Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_SZI_Rossii.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
460.8 Кб
Скачать

7.2. Организация службы дешифрования в период Первой мировой войны

Дешифровальщики-аналитики МИД России успешно работали накануне и во время войны. В 1913-1914 годах они раскрыли 2939 телеграмм из переписки государств коалиции противника, в том числе австрийских – 569, германских – 171, болгарских – 246, турецких – 181. За 1914-1916 годы (данные на 22 апреля 1916 г.) было дешифровано 588 австрийских телеграмм, 60 германских, 606 болгарских, 225 турецких, 457 итальянских и т.д.

Более масштабно развернуть дешифровальную работу не удавалось из-за слабости подразделений радиоперехвата и большой нехватки специалистов-криптографов. Многие неудачи русской криптографии этого периода были обусловлены главным образом не её низким теоретическим и практическим уровнем, а разладом всей государственной машины в целом и, как следствие, разладом в самой организации криптографической службы, в её координации, финансировании, снабжении и т.д.

Во время войны к традиционным источникам добывания шифров (кража, покупка, дешифрование) добавились затонувшие или захваченные корабли противника, захваченные узлы связи, сбитые самолёты и дирижабли. Дешифрование сообщений производилось не только с помощью добытых шифров и кодов, но и за счёт аналитической дешифровальной работы.

В особый отдел Департамента полиции с фронта также поступали шифрованные документы для дешифрования.

В Военном министерстве с началом войны были организованы дешифровальные отделения при всех штабах армий и флотов.

До войны Россия располагала очень малым числом радиостанций пеленгации и перехвата. Во время войны сеть таких станций значительно расширилась, особенно успешно эта работа развернулась у моряков на Балтике. В начале войны систематизации и обработки материалов перехвата непосредственно на станциях организовано не было. Все шифровки передавались на районные центральные станции, где, как правило, материал залёживался или вообще не обрабатывался из-за отсутствия или нехватки криптографов. Поэтому в августе 1915 года в Штатгамне был создан единый дешифровальный центр. Русские дешифровальщики достаточно быстро открывали новые ключи и читали немецкие сообщения и приказы.

7.3. Правовая защита информации

Первая мировая война послужила причиной принятия двух важных законодательных актов - “Об утверждении Временного положения о военной цензуре” (Указ 10 июля 1914 года) и “Перечня сведений и изображений, касающихся внешней безопасности России и её военно - морской и сухопутной обороны, оглашение и распространения коих в печати, в речах или докладах, произносимых в публичных собраниях, воспрещается на основании статьи 1 отдела 2 Закона от 5 июля 1912 года и статьи 5 Высочайшего указа правительствующему Сенату от 20 июля 1914 года”.

8. Основные особенности организации защиты информации в советский период. Организация защиты военной тайны в годы гражданской войны (1917-1922 г.Г.)

8.1. Основные особенности организации защиты информации в советский период

В первые годы Советской власти государство располагало лишь тем арсеналом материальных средств и профессиональных кадров, которые остались от прежней царской специальной службы и не были на стороне белого движения. Не имея возможности в условиях начавшейся гражданской войны уделить необходимое внимание созданию новой специальной службы, Советское государство было вынуждено пользоваться старыми царскими кодами и шифрами, располагая весьма скудными кадрами специалистов. Большинство криптографов старой службы враждебно отнеслись к победе Октябрьской революции. Те же специалисты, которые перешли на сторону Советской власти, в большинстве своём оказались разбросанными по различным полевым штабам Красной армии, возглавляя в них шифровальные группы.

В руках Советской власти оказались почти все архивы и шифродокументы царской России. Однако эти документы были хорошо известны специалистам-криптографам, оказавшимся во вражеском лагере.

Крайне плохо обстояло дело с дешифрованием иностранной и военной переписки. В Красной Армии не было организованной дешифровальной службы, так как созданные при штабах шифрогруппы имели главной задачей создание шифров и защиту ими секретной переписки.

Белая армия унаследовала шифровальные, радиотехнические и иные средства, а также кадры специалистов криптографической службы царской России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]