Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия учебное пособие для леч и пед.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Темы рефератов

1. S-элементы – металлы жизни. Натрий и калий, их биологическая роль, применение соединений в медицине.

2. Р-элементы V-А группы. Азот и фосфор их биологическая роль. Круговорот азота и фосфора в природе Соединения мышьяка, сурьмы и висмута.

3. Вода как важнейшее соединение водорода, ее физические и химические свойства. Аквакомплексы и кристаллогидраты. Дистиллированная и апирогенная вода, их получение и применения в фармации. Природные и минеральные воды.

4. Химические свойства кислородных соединений марганца. Биологическая роль соединений марганца. Их применения в медицине.

5. Соединения железа (II) и (III), их реакционная способность. Способность к комплексообразованию. Гемоглобин и железосодержащие ферменты.

6. Хром, его соединения с органическими структурами, их биологическая роль.

7. Цинк и его соединения с органическими структурами, их биологическая роль, препараты цинка.

8. Элементный состав патогенных биоминералов почечных и желчных камней.

9. Селен. Его биологическая роль. Селеновый статус Омской области.

10. Экологическое состояние водных объектов Омской области.

Литература

  1. Общая химия. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов: Учеб. для вузов / Ю. А. Ершов, В.А. Попков, А.С. Берлянд и др.; Под ред. Ю.А. Ершова. – 5-е изд., стер. – М.: Высш.шк., 2005. – С. 204 – 222; 223 – 383.

2. Практикум по общей химии. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов: Учеб. пособие для студентов медицинских спец. вузов / Ю.А. Ершов, А.М. Кононов, С.А. Пузаков и др.; Под ред. Ю.А. Ершова, В.А. Попкова. – М. : Высш. шк., 2008. – С.127-168.

2. Инструкция по охране труда и пожарной безопасности для студентов при работе в лабораториях кафедры химии

2.1. Общие требования безопасности

1.1. Настоящая инструкция устанавливает требования, обязательные для исполнения студентами в помещениях кафедры.

1.2. Нарушения (невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения) требований данной инструкции, в зависимости от наступивших последствий, влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

1.3. К работе в лабораториях кафедры допускаются студенты прошедшие инструктаж по технике безопасности.

1.4. Работать в лаборатории разрешается только в халатах с длинными рукавами. Длинные волосы должны быть аккуратно подобраны. Студенты, присутствующие на практической работе без халата, непосредственно к проведению эксперимента не допускаются, но присутствуют на занятии.

1.5. В лаборатории запрещается курить, принимать пищу и напитки.

1.6. Запрещается работать в лаборатории в отсутствие преподавателя или лаборанта, а также выполнять в лаборатории экспериментальные работы, не связанные с выполнением учебного практикума.

1.7. Во время работы в лаборатории необходимо соблюдать чистоту, тишину и порядок. При всех работах с химикатами соблюдать максимальную осторожность, помня, что неаккуратность, невнимательность, недостаточное знакомство с приборами и свойствами веществ могут повлечь за собой несчастный случай.

1.8. Все процедуры при выполнении работы (отмеривание реактивов, их переливание, нагревание и т. д.) должны производиться только на своем рабочем месте или под тягой.

1.9. При работе со спиртом и другими легко воспламеняющимися веществами возможно неожиданное воспламенение паров. Количество этих веществ в практикуме ограничено.

1.10. Запрещается подключать неизвестные приборы к лабораторным розеткам.

1.11. Запрещается переносить включенные приборы.

1.12. Все вопросы по выполнению эксперимента, возникающие в процессе работы, следует немедленно выяснить у преподавателя.