Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
preparaty.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
40.25 Кб
Скачать

ГРИПП

1лечебно-профилактическая поливалентная гриппозная сыворотка

Получают путем гипериммунизации лошадей вирусом гриппа разных серотипов. Выпускается в сухом виде в смеси с антибиотиками и сульфаниламидами. Применяется интранозально для профилактики и лечения в начале заболевания.

2Живая гриппозная вакцина

Готовится из аллантоисной жидкости куриных эмбрионов, зараженных вакцинными штаммами вируса гриппа основных серотипов. Защитный  эффект  вакцины  наступает  через  3  недели после вакцинации и сохраняется 10-12 месяцев. Стимулирует все системы иммунитета: гуморальный – нейтрализация вируса в крови;  секреторный – нейтрализация вируса в верхних дыхательных путях-воротах инфекции; клеточный – защита в первые дни после вакцинации до формирования специфического иммунитета и формирование иммунной памяти.   (интранозально, перорально). Для специфической профилактики гриппа.

3противогриппозный донорский иммуноглобулин

Готовится из сыворотки крови доноров, иммунизированных живой гриппозной вакциной типов А и В.После введения в организм противогриппозный иммуноглобулин создает пассивный иммунитет продолжительностью 3- 4 нед. Форма выпуска: ампулы по 1 мл (в 1 мл-1 доза препарата).Для профилактики и лечения гриппа в эндемических очагах.

4человеческий лейкоцитарный интерферон

Видоспецефический белок, синтезируемый лейкоцитами человека, находящимися в культуральной среде, в ответ на воздействие вируса интерфероногена. Применяется для профилактики и лечения гриппа и других вирусных респираторных заболеваний.

ГЕПАТИТ В

1Рекомбинантная генно-инженерная вакцина против гепатита в

Представляет собой 10% раствор очищенной фракции иммуноглобулинов, ведеоенной методом фракционирования этанолом из плазмы или сыворотки крови доноров, седержащей специфические антитела к поверхностному (ΗΒs)антигену вируса гепатита В.

Вакцинации подлежат все новорожденные в первые 24 часа жизни, далее в 1 мес и в 5-6мес.

Среди взрослого населения трехкратной вакцинации подлежат лица, относящиеся к группе риска. Длительность поствакцинального иммунитета 7 лет. Для специфической пассивной профилактики гепатита В

Интерферон. Характеристика препарата. Механизм действия.

Интерферон-группа белков, синтезируемых лейкоцитами донорской крови в ответ на воздействие вируса.

Выпускается в амулах 0,5;1;2 мл (не менее 1000 МЕ противовирусной активности в ампуле). В сухом виде, в виде таблетки или пористого порошка.

Является фактором формирования тканевого противовирусного иммунитета.

α-интерферон, противовирусный( получают из культуры лейкоцитов человека)

β- противоопухолевый

γ-иммуномодулирующий

свойства:

1.высокая активность при низких дозах

2.отсутствие токсического эффекта

3.видотканевая специфичность

4.универсальноть

Эндогенный интерферон:

1.Действует на клетки рядом с инфицированными, подавляет синтез вирусных белков

2. стимулирует иммунную систему

3.Достаточно 1 молекулы интерферона , чтобы сделать клетку резистентной к инфекции

Полиомиелит

1.Живая полиомиелитная вакцина.

Содержит аттенуированные штаммы вирусов полиомиелита 1-3 типов, выращенных на культуре клеток почек африканских зеленых мартышек.

Вакцина выпускается в жидком виде и в форме драже для перорального применения. Используют для массовой иммунизации детей( создает стойкий общий и местный иммунитет). Недостаток вакцины в возможности развития вакциноассоциированного полиомиелита у лиц с иммунодефицитами, с нарушениями В-клеточного иммунитета и у контактных лиц, инфецированных вирусом.

2.Поливалентная и типоспецифические полиомиелитные сыворотки 1-3 типов.

Выпускаются в сухом виде. Используют для типирования вирусов полиомиелита т.к. вызывают нейтрализацию цитопатогенного действия вируса при его росте на культурах почечных клеток обезьян.

2.Инактивированная полиомиелитная вакцина

Вакцина против вирусов полиомиелита 1, 2 и 3 типов. Получают из вирусов полиомиелита трех типов, культивируемых на клеточной линии ВЕРО и инактивированных формалином.

Данная вакцина вызывает выработку значительного количества нейтрализующих антител к вирусам полиомиелита, начиная со второй инъекции, независимо от общего состояния вакцинируемых лиц (иммунодефицит, заболевания кишечника, дистрофия). Иммунитет к вирусам полиомиелита приобретается после 3-й инъекции вакцины, усиливается при последующих ее введениях и сохраняется в течение, как минимум, 5 лет после первой ревакцинации. Для профилактики полиомиелита. Создает лишь общий гуморальный иммунитет.

гепатита А..

Иммуноглобулин нормальный человеческий для профилактики и лечения гепатита А

Сывороточный иммуноглобулин.Получают из крови человека путем фракционирования . Для профилактики и лечения вирусного гепатита.

Вакцина против вирусного гепатита А

Вакцинопрофилактика формирует активный иммунитет, сопровождающийся продолжительной циркуляцией собственных антител. Выпускают эффективные и безвредные вакцины против вирусного гепатита А для детей и взрослого населения, обеспечивающие сохранение иммунитета до 10 лет. Вакцины представляют собой инактивированные формалином вирионы вирусного гепатита А, адсорбированные на гидроокиси алюминия. Их вводят внутримышечно. Вакцину применяют у детей с 3 лет и у взрослых. Взрослым вакцину вводят в дозе 0,5 мл в дельтовидную мышцу. Курс - 3 прививки по схеме 0, 1 и 6 мес.

Вакцинация стимулирует развитие иммунитета через 21-28 сут. Титры антител, хотя и ниже, чем после заболевания, обеспечивают надёжную защиту от инфекции.

COLI

1.Агглютинирующие ОВ-коли сыворотки поливалентные

Получают путем гипериммунизации кроликов взвесью эшерихий нескольких серогрупп. Применяются в реации агглютинации для идентификации энтеропатагенных эшерихий.

2.Бактериофаг коли жидкий

Фильтрат кишечных палочек. Выпускают во флаконах (100мл) и ампулах(5 и 10 мл). Применяют для лечения и профилактики гнойных инфекций кожи и висцеральных органов, вызванных кишечной палочкой.

Обладает способностью лизировать эшерихии коли, выделенные при гнойных инфекциях.

В зависимости от характера очага инфекции бактериофаг применяется: местно в виде орошения, примочек, тампонирования в зависимости от размера пораженного учаска. В количестве 5-200 мл.

3.Лактобактерин.

Микробная масса лактобацилл лиофилизированных в среде культивирования с добавлением одной из защитных сред (сахарозо-желатозной, обрато молока…)

Ампулы по 1-3 дозы

Во флаконах 5-20 доз

Таблетки 20 шт во флаконе( по 1 дозе)

Предназначен для лечения детей и взрослых страдающих хроническими колитами различной этиологии, для осложненных дисбактериозов после длительного приема антибиотиков

Противопоказаний нет

Реакции на введение нет.

4.Бифидумбактерин

Лиофильно высушенная в среде культивирования микробная масса живых, антогонистически активных штаммов Bifidobacterium bifidum.

Выпускается в виде биомассы, лиофилизированной во флаконах по 5 доз, в ампулах по 2 дозы и в таблетках по 10-20 штук во флаконе.

С профилактической целью по 5 доз 1-2 раза в день в чечении 1-2 недель.

Предназначен для лечения дисбактериозов кишечника, кишечных инфекций, диареи, интоксикации, дисбактериозов после длительного применения антибиотиков.

Противопоказаний и реакции на введение нет.

5.Колибактерин

Содержит высушенные живые клетки Ε.coli штамма М17 обладающего выраженными антогонистическими свойствами в отношении ряда кишечных патогенных бактерий.

Применяют для лечения дисбактериозов и дизентерии у детей.

6. Бификол

Содержит смесь высушенных живых бактерий Ε.coli штамма М17 и Bifidobacterium bifidum. Показание к применению те же (см.4 и 5)

ХОЛЕРА

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]