Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия учебное пособие для леч и пед.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Часть 3

9. Высокомолекулярные вещества (ВМВ). Классификация. Структура, форма макромолекул и типы связей между ними. Гибкость макромолекул.

10. Мицелла, её строение. Электрокинетический потенциал как фактор, определяющий поведение мицеллы. Для золя иодида серебра, полученного по реакции

AgNO3(изб.) + KI  → AgI + KNO3

а) указать потенциалопределяющие ионы

б) указать противоионы

в) написать формулу мицеллы

г) привести пример ионов, вызывающих коагуляцию золя

Матрица ответов к демонстрационному варианту билета

№ зад.

1

2

3

4

5

6

7

8

Индекс ответа

3

3

1

2

4

2

1

3

Выполнение заданий билета оценивается следующей суммой баллов

Часть

№ задания

балл оценки

Итого

I

1 – 5

по 1 баллу

5 баллов

II

6

7

8

6 баллов

6 баллов

5 баллов

17 баллов

III

9

10

4 балла

4 балла

8 баллов

Итого максимально: 30 баллов (100%)

Таблица перевода набранной суммы баллов

в пятибалльную систему оценки зачетной работы

Оценка

Итого (сумма баллов)

«5» (отлично)

25 – 30 (83-100%)

«4» (хорошо)

19 – 24 (63-82%)

«3» (удовлетворительно)

12– 18 (40-62%)

«2» (неудовлетворительно)

менее 12 (менее 40%)

Заключение

Важнейшими факторами реализации современных требований к химическому образованию медиков и качественному овладению предметом общей химии являются обновление его содержания и современная организация процесса его усвоения. Наиболее рациональный путь достижения этих требований - не расширение объема и углубления содержания, а более обоснованный отбор учебного материала, улучшение его организации и методики преподавания в рамках сокращающихся часов, не удлинение сроков обучения, а изменение методических подходов к его изучению, активизация и интенсификация учебного процесса, познавательной деятельности и самостоятельной работы студентов.

Курс общей химии в медицинском вузе выполняет целый ряд задач:

  • фундаментальная общехимическая подготовка студентов, формирование у них химической картины природы в общем контексте естествознания и медицины в частности;

  • развитие у студентов логики и интеллектуальных умений для дальнейшего освоения фундаментальных теоретических и клинических специальных дисциплин, в частности умение прогнозировать основные физические и химические свойства веществ, а также возможность протекания биохимических процессов;

  • осознание студентами значимости химических знаний и умений во всей их последующей профессиональной медицинской деятельности.

Учебное пособие дисциплины «Химия» позволяет студентам решать данные задачи и активизирует их самостоятельную работу при подготовке к занятиям.

Содержание всех компонентов структуры пособия позволит студентам – первокурсникам закрепить пройденный программный материал и будет способствовать его более глубокому и прочному усвоению, что очень важно для будущего врача, поскольку химия входит в число наук, составляющих фундамент современной медицины.