Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Istoria_SZI_Rossii.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
460.8 Кб
Скачать

4.4.3. Шифры перестановок

Использовались различные виды шифров перестановок – от старейших шифров – “трафарета Кардано”, изобретённого математиком Жеромом Кардано в середине XVI века, до новых шифров – простых вертикальных перестановок, шахматных и произвольных лабиринтов, прямоугольных и прямолинейных решёток и двойных перестановок. В шифры перестановок вносились различные усложнения, такие как спиральная выписка, выписка по диагоналям, выписка по лозунгу и распределителю (номерному ряду), использование фигурных вертикальных перестановок (со столбцами различной длины).

Пример шифра перестановок: Выбирается целое положительное число, допустим 5. Числа от 1 до 5 располагаются в двустрочной записи:

1

2

3

4

5

3

2

5

1

4

Пусть шифруемая фраза "СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ". В этой фразе 23 буквы. Её необходимо дополнить двумя произвольными буквами (например, Ь и Э) до ближайшего числа, кратного 5, т.е. 25. Дополненная фраза выписывается без пропусков и одновременно разбивается на пятизначные группы:

СВЯЩЕ ННАЯР ИМСКА ЯИМПЕ РИЯЬЭ

Буквы каждой группы переставляются в соответствии с указанной двухстрочной записью по следующему правилу: первая буква встает на третье место, вторая - на второе, третья на пятое, четвертая на первое и пятая на четвертое. Полученный текст выписывается без пропусков:

ЩВСЕЯЯННРАКМИАСПИЯЕМЬИРЭЯ

При расшифровании текст разбивается на группы по 5 букв и буквы переставляются в обратном порядке: 1 на 4 место, 2 на 2, 3 на 1, 4 на 5 и 5 на 3. Ключом шифра является выбранное число 5 и порядок расположения чисел в нижнем ряду двухстрочной записи.

Военные разведчики в конце XIX - начале XX в.в. применяли следующий простой прибор для шифрования, состоящий из двух простых картонных кружков - большого (назовем его А) и малого, лежащего на нем (Б), скрепленных друг с другом посредством одной общей оси так, чтобы кружки имели возможность для вращения. На окружности каждого из них в алфавитном порядке написаны буквы и цифры от нуля до девяти. Для составления и прочтения тайного донесения служит какое-либо заранее условленное слово (ключ), известное только составителю и получателю донесения. Затем донесение разбивалось на группы в зависимости от числа букв в ключе. Предположим, что ключом будет слово "бой", тогда следующую фразу разобьем на группы в три буквы: "При-был-о по-дкр-епл-ени-е 3 б-ата-льо-на". Затем шифруются первые буквы в каждой группе, для чего круг А поворачивается до тех пор, пока взятая на нем первая буква ключа "Б" ("бой") не придется против буквы "А" (первая по алфавиту) на малом кругу Б. Далее первые буквы каждой группы (п-б-о-д-е-е-е-а-л-н) на малом неподвижном кругу Б заменяем в шифрованном донесении теми буквами и цифрами, которые приходятся против них на большом кругу А. Далее шифруем вторые буквы в каждой группе (р-ы-п-к-п-н-3-т-ь-а), для чего круг А устанавливается так, чтобы взятая на нем вторая буква ключа "о" пришлась против "А" на малом кругу Б. В такой же последовательности шифруется третья группа. Полученную шифровку, не зная ключа, разобрать весьма сложно, т.к. одни и те же буквы (цифры) зашифрованы различными символами. Большое достоинство данного прибора состоит в том, что его можно легко уничтожить и без особых затруднений снова произвести.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]