Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_SZI_Rossii.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
460.8 Кб
Скачать

4. Формирование системы защиты информации во второй половине XIX в.

Во второй половине XIX века криптографическая служба России претерпела существенную реорганизацию, она была создана ещё в двух ведомствах – военном и внутренних дел. По отраслевому принципу шифры делятся на шифры МИД, шифры военного ведомства, включая и императорские шифры, шифры жандармерии и образованного в 1880 году в структуре Министерства внутренних дел департамента полиции, а также шифры, которые использовались гражданскими ведомствами для сокрытия своей секретной информации (например, Министерство финансов). Особняком стоят шифры, предназначенные для связи с разведчиками и агентами. Шифры МИД, Военного министерства и Министерства внутренних дел (МВД) разделялись на секретные, несекретные и специального назначения. Несекретные ключи использовали в случаях, когда содержание сообщения не являлось секретным, но в то же время желательно было избегать преждевременной огласки передаваемых сообщений в печати и т.п. Ключи специального назначения использовались для связи с различными правительственными учреждениями и частными учреждениями и лицами.

4.1. Совершенствование криптографической службы и шифров мид

По распоряжению императора Александра III принятый издавна в политической переписке французский язык был заменён с 1887 года русским, за исключением тех случаев, когда дипломатические представители сообщали о словесных или письменных переговорах с иностранными министрами, происходивших на французском языке.

Рассмотрим некоторые наиболее типичные шифры России, впервые появившиеся и использовавшиеся на линиях связи МИД во второй половине XIX века.

4.1.1. Биграммные шифры (русские и французские)

В 1872 году вводится усовершенствование в структуру биграммных шифров. Составитель шифров сотрудник шифровального отдела МИД Нелидов предложил существенно уменьшить число букв латинского алфавита и знаков препинания в открытом тексте, с тем чтобы можно было использовать в качестве шифрообозначений латинские биграммы и буквы. Поэтому французский ключ, изобретённый в 1872 году Нелидовым, получил название биграммно-буквенного. Он содержит биграммные сочетания букв латинского алфавита (кроме k, w, y), знаки препинания (. , -) – 676 величин, а также 26 букв латинского алфавита – всего 702 величины. Шифрообозначения – двузначные сочетания из 26 букв латинского алфавита. Предназначался для телеграфа и введён в действие в 1873 году. Принцип системы этих шифров биграммный, с той лишь разницей, что: 1.) две буквы текста передаются не тремя числами, как в биграммах, а двумя буквами; 2.) при шифровании двубуквенные сочетания не составляются из букв двух рядов переписанного для этой цели по известному транспаранту текста, а из крайних букв каждой строки переписанного по транспаранту текста, двигаясь с двух концов к середине.

Поскольку в русском языке число биграмм превосходило число трёхзначных чисел (их вместе со знаками препинания было 1296), то составители шифров пополняли недостающее число шифрообозначений – трёхзначных чисел – однозначными, двузначными и четырёхзначными. Позднее, для того чтобы в качестве шифрообозначений использовать только трёхзначные числа, сокращали число двубуквенных словарных величин до 1000, исключая некоторые буквы русского алфавита. Например, русский ключ №361 1876 года содержит биграммные сочетания из 28 букв упрощённого русского алфавита, знаков препинания и 31 отдельной русской буквы. Всего словарь содержал 992 величины, которым соответствовали трёхзначные кодовые обозначения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]