Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_SZI_Rossii.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
460.8 Кб
Скачать

3. Совершенствование организации защиты информации в первой половине XIX в.

3.1. Криптографическая служба России в первой половине XIX века

В 1802 г. Александр I учреждает Министерство иностранных дел (МИД). Министром иностранных дел и государственным канцлером назначен граф Александр Романович Воронцов. В МИД образовывается канцелярия, в состав которой помимо прочих входит три секретные экспедиции: шифровальная, дешифровальная и служба перлюстрации. Вся криптографическая деятельность, а также руководство службой перлюстрации были сосредоточены в канцелярии МИД. Руководил этой работой под непосредственным наблюдением министра управляющий канцелярией. Обязанности управляющего канцелярией МИД: надзирать за всеми экспедициями, за порядком архива и регистрацией, хранить цифирные ключи, осуществлять связь с главным директором почт, организовывать переписку с нашими министрами вне государства. До 1808 г. начальником шифровальной экспедиции был А.А. Жерве. Затем он назначается управляющим канцелярией, а начальником этой экспедиции, преобразованной в отделение, становится Х.И. Миллер. Дешифровальную часть в этот период возглавляет Христиан Бек. Если в XVIII веке после составления цифири специалистом-криптографом она набело переписывалась от руки специальным секретарём в нужном количестве экземпляров, то в XIX веке цифири изготавливались уже типографским способом. В типографиях изготавливали разборные и наборные таблицы.

В начале XIX века в МИД был организован цифирный комитет, в состав которого вошли наиболее опытные и квалифицированные криптографы. В задачи комитета входили: анализ и введение новых систем шифров, контроль за их правильным использованием и хранением; вывод из действия устаревших или скомпрометированных шифров; составление заключений, докладных и отчётов для руководителей МИД и императора по вопросам деятельности шифровальной и дешифровальной служб. Этот комитет подчинялся министру, а возглавлял его “главный член цифирного комитета”.

В первой половине XIX века длительное время руководство криптографической службой России осуществлял Карл Васильевич Нессельроде (1780-1862 г.г.). В 1810 году он назначается статс-секретарём министерства, в непосредственном ведении которого находилась канцелярия, а в 1816-м – министром иностранных дел и вице-канцлером. С 1845 по 1856 года К.В. Нессельроде – государственный канцлер.

Как и ранее шифрованная переписка велась по политическим, военным, экономическим и другим важнейшим государственным вопросам. В основном это была переписка с русскими дипломатическими представителями за границей, а также переписка внутриполитическая и с восточными окраинами России.

В 1828 году трём секретным экспедициям канцелярии МИД было присвоено наименование “Департамент внешних сношений”. Секретными экспедициями в то время заведовали: Х.А. Бек (дешифрование), П.Л. Шиллинг (шифры и литография), Н.С. Лаваль (перлюстрация). В 1846 году Департамент внешних сношений переименовывается в Особую канцелярию министерства.

3.2. Развитие криптографии в первой половине XIX века

Постоянное увеличение числа корреспондентов, сетей шифрованной связи, рост объёма шифропереписки повлекли за собой настоятельную необходимость в поисках способа быстрого размножения шифродокументов. Для этих целей крупнейший криптограф XIX века Павел Львович Шиллинг фон Канштадт (1786-1837 г.г.) в 1817 году создаёт министерскую литографию.

П.Л. Шиллинг изобрёл шифр биграммного типа. Словарь биграммного шифра составляют двузначные буквенные сочетания, кодовыми обозначениями являются дву-, трёх- или четырёхзначные числа. Каждое двузначное буквенное сочетание обозначается двумя различными числами. Внешне биграммный шифр представлял собой наборно-разборную таблицу, наклеенную на коленкор, при которой имелось обязательное наставление для пользования шифром. Буквенные сочетания словаря такого шифра могли быть русскими или французскими, могли быть и двойные русско-французские словари. Переписка с помощью биграммного шифра, изобретённого П.Л. Шиллингом, велась на французском языке, и шифровались при этом биграммы (двойные сочетания букв и знаков препинания) французского алфавита. Тип шифра – простая замена, в основном на 992 знака (992=32x31) с пустышками. Шифровались не идущие подряд биграммы открытого текста, а буквы (и знаки) расположенные на длине T периода транспаранта, на котором расписывалось передаваемое сообщение. Т.е. биграммы составлялись по вертикали из двух строк транспаранта: первая буква – из первой строки, вторая – из второй. Если в конце сообщения не хватало знаков второй строки для образования биграммы, то недостающая часть второй строки заполнялась произвольным образом и шифровались уже отдельные знаки. Предельный срок действия каждого из таких шифров был определён цифирным комитетом в шесть лет, если за этот срок шифр не будет скомпрометирован.

В 1832 году П.Л. Шиллинг первым создал практически пригодный электромагнитный телеграфный аппарат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]