Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Mills_R_-_Vlastvuyuschaya_Elita_-_2007_1

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.52 Mб
Скачать

19296

V. Богатейшие из богатых

41

или деятельно претендовали на подобные занятия. И некоторые из них действительно уделяли больше времени благотворительной деятельности, чем светским развлечениям или туалетам, что частично являлось результатом трезвых пуританских убеждений Джона Д. Рокфеллера, чьи накопления составили значительную долю состояния этих женщин.

В поколении 1950 г. удельный вес рантье (26%, как мы уже указали) и удельный вес женщин (70%) среди мультимиллионеров-рантье увеличился по сравнению с предшествующим поколением. Но эти праздные элементы не могут быть отнесены к одному и тому же социальному типу. Мы видим здесь современных искательниц приключений вроде Дорис Дюк и Барбары Хаттон, искусно (и не жалея средств) пытающихся теперь продлить свою молодость, но есть и люди вроде, например, миссис Аниты Мак-Кормик Блейн, которые ведут деятельный образ жизни, расходуя деньги и время на благотворительность и просвещение, мало участвуя в светской жизни. Тут и Хетти Сильвия Грин Уилкс, современное издание скряги, стригущей купоны, которая в детстве проводила каждое лето "в доме, где двери были постоянно на засове, а ставни закрыты и где ей постоянно

19297 V. Богатейшие из богатых 42

приходилось ложиться спать в половине восьмого, так как после этого часа в Грин-Хаузе не зажигали огня".

Однако история американских мультимиллионеров – это главным образом история мужчин, а не женщин: 80–90% крупнейших американских состояний всегда принадлежало мужчинам. Тот факт, что с течением времени процент мультимиллионеров, унаследовавших огромные состояния, в общем составе мультимиллионеров увеличивался, не означает, что все богачи стали "бездельниками". Мы видели, что 62% крупнейших богачей 1950 г. родились в семьях, связанных родственными отношениями с предшествующими поколениями крупнейших богачей, и все же только 26% из мультимиллионеров поколения 1950 г. являются по своему образу жизни богачами-бездельниками. И многие из мультимиллионеров, получивших свои богатства по наследству, всю жизнь работали, чтобы сохранить их или увеличить. Азарт большого бизнеса –?вот та страсть, которая больше всего владела этими людьми.

И все же 26% крупнейших богачей нашего времени – это рантье и, стало быть, с экономической точки зрения более или менее праздные люди; другие 39% занимают высокие

19298

V. Богатейшие из богатых

43

посты в фирмах, принадлежавших тем семьям, из которых они вышли, или управлявшихся ими. Таким образом, рантье и "управляющие по наследству" составляют 65% крупнейших богачей нашего времени. Что же представляют собой остальные 35%, то есть люди, сами взобравшиеся на вершину богатства?

19299

V. Богатейшие из богатых

44

5

Если многие мультимиллионеры, родившиеся в семьях мультимиллионеров, всю жизнь работали, то совершенно очевидно, что мультимиллионеры, вышедшие из низших и средних слоев населения, не могли вести праздный образ жизни. Для того чтобы дотянуться до социальной прослойки крупнейших богачей, требуется, по-видимому, сделать определенную экономическую карьеру, имеющую две стержневые особенности: наличие в ней большого скачка и последующего периода накопления преимуществ.

I. Не существует, насколько мне известно, такого человека, который вступил в ряды американских мультимиллионеров попросту в результате того, что он откладывал излишек своего жалованья или заработка. Требуется непременно завладеть тем или иным путем такой стратегической позицией, которая дает возможность сорвать крупный куш; и надо, как правило, предварительно обладать крупной суммой денег, чтобы иметь возможность превратить ее в огромное богатство. Подготовка к прыжку может совершаться иным человеком медленно и постепенно, но все дело в том, сумеет

19300

V. Богатейшие из богатых

45

ли он в нужный момент оказаться в положении, позволяющем ему воспользоваться решающим шансом, который он подстерегал. Математически доказано, что человек, получающий 200–300 тыс. долл. в год, не в состоянии скопить – если даже отвлечься от налогов, если даже допустить, что он будет жить в лачуге и отказывать себе во всем, – огромное по американским масштабам состояние.

II. Коль скоро человек, движущийся к великому богатству, совершил свой "большой прыжок", коль скоро он реализовал свой главный шанс, то для него начинается период "накопления преимуществ". Констатация этой закономерности является всего лишь иной формой выражения евангельской истины: "имущему дастся и умножится". Чтобы превратить значительное богатство в подлинно огромное богатство, он должен занимать такие позиции, которые дают возможность использовать этот закон накопления преимуществ. Чем крупнее его исходное богатство и чем крупнее "стратегическое" значение занимаемых им экономических позиций, тем больше и надежнее его шансы на умножение богатства. Чем больше он имеет, тем шире его кредит – то есть возможность пользоваться чужими деньгами – и, следовательно, тем меньше ему приходится

19301

V. Богатейшие из богатых

46

рисковать ради дальнейшего накопления. И в конце концов наступает такой момент в накоплении преимуществ, когда риск фактически перестает быть риском и умножение богатства становится делом столь же надежным, как сбор государственных налогов.

Беспрерывное накопление преимуществ, совершающееся на самом верху пирамиды богатства, покоится на тех же закономерностях, что и порочный круг нищеты, существующий в самом низу. Надо иметь в виду, что процесс накопления преимуществ предполагает наличие объективных благоприятных возможностей и вместе с тем психологическую готовность использовать эти возможности. Подобно тому как экономические и социальные путы, связывающие людей из низов?, порождают у них апатию и отсутствие веры в себя, так и благоприятные экономические и социальные возможности людей из верхов порождают у них стремление к дальнейшему продвижению и уверенность в себе. Твердая уверенность в достижимости желаемого возникает из объективной возможности и в свою очередь порождает стремление непременно использовать эту возможность. Многократный успех порождает энергию, а постоянные мелкие неудачи ослабляют волю к завоеванию успеха.

19302

V. Богатейшие из богатых

47

Большинство мультимиллионеров поколения 1950 г., связанных узами родства с мультимиллионерами предшествующих поколений, появились на свет уже после того, как их родные совершили свой решающий прыжок,– так что механизм накопления преимуществ уже прочно вступил в действие. 39% крупнейших богачей поколения 1900 г., происходившие из высших классов, были избавлены от необходимости самостоятельно совершать этот критический прыжок, а некоторые из них, например Вандербильдты и Асторы, унаследовали к тому же и стратегические позиции, необходимые для дальнейшего накопления преимуществ, обеспечивающих в конечном счете обладание огромным состоянием. Отец Дж. П. Моргана оставил ему 5 млн. долл. и сделал его компаньоном банкирской фирмы, прочно связанной с финансовыми концернами Европы и Америки. Таков был "большой прыжок" Дж. П. Моргана. Но накопление преимуществ пришло к нему позже, когда в качестве финансиста и маклера он стал давать взаймы чужие деньги, чтобы способствовать продаже акций и облигаций новых компаний или укреплению уже существующих компаний, и получил в качестве комиссионных достаточное

19303

V. Богатейшие из богатых

48

количество акций, посредством которых его фирма обрела в конце концов прочный контроль над новой корпорацией.

Эндрю Меллон, накопив при финансовой поддержке своего отца-миллионера опыт и деньги на лесном деле, стал затем совладельцем отцовского банка и расширил его до размеров всеамериканского банка. После этого вступил в действие процесс накопления преимуществ. Эндрю Меллон кредитовал новые предприятия, и особое значение для его карьеры мультимиллионера имел 1888 год, когда владельцы патентов на обработку алюминия уступили банку Меллонов долю в "Питтсбург радэкшен компани" (за полученные ими 250 тыс. долл., которые они использовали для постройки завода). Эндрю позаботился о том, чтобы эта компания осталась монополистом в области производства алюминия и чтобы Меллоны стали хозяевами в данной отрасли производства.

Никому, насколько мне известно, не удалось вступить в ряды американских мультимиллионеров всего лишь в результате медленного продвижения по административной лестнице в мире корпораций. "Многие из ведущих администраторов некоторых наших крупнейших корпораций, – заявил в 1953 г.

19304

V. Богатейшие из богатых

49

Бенджамин Ф. Фэрлесс, председатель совета директоров "Юнайтед Стейтс стил корпорейшн",

– всю свою жизнь провели на административных постах, но не были в состоянии скопить хотя бы один миллион долларов. Мне это хорошо известно, потому что я сам являюсь одним из них". Если толковать это заявление таким образом, что заправилы крупных корпораций не становятся обычно миллионерами, то оно не соответствует истине: заправилы крупных корпораций становятся миллионерами. Но оно верно в том смысле, что они становятся миллионерами не потому, что они "специалисты" в области руководства промышленностью; оно верно в том смысле, что не промышленность, а финансы, не управленческая работа, а комбинации и спекуляции делают их, как правило, миллионерами. Заправилы корпораций, добравшиеся до самой вершины пирамиды богатств, не были просто администраторами, а политиками в сфере бизнеса и членами могущественных клик, занимавших такие позиции, которые позволяли им использовать для личной наживы механизм накопления преимуществ, действовавший в их корпорациях.

Очень немногие из тех, кто создал себе огромное состояние, провели большую часть

19305

V. Богатейшие из богатых

50

своей самодеятельной жизни в постепенных переходах с одной должности на другую, более высокую должность, внутри одной корпорации или в нескольких. Такое постепенное и медленное восхождение совершили всего лишь 6% мультимиллионеров поколения 1900 г. и 14% – поколения 1950 г. Но даже те, кто безусловно медленно двигался вверх по иерархической лестнице корпораций, в редких случаях, по-видимому, продвигались по ней благодаря административным талантам. Эти люди чаще владели талантами юристов – или же (такие случаи очень редки) талантами изобретателей.

Длительное восхождение приносит плоды только в том случае, если оно превращается в накопление преимуществ; подобное превращение часто является результатом слияния компаний. Слияние обычно происходит в тех случаях, когда сливающиеся компании относительно невелики, и оно часто скрепляется браками. Так обстояло дело, например, когда Дюпоны скупили акции своего крупнейшего конкурента – компании "Лафлин энд Рэнд", а Чарльз Коупленд, заместитель президента "Лафлин энд Рэнд", стал заместителем казначея у Дюпона и женился на Луизе д'Анбело-Дюпон.

Под медленным движением с поста на пост,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]