Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_SZI_Rossii.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
460.8 Кб
Скачать

8.2. Организация защиты военной тайны в годы гражданской войны

8.2.1. Организация шифровального дела в Красной Армии

С советской стороны в основном применялись шифры простой и пропорциональной замены. Некоторое время применялся шифр “Республика”, представлявший собой “шифр Виженера” с чередованием букв алфавита внутри квадрата в соответствии с ключом-лозунгом. Применялись также шифры “Москва” и ”Секунда”. Шифр “Москва” также представлял собой “шифр Виженера”, где в качестве лозунга использовался тот же открытый текст, но сдвинутый на один шаг вправо, иначе расшифрование было бы невозможно. При этом первая буква лозунга была заранее оговорённой и менялась в соответствии с расписанием. Шифр “Секунда” был обычным шифром замены на 9, 2, 13 колонок. В 1919 - 1920 годах были разработаны и более стойкие шифры: “Пулемёт”, “Агитатор”, “Советский” и другие.

Советская сторона испытывала острый дефицит в радиоперехватывающих средствах, хотя войсковые соединения и перехватывали радиопереговоры, ведущиеся по линиям связи фронтовых и дивизионных соединений белых армий.

В функции Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) входило проведение контроля за иностранной перепиской. Органы ВЧК организовали, по примеру соответствующих служб царской России, службу перлюстрации шифрованной корреспонденции аккредитованных в Москве представителей некоторых иностранных государств. Кроме телеграмм, поступавших с телеграфа, часть шифрованной иностранной переписки и переписки белой гвардии по заданиям ВЧК и военных органов перехватывалась на радиостанциях Реввоенсовета и Наркомпочтеля. Эти сообщения вместе с перехватом открытых сообщений иностранной прессы направлялись в так называемый отдел обработки материалов особого отдела ВЧК. В отдельных случаях отделу обработки материалов удавалось расшифровать документы, полученные при обысках и арестах членов контрреволюционных организаций. Однако большинство поступавших в отдел шифрдокументов оставались нерасшифрованными. Дипломатическая шифрованная переписка вовсе не читалась. В ряде случаев ВЧК направляла материалы для дешифрования в военные органы.

8.2.2. Организация шифровального дела у Колчака

В ноябре 1918 года в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке установилась власть правительства адмирала А.В. Колчака.

Белая армия имела в своём арсенале развитую структуру радиосвязи в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке.

Шифровальное дело было поставлено в белых армиях достаточно хорошо. Цифирное отделение, как оно продолжало именоваться, находилось в министерстве иностранных дел колчаковского правительства и подчинялось непосредственно начальнику первого департамента этого министерства. Широко использовались старые шифры и коды, оставшиеся с прежних времён. Вместе с тем создавались и новые шифры. В феврале 1919 г. цифирным отделением МИД были изготовлены два перешифровальных ключа (№ 560 и 570). 17 июля 1919 г. цифирным отделением МИД была завершена работа над изданием нового “секретного ключа” (кода) объёмом 8 000 словарных величин, а через неделю новой буквенно-слоговой таблицы. Издавались изготовленные ключи типографией военной газеты “Русская армия”, где соблюдались соответствующие условия для сохранения тайны издания.

Большинство шифров белогвардейцев составляли буквенно-слоговые разнозначные таблицы замены. Срок действия таких шифров определялся в полгода. Кроме того использовались и коды объёмом в несколько тысяч словарных величин. Коды были в основном алфавитные, редко использовались неалфавитные небольшого объёма, в которых имелось некоторое число пустышек. В качестве агентурных шифров белогвардейцы использовали и шифры перестановки, а именно лозунговые шифры вертикальной перестановки.

В начальный период войны ошибок в ведении секретного делопроизводства у белогвардейцев практически не было. Однако по мере ухудшения военной обстановки допускалось всё больше небрежности. В архивных делах вместе с открытыми текстами сообщений появляются подшитые криптограммы, что категорически запрещалось всеми инструкциями. Открытые тексты в большинстве случаев уже подготовлены для зашифрования, то есть разделены на словарные величины вертикальными линиями.

Белогвардейцы активно и весьма успешно перехватывали советские шифрованные и открытые радиограммы в период 1918 - 1920 годов. Им удавалось полностью или частично перехватывать, обрабатывать и дешифровать правительственную, дипломатическую и военную переписку Советской республики.

Наличие большого числа нарушений при шифровании и передаче радиограмм, использование старых шифров – всё это в принципе позволяло дешифровать переписку белых или существенную её часть как на внешних, так и на внутренних линиях связи. Но в тот период советская сторона не располагала силами и средствами для успешного проведения такой работы. Данных об успешном перехвате и дешифровании переписки белых армий нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]