Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биологическая химия / Курс лекций по биохимии.doc
Скачиваний:
597
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
14.51 Mб
Скачать

Строение рнк

Отличия от ДНК: по локализации (цитоплазма), по функциям (обеспечивает биосинтез белка), по размерам, по строению (содержит У вместо Т, сахар — рибоза). РНК бывает нескольких типов — иРНК, рРНК, тРНК, гяРНК (гетерогенная ядерная РНК), мяРНК (малая ядерная РНК).

Вторичная структура — всегда одна цепь (у тРНК — «лист клевера»).

Третичная структура — у тРНК формируется самостоятельно и похожа на объемную букву L; у рРНК и иРНК образуется в связи с белками (рРНК+белок = рибосома, иРНК+белок = информосома).

ОБМЕН НУКЛЕОПРОТЕИНОВ

Схема переваривания и всасывания нуклеопротеинов в ЖКТ:

Как правило, экзогенные АО, нуклеозиды и нуклеотиды не используются в клетке для синтеза собственных нуклеиновых кислот. Они разрушаются до конечных продуктов и выводятся из организма.

Конечные продукты распада пиримидинов — β-аланин, β-аминоизомасляная кислота, NH3,CO2.

Конечный продукт распада пуринов — мочевая кислота.

Схема распада пуринов:

Мочевая кислота содержит нерасщепленное пуриновое кольцо, поэтому плохо растворяется в воде. У человека мочевая кислота является конечным продуктом метаболизма и выводится с мочой.

Биосинтез нуклеотидов

Существует 2 пути биосинтеза нуклеотидов в клетке. Во-первых, путь повторного использования АО и нуклеозидов (не только экзогенных, но и образовавшихся в клетке в процессе репарации ДНК или при распаде «отработавших» РНК). Наиболее активно протекает в клетках интенсивно размножающихся тканей (эмбриональных, регенерирующих, эпителиальных, опухолевых). Во-вторых, синтез de novo (из низкомолекулярных предшественников).

Пути повторного использования АО и нуклеозидов:наличие этих путей позволяет использовать синтетические аналоги пуринов и пиримидинов для химиотерапии опухолей и лечения вирусных инфекций (например, 5-фторурацил, меркаптопурин, ацикловир, АЗТ и др.). Такие препараты включаются клеткой в состав нуклеотидов, встраиваются в молекулу ДНК и вызывают цитотоксический эффект.

АТФ АДФ

1. Нуклеозид Нуклеозидмонофосфат НТФ.

Нуклеозидкиназа

Чаще используется для повторного использования пиримидинов (тимидинкиназа, цитидинкиназа).

2. Синтез нуклеотидов на основе готовых азотистых оснований больше характерен для пуринов и проходит в 2 этапа:

а) образование активной формы рибозо-5-фосфата (фосфорибозилпирофосфата):

б) взаимодействие ФРПФ с азотистым основанием:

АО Нуклеозидмонофосфат НТФ

Фосфорибозил

трансфераза

De novo синтез пуриновых нуклеотидов

Особенностью синтеза пуриновde novoявляется то, что за основу берется рибозо-5-фосфат и на его основе формируется пуриновое кольцо.N-гликозидная связь формируется уже на ранних этапах синтеза.

Источником всех атомов азота для пуринового ядра являются аминокислоты (глицин, глутамин, аспартат). Источники атомов углерода: СО2и формил-ТГФК (активная форма фолиевой кислоты, В9). Общим предшественником для адениловых и гуаниловых нуклеотидов является инозинмонофосфат (ИМФ).

Рибозо-5-фосфат+ АТФ Фосфорибозилпирофосфат + АМФ

ФРПФ- (ФРПФ)

синтетаза

Амидотрансфераза

Соседние файлы в папке Биологическая химия