Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Propedevtika_voprosy_OtVeTy.docx
Скачиваний:
1864
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
563.97 Кб
Скачать

53. Общее состояние больного. Положение больного (активное, пассивное, вынужденное).

Удовлетворительное состояние — сознание ясное. Жизненно важные функции не нарушены.

Состояние средней тяжести — сознание ясное или имеется умеренное оглушение. Жизненно важные функции нарушены незначительно.

Тяжелое состояние — сознание нарушено до глубокого оглушения или сопора. Имеются выраженные нарушения дыхательной либо сердечно-сосудистой систем.

Состояние крайне тяжелое — умеренная или глубокая кома, выраженные симптомы поражения дыхательной и/или сердечнососудистой систем.

Терминальное состояние — запредельная кома с грубыми признаками поражения ствола и нарушениями витальных функций.

Положение больного  Положение больного может быть активное (ходячее, сидячее, стоячее или лежачее), пассивное (лежачее, главным образом при бессознательном состоянии) и вынужденное.  Активное положение  Активное положение, естественное при данных условиях, легко и быстро изменяемое в зависимости от обстоятельств, характерно для хорошего общего состояния больных и наблюдается, следовательно, при легких заболеваниях или в начальных стадиях более тяжелых. Пассивное положение  Пассивное положение больного наблюдается главным образом при бессознательном состоянии и реже в случаях крайней слабости. При этом больные надолго остаются совершенно неподвижными, иногда в самом неудобном положении. Вынужденное положение  Вынужденным положением можно назвать такое положение, которое больной постоянно принимает и подолгу удерживает ввиду того, что в этом положении его покидают или меньше беспокоят имеющиеся у него болезненные ощущения (боли,одышка, кашель и т. п.), или ему в нем вообще удобнее.  Лежачее вынужденное положение 

-Вынужденное неподвижное положение на спине наблюдается главным образом при сильных болях в животе (например при перитоните, при аппендиците); ноги при этом большей частью согнуты в коленях; дыхание поверхностное, грудное. Такое же неподвижное положение на спине с полусогнутыми в локтях руками ив коленных суставах ногами характерно для острого ревматического полиартрита.  -Вынужденное положение на животе наблюдается при пролежнях на «ягодицах, при туберкулезе позвоночника и особенно при болях, вызываемых давлением на солнечное сплетение (например, при опущении брюшных внутренностей, при опухолях поджелудочной железы, сдавливающих сплетение).  -Вынужденное боковое положение чаще всего занимают легочные больные при крупозной пневмонии, при туберкулезе легких, при выпотном и сухом плеврите, при абсцессе или гангрене легких, при бронхоэктазиях. Обычно больные лежат на больном боку с целью возможно полнее использовать для дыхания здоровое легкое, особенно если больное при этом в значительной степени выключено из акта дыхания.  -В других случаях они лежат на больном боку потому, что в этом положении меньше беспокоит кашель: при абсцессе легких, при бронхоэктазиях (задерживается выделение мокроты из полостей). Но бывают вынужденные положения и на здоровом боку, например при сухом плеврите, когда давление от лежания на больном боку резко усиливает боль.  -Вынужденное боковое положение на правом боку охотно занимают также некоторые сердечные больные, главным образом с увеличенным (гипертрофированным) сердцем, которых при положении на левом боку беспокоит неприятное ощущение сердцебиения. Очень характерно вынужденное положение на боку при менингите, с согнутыми и притянутыми к животу ногами и с закинутой назад головой - положение «курка», положение «легавой собаки» или положение в «форме знака вопроса».  Вынужденное сидячее положение связано главным образом с одышкой, от чего бы она ни зависела: от заболевания ли легких (пневмоторакс, приступ бронхиальной астмы, эмфизема, стеноз гортани и др.) или от ослабления сердечной деятельности (при декомпенсированных пороках клапанов, при заболеваниях сердечной мышцы и т. п.). При резких степенях одышки больные кроме того опираются руками на колени, на края кровати, сиденье стула или ручки кресла, фиксируя таким образом плечевой пояс и пуская в ход вспомогательные дыхательные мышцы.  Вынужденное стоячее положение наблюдается иногда при приступах грудной жабы. 

Вынужденное коленно-локтевое положение при выпотном перикардите.

Вынужденное сидячее положение со склоненным кпереди (обычно на подушку) туловищем при том же выпотном перикардите, при аневризме аорты, при раке поджелудочной железы с поражением солнечного сплетения. 

Вынужденное беспомощное положение, когда больной находится почти в беспрерывном движении: он все время ворочается в постели, то садится, то снова опять ложится. Это наблюдается при сильных болях, особенно при коликах {кишечной, печеночной, почечной). В тяжелых случаях колик больные иногда буквально не находят себе места, катаются по полу, бегают по комнатам и т.п. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]