Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravov_dlya_stud.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Казанский государственный медицинский университет

Кафедра биомедицинской этики и медицинского права

с курсом истории медицины

Правоведение

Методические рекомендации к практическим занятиям

Казань, 2005

УДК:614.253

ББК: 87.75.

Печатается по решению Центрального координационно- методического совета Казанского государственного медицинского университета

Составители:

Зав.кафедрой биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины д.м.н., профессор Созинов А.С.,

к.м.н., Исмагилова Л.В.,

доцент, к.м.н. Абросимова М.Ю.

Рецензенты:

к.ф.н. Мухарямова Л.В.

д.м.н. Альбицкий В.Ю.

Правоведение: Методические рекомендации к практическим занятиям/ Созинов А.С., Исмагилова Л.В. - Казань: КГМУ, 2004. - 26 с.

Методические указания призваны оказать помощь студентам лечебного, педиатрического, медико-профилактического, стоматологического, фармацевтического факультетов при подготовке к практическим занятиям по курсу правоведения. В приложении приведены темы курсовых работ, вопросы к зачету, выдержки из законов РФ.

©Казанский государственный медицинский университет, 2004.

-3-

Введение

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь гражданам закреплено в Конституции Россиийской Федерации. В условиях демократического реформирования общественного устройства построения правового государства, гражданского общества на первый план выходят вопросы социальной защиты и, в том числе, создание эффективного механизма обеспечения и защиты основных прав на получение медицинской и социальной помощи.

При изучении основ законодательства в высших медицинских учебных заведениях для специального внимания требуют особенности правового регулирования врачебной деятельности. Процессы, происходящие в обществе, накладывают отпечаток и на взаимоотношения врача и больного, которые становятся все более сложными, и подчас регулируются договорными отношениями. Однако понимание жизни и здоровья человека как высшей ценности остается определяющим моментом в поведении врача, так как от этого зависит не только авторитет врача, но и эффективность лечебного процесса.

В связи с тем, что сегодня, с одной стороны правовая подготовка медицинских работников находится на очень низком уровне, а, с другой, число нормативных актов растет, актуальность изучения правовых проблем современной медицины не вызывает сомнения. Один из основных постулатов права гласит: “Jgnorautia juris non excusat” (Незнание закона не освобождает от ответственности). В сложившейся ситуации правовая подготовка становится обязательной составной частью медицинского образования. Знание своих прав, обязанностей и ответственности является исходной предпосылкой профессиональной деятельности любого медицинского работника. Следование законам - важное условие недопущения ошибок, к сожалению, встречающихся в медицинской практике. Необходимо подчеркнуть, что правовой аспект профессионального медицинского образования закреплен в “Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан”: «Сертификат специалиста выдается только при наличии надлежащих знаний по теории и практике избранной специальности и вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан» (ч. 2 ст. 54). Вместе с тем, и юридическая, и медицинская практика свидетельствуют: чем выше правовая культура врача, тверже знания норм медицинского права, тем неукоснительней и ответственней исполняются профессиональные обязанности, выше качество оказываемой медицинской помощи населению и реальнее обеспечиваются права и законные интересы граждан в сфере охраны здоровья.

Исходя из вышеизложенного, задача медицинских Вузов на современном этапе - с помощью курса “Правоведение” не только подготовить будущих врачей, знающих законодательство в области охраны здоровья, но и научить их применять полученные знания в профессиональной деятельности.

- 4-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]