Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_SZI_Rossii.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
460.8 Кб
Скачать

13.1. Правовая защита информации

В октябре 1970 года принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах усиления режима секретности".

11 июль 1972 года утверждена "Инструкция по обеспечению сохранности государственной тайны и режима секретности проводимых работ". Инструкция 1972 года предусматривает отделы или группы режима и секретные отделы или части.

В декабре 1973 года принято Постановление ЦК КПСС "О мерах противодействия иностранным техническим разведкам".

15 ноября 1976 года принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №941-323 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы сохранения государственных секретов".

12 февраля 1980 года Постановлением Секретариата ЦК КПСС утверждена "Инструкция по работе с секретными документами в аппарате ЦК КПСС".

30 декабря 1980 года Постановлением Совета Министров СССР №1121-387 утверждены "Перечень главнейших сведений, составляющих государственную тайну" и "Положение о порядке установления степени секретности категорий сведений и определения степени секретности сведений, содержащихся в работах, документах и изделиях".

10 июль 1984 года Постановлением Совета Министров СССР №733-162 утверждено "Положение по противодействию иностранным техническим разведкам".

12 мая 1987 года Постановлением Совета Министров СССР №556-126 утверждена "Инструкция по обеспечению режима секретности в министерствах, ведомствах, на предприятиях, в учреждениях и организациях СССР" №0126-87. В ней записано, что режимно-секретные органы создаются на правах структурных подразделений, в состав которых входят подразделения режима и подразделения секретного делопроизводства.

21 декабря 1987 года Главлитом (Главное управление по охране военных и государственных тайн в печати при Совете Министров СССР) утверждены "Единые правила печатания несекретных изданий".

25 марта 1988 года Главлитом утверждено "Положение о порядке подготовки материалов, предназначенных для открытого опубликования и издания с грифом "Для служебного пользования"" (Положение-88).

14. Основные особенности организации защиты информации на современном этапе

14.1. Законодательство в области защиты информации

“Доктрина информационной безопасности Российской Федерации” от 9 сентября 2000 г. представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности России, служит основой для формирования государственной политики в сфере информации. Доктрина включает в себя:

  1. перечень основных видов возможных угроз для информационной безопасности;

  2. общие методы обеспечения информационной безопасности;

  3. первоочередные меры, направленные на обеспечение информационной безопасности;

основные организационно-технические мероприятия по защите информации в общегосударственных информационных и телекоммуникационных системах.

14.1.1. Законы Российской Федерации

Закон РФ № 24-ФЗ от 20 февраля 1995 г. “Об информации, информатизации и защите информации”. Закон содержит раздел “Защита информации и прав субъектов в области информационных процессов и информатизации”.

Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне" (с изменениями от 6 октября 1997 г.). Закон содержит следующие разделы:

  1. Перечень сведений, составляющих государственную тайну. В данном разделе установлены следующие классы сведений, составляющих государственную тайну:

  • сведения в военной области;

  • сведения в области экономики, науки и техники;

  • сведения в области внешней политики и экономики;

  • сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности.

  1. Отнесение сведений к государственной тайне и их засекречивание. В данном разделе устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно".

  2. Рассекречивание сведений и их носителей.

  3. Распоряжение сведениями, составляющими государственную тайну.

  4. Защита государственной тайны.

  5. Финансирование мероприятий по защите государственной тайны.

  6. Контроль и надзор за обеспечением защиты государственной тайны.

Закон РФ № 128-ФЗ от 8 августа 2001 г. “О лицензировании отдельных видов деятельности”.

Закон РФ № 1-ФЗ от 10 января 2002 г. “Об электронной цифровой подписи”. Целью данного Федерального закона является обеспечение правовых условий использования электронной цифровой подписи в электронных документах, при соблюдении которых электронная цифровая подпись в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]