Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_SZI_Rossii.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
460.8 Кб
Скачать

5.2. Служба перлюстрации

Традиционно большое внимание уделялось перлюстрации дипломатической корреспонденции, а также так называемых “шпионных” писем для генеральных штабов – военного и морского. В “чёрных кабинетах” имелась полная коллекция металлических печатей (для опечатывания писем сургучом) всех иностранных посольств, консульств, миссий и агентов в Петербурге, послов, консулов, атташе министров и канцлеров, которые могли являться их корреспондентами или адресатами. В связи с ростом революционного движения в стране дешифровальная служба работала всё активнее. Главным органом политического сыска царской России в конце XIX – начале XX века был департамент полиции. По данным департамента полиции, ежегодно по всей стране подвергалось перлюстрации приблизительно 380 тыс. писем, из которых делалось 8-10 тыс. выписок.

За предшествовавший период существования “чёрных кабинетов” в России русским перлюстраторам были известны и практиковались три способа производства поддельных печатей. В старину печати отливались из свинца по форме, снятой гипсом с негатива печати, сделанного из воска. Этот способ, кроме того, что был сложен из-за четырёхкратного переснимания оттиска (негатива – воском, позитива – гипсом, вновь негатива – свинцом и снова позитива уже на самом письме - сургучом), давал недостаточно резкие отпечатки. В середине XIX века чиновник МИД изобрёл способ производства поддельных печатей из серебряного порошка с амальгамой. Этот способ был очень прост и скор, а печати получались чёткие. Однако они имели существенный недостаток – были весьма недолговечны и ломались от неосторожного обращения с ними. В начале XX века чиновником МИД России был изобретён способ производства идеальных печатей из твёрдого металла. Чёткость получаемого оттиска была безукоризненна, сама печать – долговечна, а время её изготовления исчислялось минутами. Этот же чиновник изобрёл аппарат для вскрытия писем паром. По докладу министра Столыпина царю данный чиновник был награждён орденом Владимира 4-й степени “за полезные и применимые на деле открытия”.

Вскрытые письма фотографировались и зашифрованные материалы отправлялись в дешифровальную службу.

Как же старались сохранить тайну своей переписки русские дипломаты, зная о практике вскрытия дипломатической почты? Были различные приёмы. Вот один из них. Про графа Н.П. Игнатьева в “чёрном кабинете” рассказывали, что он, будучи послом в Турции, отправлял свои донесения простыми (не заказными) письмами, в грошовых конвертах, которые пролежали некоторое время рядом с селёдкой и мылом. Адрес на конверте он заставлял писать своего лакея, притом не на имя министра иностранных дел, а на имя его дворника или истопника, по частному адресу. Эти меры действительно спасали корреспонденцию графа от перлюстрации.

Перлюстрирование писем было действием незаконным и шло вразрез с “Уложением о наказаниях”, предусматривавшим кару за нарушение Почтового устава. Поэтому работа по перлюстрации держалась в строгом секрете. Никаких циркуляров по ведению этой работы издано не было. Существовало негласное распоряжение об уничтожении всей переписки и всех материалов перлюстрационных пунктов в случае народных волнений. Этим объясняется то, что множество документов погибло в 1905 году и почти все материалы были уничтожены во время Февральской революции 1917 года.

Император Николай II регулярно читал выписки из перлюстрированных писем. Однажды он собственноручно отобрал три золотых и серебряных с гербами и бриллиантами портсигара в качестве царских подарков и передал их секретному чиновнику для раздачи сослуживцам в виде поощрения за полезную деятельность. В этом отношении император Николай II резко отличался от своего отца императора Александра III, который, когда ему доложили о секретной экспедиции и объяснили её назначение, заявил: “Мне этого не нужно” и в течение всего своего царствования отказывался читать выписки из писем, добытые перлюстрацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]