Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Mills_R_-_Vlastvuyuschaya_Elita_-_2007_1

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.52 Mб
Скачать

19306

V. Богатейшие из богатых

51

совершавшимся человеком, вышедшим впоследствии в мультимиллионеры, может скрываться также то обстоятельство, что он постепенно накапливал достаточный объем важной (недоступной другим) информации и приобретал достаточно связей, чтобы получить возможность с небольшим риском или совсем без риска спекулировать ценными бумагами. Именно поэтому поколение мультимиллионеров 1925 г. дает нам наибольший по сравнению с другими поколениями процент мультимиллионеров, совершивших длительное восхождение: в тот период существовали широкие возможности подобной наживы и правила спекулятивной игры не были еще такими сложными, какими они стали впоследствии.

Но какова бы ни была главная ставка, выигрыш которой дал возможность "чиновнику" из мира корпораций превратить свои капиталы в огромное богатство, он все равно становился обычно в тот или иной момент своего продвижения в мультимиллионеры таким же "предпринимателем", как и классические основатели огромных состояний, возникших после гражданской войны. Многие из таких администраторов из мира корпораций, как, например, Чарльз Нэш, покидали службу в

19307

V. Богатейшие из богатых

52

корпорациях и создавали собственные компании. Оказавшись наконец на вершине пирамиды богатства, многие из этих людей, особенно из поколения мультимиллионеров 1925 г., проявляли весь тот спекулятивный дух и даже в известной степени склонность к помпезной роскоши и великолепию, которые обычно ассоциируются у нас с представлением о баронах-разбойниках конца XIX в.

Экономическая карьера крупнейших богачей не является ни "предпринимательской", ни "чиновничьей". Больше того, многие из их среды, подвизавшиеся в качестве "управляющих по наследству", являются в такой же мере "предпринимателями" или "чиновниками", как и те, кто не получал большого наследства. Термины "предприниматель" и "чиновник" – это термины, вызывающие представления о людях из средних классов, и содержание этих терминов не может быть расширено таким образом, чтобы они выражали особенности карьеры людей из высших сфер американской экономической жизни.

Ведущий к заблуждениям термин "предприниматель" имеет одно значение, когда он применяется к мелким дельцам, и совсем другое значение, когда его применяют к людям, владеющим крупнейшими американскими

19308

V. Богатейшие из богатых

53

состояниями. Представление об основателе крупного состояния как об умеренном буржуа, создающем предприятие, которое под его умелым руководством постепенно расширяется, пока не становится крупной американской корпорацией, не соответствует действительности.

Когда говорят о предпринимателе классического типа, то предполагается, что в ходе ведения своего предприятия он рискует не только вложенными деньгами, но и всей своей карьерой; основатель же предприятия, совершивший свой "большой прыжок" и пустивший в ход механизм накопления преимуществ, открывающих ему путь к огромному состоянию, не подвержен, как правило, серьезному риску. Если же какой-либо риск и имеется, то обычно его принимает на себя кто-нибудь другой. В последнее время в роли "другого" выступало правительство США, как это было, например, в период второй мировой войны и при создании синдиката Диксона-Йэтс. Если делец средней руки задолжал 50 тыс. долл., то он может попасть в затруднительное положение. Но если человек ухитряется задолжать 2 млн. долл., то его кредиторы могут счесть за благо изыскать для него (если они в состоянии это сделать) какие-нибудь способы нажиться, чтобы он мог с ними расплатиться.

19309

V. Богатейшие из богатых

54

Бароны-разбойники конца XIX в. обычно учреждали или организовывали компании, становившиеся трамплином для тех денежных накоплений, которые открывали им путь в ряды мультимиллионеров. Действительно, 55% крупнейших богачей из поколения 1900 г. сделали первый шаг к достижению вершины пирамиды богатства в форме "большого прыжка", выразившегося в организации своих собственных компаний. Но в поколениях 1925 и 1950 гг. только 22% крупнейших богачей совершили свой решающий прыжок в такой именно форме.

Лишь очень немногие люди, принадлежавшие к одному из этих поколений, становились мультимиллионерами в результате энергичного руководства одной только крупной фирмой (или контроля над ней). Процесс накопления преимуществ требовал обычно поглощения других предприятий, то есть требовал финансовых маневров, завершавшихся организацией крупного "треста". Спекуляция ценными бумагами и юридическая изворотливость – вот главные орудия успеха таких высокоразрядных предпринимателей. Такого рода манипуляциями и изворотливостью они достигали позиций, позволявших им пустить в ход механизм накопления преимуществ.

19310

V. Богатейшие из богатых

55

Самой важной особенностью процесса образования огромных состояний является действие экономического механизма накопления преимуществ: тот, кто располагает большим богатством, тем самым приобретает множество стратегических позиций, позволяющих стяжать все новые и новые богатства. 65% всех нынешних мультимиллионеров подвизаются в предприятиях, полученных ими в наследство, или же просто живут как рантье на огромные доходы, получаемые от унаследованного богатства. Остальные 35% участвуют в высокой экономической игре более активно, хотя отнюдь не с большим риском, чем люди, которых обычно называют предпринимателями (более точно названных в эпоху позднего капитализма людьми, делающими экономическую политику в мире корпораций).

Существует несколько путей, ведущих к богатству. К середине XX в. трудности приобретения и удержания богатства, достаточного для того, чтобы пустить в ход механизм накопления преимуществ, ведущих на самую вершину, стали в США нарастать. Брак, приносящий деньги, всегда представляет собой весьма деликатное дело, а когда он приносит большие деньги, он часто бывает затруднителен и

19311

V. Богатейшие из богатых

56

порой ненадежен. Воровать, если вы еще не обладаете большими деньгами, – дело опасное. Если человек ведет действительно рискованную игру за богатство и делает это достаточно долго, то в конечном счете все будет зависеть от размера его капитала; если же он играет краплеными картами, то он действительно выиграет свой куш, или украдет его, или же достигнет этого обоими путями – в зависимости от того, как ему будет ловчей. Карьера человека, заботливо развившего мелкое предприятие и постепенно превратившего его в крупное, никогда не была типичной и преобладающей среди людей, сколотивших огромные американские состояния. И то же самое может быть сказано о карьере человека, медленно взбиравшегося по ступеням иерархической лестницы корпораций. Взобраться на вершину пирамиды богатства нелегко, и многие, пытавшиеся это сделать, свалились, не достигнув цели. Легче и безопаснее родиться на этой вершине.

19312

V. Богатейшие из богатых

57

6

В ранних поколениях мультимиллионеров все дело решал "счастливый куш", который обычно срывали при помощи чужих денег. В более поздних поколениях дело решает уже не "счастливый куш", а накопление преимуществ в мире корпораций, базирующееся на позиции, полученной в наследство от отцов и дедов. При изучении последних трех поколений мультимиллионеров эта тенденция выступает совершенно отчетливо: в наши дни только 9% крупнейших богачей происходят из низов.

Выходцы из средних классов составляют всего 23%, выходцы из высших классов – 68%.

Интегрирование экономики США развертывалось на континенте, изобиловавшем естественными ресурсами и быстро заселявшемся иммигрантами; оно протекало в рамках таких правовых и политических институтов, которые призваны были предоставить и могли предоставить частным лицам возможность осуществить это интегрирование. Они его осуществили. И в ходе выполнения своей исторической миссии по созданию (в интересах системы капиталистической наживы) основ современной индустрии и мира корпораций

19313

V. Богатейшие из богатых

58

некоторые из них стали обладателями огромных американских состояний. Они стали мультимиллионерами, живущими и действующими в рамках экономики, базирующейся на частных корпорациях.

В ходе практической реализации могущества, заложенного в их богатствах, и поисков орудий защиты последних мультимиллионеры включились в высшие корпоративные круги американской экономики XX в.; в этих кругах они ныне глубоко окопались. Не единоличные состояния мультимиллионеров, а крупные корпорации являются опорными конструктивными узлами системы частного богатства, с которыми различным образом связаны индивидуальные носители богатства и собственности. Корпорация – это источник богатства и опора непрерывной власти и привилегий богатства. Все люди и семьи, обладающие огромными состояниями, причастны в наше время к крупным корпорациям, в которые вложена их собственность.

Мультимиллионеры, получившие свои состояния по наследству, и мультимиллионеры, сами накопившие свои состояния, – обе эти группы, как мы видели, не превратились в праздный с экономической точки зрения класс

19314

V. Богатейшие из богатых

59

ленивых и изнеженных богачей. Есть, конечно, среди них и такие, но почти 3/4 крупнейших богачей нашего времени остаются в той или иной мере, в той или иной форме экономически активными. Их экономическая деятельность, несомненно, связана с корпорациями; она сводится к участию в учреждении корпораций, оперативному управлению и общему руководству корпорациями и к соучастию в их спекуляциях.

Процесс вступления богатейших семей в мир корпораций имел и другой аспект: в этом мире к ним присоединились профессиональные управляющие корпоративной собственностью, которые, как мы скоро увидим, и сами не лишены собственности и, в сущности, не образуют собой особой разновидности экономических деятелей, совершенно отличной от крупнейших богачей. Организационный центр имущих классов, безусловно, расширился, чтобы включить в себя наряду с силами, сосредоточенными в богатствах мультимиллионеров, новые силы. Система частной собственности, в которой богачи играют столь важную, решающую роль, усилилась в результате реорганизации методов управления собственностью. В этой системе появились новые, дополнительные силы, воплощенные в прослойке администраторов, подвизающихся внутри

19315

V. Богатейшие из богатых

60

отдельных крупных корпораций и в сфере их взаимных отношений, – администраторов, энергично защищающих общие интересы богачей из мира корпораций.

Мультимиллионеры – если говорить теперь об их положении в системе распределения общественного престижа – постепенно заняли главенствующее положение в прослойке "четырехсот семейств" различных центральных городов. Из 90 крупнейших богачей поколения 1900 г. только 9 были включены в список, составленный в 1892 г. Уордом Мак-Аллистером, но примерно половина семей, числящихся в нашем перечне мультимиллионеров этого поколения, имеет потомков, значившихся в 1940 г. в "светских регистрах" Филадельфии, Бостона, Чикаго и Нью-Йорка. Крупнейшие богачи задают ныне тон среди "четырехсот" центральных городов. Они принадлежат к их клубам; многие из них лично и почти все их дети учились в Гротоне, а затем в Гарварде или в аналогичных учебных заведениях. Из 15 достигших студенческого возраста сыновей 10 крупнейших богачей поколения 1900 г. (выделенных Фредериком Льюисом Алленом в качестве ведущих финансистов 1905 г.) 12 обучались либо в Гарварде, либо в Иеле; остальные три – в

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]