Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия учебное пособие для леч и пед.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Контрольные задания

07. Рассчитайте величину о/в потенциала при температуре 25 0С для системы Со3+/Со2+, если Е0(Со3+/Со2+) = + 1,84 В, а (Со3+) = 0,001 моль/дм3, а (Со2+) = 0,01 моль/дм3.

08. Рассчитайте величину о/в потенциала для о/в электрода Fe+3/Fe+2 , если при Т = 298 К активные концентрации ионов Fe+3 и Fe+2 соответственно составляют 0,02 моль·дм– 3 и 0,006 моль·дм– 3; Е0 (Fe+3/ Fe+2) = +0,77 В.

09. Даны о/в системы

а) SO42– + H2O + 2ē ↔ SO32– + 2OH-; Е0SO42–/ SO32– = – 0,93 В

б) MnО4 + 4H+ + 3ē ↔ MnO2 + 2 H2O; Е0MnO4/ MnO2 = + 1,695 В

Составить схему гальванического элемента на основе данных о-в систем. Привести уравнение о/в реакции элемента, рассчитать ЭДС цепи.

10. Составьте уравнения реакций диспропорционирования с участием следующих веществ: а) пероксида водорода; б) хлора; в) серы.

11. Из заданных о/в систем (приложение 3.5.) составить гальваническую цепь, рассчитать ЭДС цепи и написать ионное уравнение суммарного о/в процесса:

1) 10 и 13; 2) 1 и 18; 3) 5 и 14.

Литература

1. Общая химия. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов: Учеб. для вузов / Ю. А. Ершов, В.А. Попков, А.С. Берлянд и др.; Под ред. Ю.А. Ершова. – 5-е изд., стер. – М.: Высш.шк., 2005. – С. 479 – 484.

2. Практикум по общей химии. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов: Учеб. пособие для студентов медицинских спец. вузов / Ю.А. Ершов, А.М. Кононов, С.А. Пузаков и др.; Под ред. Ю.А. Ершова, В.А. Попкова. – М. : Высш. шк., 2008. – С.179-189.

1.11. Комплексные соединения

Строение и номенклатура комплексных соединений

В XIX веке был накоплен экспериментальный материал, показывающий, что многие молекулы с уже реализованными химическими свойствами способны вступать в дальнейшие взаимодействия с образованием более сложных соединении второго порядка. К таким соединениям относятся комплексные соединения.

В 1893 г. швейцарским химиком-неоргаником Альфредом Вернером (1866–1919) была сформулирована теория, позволившая понять строение и некоторые свойства комплексных соединений и названная координационной теорией.  Поэтому комплексные соединения часто называют координационными соединениями.

Соединения, в состав которых входят сложные ионы, существующие как в кристалле, так и в растворе, называются комплексными, или координационными.

Основные положения теории Вернера:

1. В составе комплексных соединений выделяют внутреннюю сферу, включающую центральный атом или ион комплексообразователя, вокруг которого находятся связанные с ним лиганды.

Внешнюю сферу комплексных соединений образуют ионы, непосредственно не связанные с комплексообразователем. Эти ионы удерживаются около внутренней сферы за счет сил электростатического взаимодействия.

3. Типичными комплексообразователями являются: атомы или ионы d-элементов, имеющие свободные орбитали (Сu+, Сu2+ ,Zn2+, Ni2+ ,Со3+, Fе2+, Fе3+, Mn2+, Pt2+ и др.). Комплексообразователи являются акцепторами электронов.

4. Лиганды - атомы, ионы, молекулы, имеющие избыток электронов или неподелённые электронные пары. Ими могут быть кислотные остатки (SO42-, CI-, NO3-), гидроксогруппы (ОН-) и нейтральные молекулы (Н2O, NН3, СО, органические вещества). Лиганды являются донорами электронов.

5. Механизмы комплексообразования связаны с возникновением межионного и межмолекулярного взаимодействий комплексообразователя с лигандами, но основной вклад в формирование внутренней сферы вносят донорно-акцепторные (координационные) взаимодействия.

Координация цианид-ионов вокруг иона железа

6. Количество лигандов, связанных с комплексообразователем, определяется его координационным числом. Величина координационного числа зависит от природы комплексообразователя, лигандов и условий комплексообразования (концентрации, рН, температуры и др.)

Координационные числа наиболее распространенных комплексообразователей:

Kоординационное число

Комплексообразователь

2

Cu+, Ag+, Au+

4

Cu2+, Hg2+, Sn2+, Pt2+, Pb2+, Ni2+, Co2+, Zn2+, Au3+, Al3+

6

Fe2+, Fe3+, Co2+, Co3+, Ni2+, Cr3+, Sn4+, Pt4+

Разберите состав комплексных соединений с помощью следующих примеров:

  1. K4[Fe(CN)6] – гексацианоферрат(II) калия,

  1. H[AuCl4] – тетрахлорозолотая кислота

3) [Ag(NH3)2]OH – диамминсеребро(I) гидроксид

4) Na[Al(OH)4] – тетрагидроксоалюминат (III) натрия

Классификация комплексных соединений

Большое многообразие комплексных соединений и их свойств не позволяет создать единую классификацию. Однако можно группировать вещества по некоторым отдельным признакам.

1) По составу.

2) По типу координируемых лигандов.

а)  Аквакомплексы – это комплексные катионы, в которых лигандами являются молекулы H2O. Их образуют катионы металлов со степенью окисления +2 и больше, причем способность к образованию аквакомплексов у металлов одной группы периодической системы уменьшается сверху вниз.

Например: [Al(H2O)6]Cl3, [Cr(H2O)6](NO3)3.

б) Гидроксокомплексы – это комплексные анионы, в которых лигандами являются гидроксид-ионы OH. Комплексообразователями являются металлы, склонные к проявлению амфотерных свойств – Be, Zn, Al, Cr.

Например: Na[Al(OH)4], Ba[Zn(OH)4].

в) Аммиакаты – это комплексные катионы, в которых лигандами являются молекулы NH3. Комплексообразователями являются d-элементы.

Например: [Cu(NH3)4]SO4, [Ag(NH3)2]Cl.

г) Ацидокомплексы – это комплексные анионы, в которых лигандами являются анионы неорганических и органических кислот.

Например: K3[Al(C2O4)3], Na2[Zn(CN)4], K4[Fe(CN)6].

3) По характеру заряда внутренней сферы различают катионные, анионные и нейтральные комплексы.

Например:

1) [Cu+( NН3)4]+ - катионный комплекс

2) [Zn2+(SCN)4]2– - анионный комплекс

3) [ Pt2+(CI)2 2 О)2]0 - нейтральный комплекс

При составлении названия комплексного соединения учитывают знак заряда внутренней сферы комплекса.

Греческим числительным указывают число лигандов и называют нейтральные лиганды:

Лиганды-анионы называют с окончанием «-о»

Комплексообразователь в катионных и нейтральных комплексах называют русским наименованием, а в анионных комлексах-латинским наименованием с окончанием «-ат».

Степень окисления комплексообразователя указывают римской цифрой в круглых скобках, за исключением нейтральных комплексов.

Например:

1) катионные комплексы:

[Cu2+(NH3)4]SO4 – сульфат тетраамминмедь(II);

[Al3+(H2O)6]Cl3 – хлорид гексаакваалюминий (III).

2) анионные комплексы:

[Fe3+(CN)6]3– – гексацианоферрат(III)-ион;

K2[Hg2+(I)4] – тетраиодомеркурат(II) калия;

3) нейтральные комплексы:

[Zn2+(Cl)2(H2O)2] – диаквадихлороцинк

[Pt4+(OH)2(NO2)2(NH3)2] – диамминдинитродигидроксоплатина

Значение комплексных соединений

Координационные соединения имеют исключительно большое значение в природе. Достаточно сказать, что почти все ферменты, многие гормоны, лекарства, биологически активные вещества представляют собой комплексные соединения.

Комплексы белков с катионами металлов играют роль металлоферментов, катализирующих большинство химических превращений. В качестве центрального иона металлофермента выступают катионы Mn2+,Cr2+,Fe3+, Zn2+ и др. К комплексным соединениям относятся гормон инсулин – комплекс ионов цинка с белками; витамин В12 - комплекс кобальта с порфирином.

Гемоглобин крови, благодаря которому осуществляется перенос кислорода от легких к клеткам ткани, является комплексным соединением, содержащим железо Fе2+ с порфирином, а хлорофилл, ответственный за фотосинтез в растениях, – комплексным соединением магния с тем же лигандом.

Гем-группа в молекуле гемоглобина

Значительную часть природных минералов, в том числе полиметаллических руд и силикатов, также составляют координационные соединения. Более того, химические методы извлечения металлов из руд, в частности меди, вольфрама, серебра, алюминия, платины, железа, золота и других, также связаны с образованием легкорастворимых, легкоплавких или летучих комплексов. Например: Na3[AlF6] – криолит, KNa3[AlSiO4]4 – нефелин.

Комплексные соединения находят широкое применение:

- для выведения из организма камней, которые образуются в почках, мочевом пузыре, желчных протоках;

- для маскировки нежелательных примесных элементов в составе лекарственных препаратов;

- для очистки организма от ядов, радиоактивных элементов, тяжелых металлов;

- в аналитической химии для определения ионов, т.к. яркая окраска многих внутрикомплексных соединений позволяет использовать реакции их образования для обнаружения катионов металлов в анализируемом растворе;

- для разделения некоторых металлов и получения металлов высокой степени чистоты; - для устранения жесткости воды;

- в качестве катализаторов важных биохимических процессов.