и предметам противник или нет.

3. Содержание голубей или организация беспроволочного телеграфа в приграничных районах.

4. Опубликование в открытой печати сведений содержащих гостайну.

5. Особенности системы защиты информации в начале XX в. (1900 - 1908 г.Г.)

Изобретённый в конце XIX – начале XX века А.С. Поповым и Маркони радиотелеграф, широкое распространение радиопередатчиков послужили толчком для более интенсивного развития шифровальной и дешифровальной деятельности. Возможность быстрой передачи шифрованных сообщений на большие расстояния, а также возможность перехвата сообщений в пунктах передачи, приёма и по пути следования обусловливали рост криптографических отделов с привлечением на службу большого количества телеграфистов, радиотехников, лингвистов и математиков.

Специального учебного заведения, где бы преподавалось искусство криптографии, в России не было, поэтому чиновниками в шифровальные департаменты назначались лица, окончившие лицей или юридический факультет. Основы дешифрования преподавались только в Академии Генерального штаба.

Усиливается разведывательная, агентурно-оперативная деятельность, направленная на получение информации о шифрах и ключах к ним. В 1903 году была организована контрразведывательная служба в военном ведомстве.

5.1. Военные шифры

Ключ Военного министерства № 6 1906 года представляет собой трёхзначный многовариантный цифровой код с маскировкой и скрытым началом сообщения. Объём 1 000 словарных величин, которыми являются слова, слоги, буквы русского алфавита. Всем буквам и наиболее часто встречающимся словам приданы по два и более кодовых обозначения, остальные словарные величины имеют по одному кодовому обозначению. В правила введено обязательное требование: если в тексте телеграммы встречаются одни и те же слова, то их следует набирать разными способами, избегая повторений кодовых обозначений.

Для скрытия начала сообщения цифровой шифрованный текст разбивается справа налево (т.е. с конца криптограммы) на группы по пять цифр. В первой с конца группе оставляются четыре цифры. Пятизначные группы на письме отделяются одна от другой с помощью тире. Если в последней группе, соответствующей началу открытого сообщения, оказывается меньше пяти цифр, то шифровальщик добавляет необходимое число произвольных цифр. Количество произвольно добавленных цифр указывается числом, которое ставится в самом конце цифрового набора, превращая группу ранее четырёхзначную, в пятизначную. Если в начале телеграммы произвольных цифр ставить не требуется, то в конце последней группы ставится ноль.

Для маскировки в каждой пятизначной группе криптограммы необходимо было поменять местами вторую и четвёртую цифры, оставив без изменений первую, третью и пятую цифры. В результате этой маскировки перемещались цифры, принадлежащие одной и той же или разным трёхзначным кодовым группам, что нарушало порядковые (алфавитные) связи, если код был алфавитным или содержал какие-то части “с плохо размешанными”, неслучайными кодовыми обозначениями.

Исходящий номер проставлялся в конце телеграммы, причём набирался буквами. Если телеграмма являлась ответом на ранее полученную, то номер последней проставлялся цифрами в начале данной.

Ввиду того, что иногда зашифровывался не весь текст телеграммы, а отдельные его части, то в криптограмме шифрованный текст мог чередоваться с текстом открытым. При этом каждая шифрованная его часть оформлялась в группы из пятизначных цифр как самостоятельная телеграмма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]