Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература Нормотворчество / Липатов Компетенция органов власти субъектов Российской Федерации в сфере правотворчества.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
935.42 Кб
Скачать

Липатов Компетенция органов власти субъектов Российской Федерации в сфере правотворчества / под ред. В.В. Володина. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2009. 164 с.

Введение

Глава 1. Правотворческая компетенция органов власти субъектов Федерации как условие формирования федеративного государства

Глава 2. Механизм установления компетенции органов власти субъектов Российской Федерации в сфере правотворчества

2.1. Принципы правотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации

2.2. Участники процесса установления правотворческой компетенции органов власти субъектов Российской Федерации

2.3. Способы установления полномочий органов власти субъектов Российской Федерации в сфере правотворчества

2.4. Правотворческие полномочия органов власти субъектов Российской Федерации

Глава 3. Формы осуществления компетенции органов власти субъектов Российской Федерации в сфере правотворчества

3.1. Законодательная деятельность субъектов Российской Федерации

3.2. Нормативно-правовое регулирование, осуществляемое органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

3.3. Роль государственной службы субъектов Российской Федерации в осуществлении правотворческой компетенции

Глава 4. Обеспечение законности при осуществлении правотворчества в субъектах Российской Федерации

4.1. Надзор за соблюдением законов в сфере правотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации

4.2. Ответственность органов власти субъектов Российской Федерации

Заключение

("Компетенция органов власти субъектов Российской Федерации в сфере правотворчества" (Липатов Э.Г.) (под ред. В.В. Володина) ("Издательство Саратовского университета", 2009))

КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В СФЕРЕ ПРАВОТВОРЧЕСТВА

Э.Г. ЛИПАТОВ

Под редакцией доктора юридических наук,

профессора В.В. ВОЛОДИНА

Рецензенты:

Колесников Е.В., доктор юридических наук, профессор;

Малько А.В., доктор юридических наук, профессор.

ВВЕДЕНИЕ

Форма государственно-территориальной организации того или иного сообщества выступает важнейшим показателем качества социального развития, достигнутого на данном этапе этим социумом. Анализируя историю государства и права минувшего века и века начавшегося, можно с полной уверенностью сказать, что на этом участке истории цивилизацией была востребована в качестве одной из ценностей государственного строительства федеративная форма его устройства.

Федерация стала реальностью современной государственности независимо от личных пристрастий либо от идеологической увлеченности политических элит теми или иными идеями вроде идеи о праве нации на самоопределение.

Федеративное устройство - объективная закономерность функционирования современной публичной политической власти. Именно такая форма территориальной организации государства выступает важнейшим индикатором зрелости ряда социально значимых процессов. Для политической жизни это показатель демократического устройства общества, разделения властей по горизонтали между центром и регионами. В экономической сфере федерация - условие возможности осуществлять собственную социально-экономическую политику на местах, опираясь на этнотерриториальную специфику данного региона. В области межнациональных отношений это способ достижения межэтнического мира и согласия, средство становления новой цивилизации.

Исполнение всех этих общественных ожиданий требует эффективных юридических инструментов, важнейшими из которых являются правотворческая деятельность региональных властей, наличие собственной компетенции органов власти субъектов федерации в сфере правотворчества. Именно наличие данной компетенции позволяет говорить о существовании подлинной федерации, так как является показателем самостоятельности и независимости региональных властей в рамках имеющихся у них предметов ведения и полномочий.

Для Российской Федерации использование данного института является как актуальной, так и совершенно новой проблемой. Учитывая декларативный и фактически централизованный характер ушедшей в историю союзной федерации, приходится признать, что реальные федеративные отношения начали складываться в нашей стране с началом суверенного существования Российской Федерации, с конца 1991 - начала 1992 года. Этим периодом можно датировать появление проблемы в юридической теории и практике, связанной с осуществлением правотворческих полномочий органами власти субъектов Российской Федерации.

С тех пор прошло около двадцати лет. За это время был подписан Федеративный договор, принята Конституция РФ, накоплен значительный опыт строительства новой, обновленной Федерации.

Очевидные успехи федеративного строительства не сняли с повестки дня ряд вопросов, связанных с полномочиями субъектов Российской Федерации в сфере правового регулирования. Конституция РФ, закрепив за органами власти субъектов Федерации средства властного воздействия на общественные отношения, не установила абсолютно определенных предметов ведения субъектов Российской Федерации, что сделало открытой проблему полномочий российских регионов в области правового регулирования.

Решение вышеуказанной проблемы протекало в русле урегулирования частных вопросов, связанных с возможностью субъектов Федерации осуществлять правовое регулирование конкретных общественных отношений. На разных этапах становления федеративных отношений приоритет отдавался различным способам урегулирования. Большую роль сыграло и продолжает играть федеральное законотворчество, которое уточняет и конкретизирует полномочия как Российской Федерации, так и ее субъектов в сфере принятия нормативных правовых актов. На определенном этапе в урегулировании федеративных отношений позитивную роль сыграли договоры о разграничении полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации. Конституционный Суд РФ в ходе своей деятельности дал ответ на ряд вопросов, связанных с возможностью органов власти субъектов Федерации принимать нормативные правовые акты.

Вместе с тем следует отметить, что юридическая практика не выработала единых критериев в определении компетенции субъектов Российской Федерации в области правового регулирования. Решение возникающих вопросов носило некомплексный, внесистемный характер, протекало вне единой методологии определения объема полномочий органов власти регионов. Кроме того, урегулирование проблем часто проходило под влиянием политической конъюнктуры, складывавшейся в данный момент времени. Все это обусловило интерес к выработке целостной концепции установления компетенции субъектов Российской Федерации в сфере принятия нормативных правовых актов.

Решение поставленной проблемы потребовало обновления понятийного и методологического аппарата юридической науки. В первую очередь возникла необходимость в терминологическом закреплении такого юридического феномена, как порядок (механизм) установления властных полномочий органов власти субъектов Российской Федерации по принятию нормативных правовых актов. Для понимания сущности политики федеративного строительства принципиально важным представляется понимание характера установления нормотворческих полномочий субъектов Российской Федерации.

Уяснение проблемы правотворческой компетенции органов власти субъектов Федерации во всей целостности и полноте нуждается и в анализе правовых форм осуществления данной компетенции, их специфики. Кроме того, нам представляется, что анализ правотворческих полномочий региональных органов не может быть полным без учета средств обеспечения законности при осуществлении данного вида деятельности.

В той или иной степени вопросы нормотворческой компетенции субъектов Российской Федерации, проблемы организации установления полномочий субъектов Федерации в области правового регулирования затрагивались в трудах известных ученых: С.А. Авакьяна, Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, В.В. Володина, Г.А. Гаджиева, В.М. Манохина, Л.М. Карапетяна, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина. Их работы стали отправной точкой предлагаемого исследования.

Актуальность темы предложенного вашему вниманию исследования обусловлена как потребностями практически-прикладного характера, так и ситуацией, сложившейся в области теоретико-правовых исследований институтов российской государственности.