Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_SZI_Rossii.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
460.8 Кб
Скачать

1. Предпосылки формирования системы защиты информации в России (вторая половина XVI - XVII в.В.)

После возникновения письменности еще в глубокой древности у людей появляется потребность скрыть важные сведения; по мере развития общества данная проблема выходит на новый уровень. Возникает криптография (от греческого kryptуs - тайный, сокрытый, и греческого grаpho - пишу, черчу, рисую) или тайнопись, специальная система изменения обычного письма, используемая с целью сделать текст понятным лишь для ограниченного числа лиц, знающих данную систему.

1.1. Основные причины необходимости создания государственной системы защиты информации России

Во второй половине XVI в., во времена правления Ивана IV Грозного, в истории России проводится комплекс реформ в области центрального и местного управления, армии, и др. К России присоединяются Казанское и Астраханское ханства, устанавливаются новые торговые связи. Соответственно, расширяется поле деятельности России на внешнеполитической арене, что увеличивает возможности применения тайнописи и приводит к усложнению шифровки важных государственных депеш из Москвы к послам и обратно.

1.2. Классификация защищаемой информации

Различные способы криптографии применялись для зашифровки военных, дипломатических, торгово-финанcовых, нелегально-политических, религиозно-еретических текстов.

1.3. Использование в русской тайнописи греческой и латинской азбук

Русская тайнопись возникает не позднее XIII в.; имеются свидетельства, что она восходит своими корнями к XIII в.в. В русской тайнописи того периода использовались греческие, позже - латинские азбуки, что было обусловлено сильным западноевропейским влиянием.

1.4. Посольский приказ и появление государственных специалистов-тайнописцев

Появление в России первых специалистов-тайнописцев, находящихся на государственной службе, относится к 1549 г., ко времени образования Посольского приказа, осуществлявшего общее руководство внешней политикой страны. Именно в области дипломатии в России проходило становление криптографии как дела государственной значимости.

Так, с конца XVI в. русские послы получают задания "вытвердить гораздо памятно" дипломатические шифры. В предписываемом послу Николаю Воркачу наказе царя Федора Ивановича говорилось: "писат писма мудрою азбукою, чтоб оприч [кроме] Царского Величества никто не разумел".

Подьячие Приказа тайных дел и посольские дьяки, поддерживающие связи с царскими представителями за границей, нередко прибегали к зашифрованной переписке ("затейное письмо"). Ключ к расшифровке этих посланий не записывался, его заучивали наизусть. Существовали различные варианты секретного письма и, как положено по правилам конспирации, никто из подьячих не должен был знать всех вариантов тайнописи.

1.5. Используемые способы зашифровки информации: литорея, “полусловица”, шифры простой замены

Как правило, шифрограмма составлялась по одному из наиболее примитивных способов зашифровки, получивших название "тарабарской грамоты", либо литореи (от латинского litera - буквенный). Секрет данного способа заключался в простой перестановке, когда текст сообщения разбивался на слоги, и последние переставляли вместе с буквами по заранее заданному принципу, иногда каждая буква заменялась своим особым, причудливым знаком.

Пример: фраза ВОЗЬМИ СУМУ, фраза “по-тарабарски” ТАРА-ВОБАРА-ЗЬМИ ТАРА-СУ-БАРА-МУ.

Нередко писцы прибегали к написанию фраз в обратном порядке, составляя своеобразные криптограммы, или не дописывали буквы - подобный шифр назывался "полусловицей".

Иногда в шифровках русских дипломатических документов использовались шифры простой замены, даже скорее коды, потому что кроме букв, встречались символы странных очертаний. Пример:

буква сообщения А В Р Т Я

знак кода Ш ~ Л Ж М

Начало ХVП в. ознаменовалось приходом к власти первого царя династии Романовых - Михаила Федоровича, при котором происходило медленное возрождение разрушенного Смутой хозяйства. Но при больном и неактивном сыне огромная власть находилась фактически в руках его отца - патриарха Филарета. Он лично занимался делами Посольского приказа и даже разработал дипломатические шифры.

В 1633 г. патриарх Филарет написал "для своих государевых и посольских тайных дел" особую азбуку и "склад затейным письмом". Сохранился наказ русскому представителю в Швеции Д.А.Францбекову, из которого видно, что при составлении донесений царю посол должен был использовать тайнопись. Наказ заканчивался следующим образом: "Да что он, Дмитрий [Францбеков], будучи в Свее [Швеции], по сему тайному наказу о тех или иных о наших тайных делах и наших тайных вестей проведает и ему о всем писати ко государю царю и великому князе Михаилу Федоровичу всея Руси к Москве по сему государеву тайному наказу закрытым письмом".

До наших времен дошел черновик этого наказа, в котором слово "затейным" зачеркнуто и заменено "закрытым". Следовательно, можно сделать вывод, что в России тайнопись перестала быть затеей и превратилась в одно из средств сохранения государственных тайн.

При Алексее Михайловиче тайнопись получает более широкое распространение. Сам царь использовал в личной переписке разнообразные шифры. Как правило, это была система специально вымышленных знаков (подобной "азбукой" будет пользоваться и его сын, Петр I). Особенно Алексей Михайлович использовал шифр для написания инструкций подьячим Приказа тайных дел, выезжающих за границу. Например, в шифрованном предписании подьячему Г.Никифорову поручалось передать руководителю русской делегации на переговорах с Польшей А.Д.Ордин-Нащокину написанные тайнописью рекомендации царя. Из инструкции Г.Никифорову следовало, что царь озабочен складывающейся в Ливонии и Балтике ситуации: "Проведать подлинно, сколько ратных людей и каких в Риге и в иных городах по сей стране...".

Необходимость улучшения состояния государевой службы шифрования входящей в Посольский приказ особенно стала чувствоваться в конце XVII века, когда усилиями русской дипломатической службы расширяются международные связи Москвы. Заключая с Польшей в 1667 году Андрусовское перемирие, видный русский дипломат Ордин-Нащокин одновременно учредил и постоянную почтовую связь России с Европой. Это давало возможность развития шифрованной переписки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]